SaraKonor92: Мои мысли

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #1 SaraKonor92 » 19.08.2021, 18:28

Чтобы понять как избавиться от заикания нужно знать причину заикания. К примеру, если человек заболел кашлем, то лекарство, которое он будет принимать создавалось на основе причины появления кашля.

А какая причина заикания? Все прекрасно знают, что эта "радость" передаётся генетически. Если быть точнее передаётся особое строение ЦНС, которое особым образом реагирует на внешние раздражители.

И эти внешние раздражители скорее всего "зашиты" в психике самого заикающегося. То есть, заикание -- не физиологическая причина, а психогологическая.

Ведь наедине с собой заика не заикается. По крайне мере многие заики. То есть дело 100% не в физиологии.

Вопрос: как устранить реакцию психики на внешние раздражители?

У меня есть предположение, но я хотел бы услышать общее мнение.

Ведь избавляются люди от заикания...

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #2 Lit » 20.08.2021, 13:46

Перенёс тему в подходящий раздел.

SaraKonor92, добро пожаловать на форум.

Тим
Тим
Репутация: 91
Лояльность: 18
Сообщения: 159
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #3 Тим » 20.08.2021, 16:44

SaraKonor92 писал(а):У меня есть предположение, но я хотел бы услышать общее мнение.

Ведь избавляются люди от заикания...
Скажу по себе.
1) Если позволять управлять собой - заикание увеличивает, т.к. уверенность в себе падает.
Если выбор за мной, делаю то что я сам хочу - заикание снижается.
2) Спорт. Спорт дает позитивную встряску оргнанизму. Как писал в других темах - верховая езда, особенная езда рысью - дает отличную встряску всему организму, мышечному корсету позвоночника в частности. Благодаря ВЕ - у меня заикание практически нивелировалось за10 месяцев, а заметил ближе к 6 месяцам.
3) Животные. Животные - не люди, с ними можно и подурачиться, и поболтать по душам, и незаметно самому с собой поговорить. И живность - лечит "энергетически" чтоли, хотя я технарь, и мало в это верю.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #4 Сергей Грог » 20.08.2021, 17:20

SaraKonor92 писал(а):Вопрос: как устранить реакцию психики на внешние раздражители?

Для начала узнать эти внешние раздражители и что способствует заиканию. Лучше даже завести блокнот и записывать, когда речь нормальная, а когда проявляется заикание. В большинстве случаев заикание происходит при общении с малознакомыми людьми. Особенно когда хочешь рассказать историю или длинное объяснение незнакомым людям. Проще же сказать короткие фразы, максимально рубящие, чтобы никто не заметил ваше заикание. Тут скорее уже социофобия играет важную роль и с ней тоже нужно считаться и искать этому решение. В моем случае избавится от такого это было заучивание историй, анекдотов и занимательных фактов и рассказывая незнакомым людям или друзьям. Без радикальных мер, конечно, по типу обязан и все - как получится. Чем чаще общаешься, попадаешь в незнакомые ситуации, тем легче становится. Над чем работаешь, то и получаешь. Хочешь хорошо говорить - говори. На самом деле за речью идет большая вереница других проблем, которые надо решать и прилагать усилия. Социофобия, малоподвижный образ жизни, переедание, неправильное дыхание, быстрая утомляемость, психологические блоки и комплексы, застенчивость, зажимы в теле. Поэтому рекомендую наблюдать за собой и записывать в дневник, что вам лично мешает говорить свободно, а что наоборот помогает. Мне лично помогла сценическая речь, когда весь артикуляционный аппарат в тонусе и разработан ежедневными упражнениями, и актерские навыки, где нужно раскрепощаться, примерять роли и снимать зажимы в теле. Наблюдайте за собой, ваш организм сам подает сигналы, над чем нужно работать и что нужно делать, стоит только прислушаться и прилагать усилия к решению проблем.

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #5 Nikto » 20.08.2021, 18:32

SaraKonor92 писал(а):Чтобы понять как избавиться от заикания нужно знать причину заикания.
Формально правильное утверждение, а на деле разные специалисты назовут вам разные причины - и что вы будете делать??

SaraKonor92 писал(а):как устранить реакцию психики на внешние раздражители?
Не реагируют только покойники 8)
Возможно, вы имеете в виду нежелательную реакцию, тогда придется или долго тренироваться, или глотать таблетки - есть разные способы.

SaraKonor92 писал(а):но я хотел бы услышать общее мнение.
почитайте архивы форума, там советы на любой вкус - думайте и ищите свой путь :D

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #6 MrMayson » 20.08.2021, 22:14

Солидарен с тем, что написали выше, от себя ещё могу добавить, что помогает любовь к себе. Я не говорю про эгоизм, а про то, что заикающиеся (как минимум я) винят себя за то какие они есть, за то что у них не идеальная речь, ступоры, они "не нормальные" и только и делают что занимаются самобичеванием, а это в свою очередь снижает самооценку, а это в свою очередь вызывает ступоры, потому что кажется будто все вокруг молодцы, а вы не такой. От всё этого хорошо бы избавиться, это дескриптивно. Также перестать желать идеальной речи или избежать ступора, потому что это только наоборот вызовет заикание. В моем случае я просто пытаюсь отпускать негативные мысли и позволяю себе быть "не нормальным" и заикаться. Такое принятие помогло мне пройти онлайн школу, где нужно было общаться минимум по 4 часа в неделю с разными людьми. Скажу даже больше - мне это понравилось). Мне даже кажется, что заикание это не дефект, а наоборот фича с помощью которой наш организм помогаем нас справляться с моральными "угрозами" внешнего мира. Этим можно объяснить почему мы не ступорим когда сами, так как зачем использовать этот механизм защиты когда нет угрозы?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Цифровик
экс - черт из москвы
Цифровик
экс - черт из москвы
Репутация: 76
Лояльность: 3
Сообщения: 2072
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #7 Цифровик » 21.08.2021, 05:32

SaraKonor92 писал(а):Ведь наедине с собой заика не заикается. По крайне мере многие заики. То есть дело 100% не в физиологии.
сами себе поставили диагноз - ЛОГОНЕВРОЗ - обследований никаких нет ! -вообщем темная история ...
я беру всю информацию из мед.учебников !
Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача, может создать угрозу для вашего здоровья.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #8 MrMayson » 21.08.2021, 08:11

черт из москвы писал(а):
SaraKonor92 писал(а):Ведь наедине с собой заика не заикается. По крайне мере многие заики. То есть дело 100% не в физиологии.
сами себе поставили диагноз - ЛОГОНЕВРОЗ - обследований никаких нет ! -вообщем темная история ...
И как вы себе это представляете? Логоневроз который появляется только тогда когда человек в социуме? Это тоже самое, что если бы вы испытывали симптомы гриппа только в обществе, а дома себя чувствовали хорошо
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #9 Nikto » 21.08.2021, 09:09

MrMayson писал(а):от себя ещё могу добавить, что помогает любовь к себе.
Совершенно верно, и есть старинный безопасный способ, не требующий разрешения лечащего врача - метта (здесь простое объяснение, но есть, конечно, и более серьёзные классические тексты) :)

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #10 SaraKonor92 » 21.08.2021, 11:03

Сергей Грог писал(а):Для начала узнать эти внешние раздражители и что способствует заиканию

Заикание происходит из-за осознания того, что на следующем слове будет заикание. Замкнутый круг.

Не заики говорят не задумываясь. Заики останавливаются на слове, так как нарушена связь интерпритации с воспроизведением речи. А нарушение как раз и происходит из-за осознания, которое написал выше. Убрать это осознание и речь будет чистой.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #11 Сергей Грог » 21.08.2021, 11:23

SaraKonor92 писал(а):
Сергей Грог писал(а):Для начала узнать эти внешние раздражители и что способствует заиканию

Заикание происходит из-за осознания того, что на следующем слове будет заикание. Замкнутый круг.

Не заики говорят не задумываясь. Заики останавливаются на слове, так как нарушена связь интерпритации с воспроизведением речи. А нарушение как раз и происходит из-за осознания, которое написал выше. Убрать это осознание и речь будет чистой.

Это уже следствие, а не причина. Это осознание, что ты обязательно заикнешься это многолетняя привычка, так привык работать мозг. Я думаю, что процентов 60-70 взрослые заикаются только потому, что так привыкли к своему заиканию, что они сами без каких-либо на то причин проявляют заикание. Благодаря частым произношением этих трудных букв и работой над собой, эта привычка уходит. Каждому заикающему нужно пройти этот этап, перестроить себя. Делается это только проговариванием сложных букв. Можно помочь себе растягиванием слов, словно нараспев или соединяя слова. Как вам удобно. Это не замкнутый круг, с него можно уйти, если заниматься.

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #12 SaraKonor92 » 21.08.2021, 11:34

Сергей Грог писал(а):Это уже следствие, а не причина. Это осознание, что ты обязательно заикнешься это многолетняя привычка, так привык работать мозг.

Это не причина. А раздражитель, который активирует заикание. Само осознание это проявление более глубоких механизмов в мозге.

Причина заикания это нарушеная связь - то, что описал выше, а не само осознание.

Проще говоря: интерпритация сразу должна превращается в слова, воспроизведенные через речевой аппарат.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Постараюсь объяснить на примере, иначе будет не понятно.

Представим, что вас в детстве обижали в школе. Обижала конкретная личность. Остался негативный осадок. Каждый раз, когда вы будете вспоминать про этого человека, будет деструктивное чувство.

Само осознание (воспоминание) активирует деструктивную программу. Но причина не в воспоминании, а в том, кто заложил программу.

У заик также: осознание того, что на следующем слове будет заикание это активатор программы. Причина в нарушеной интерпритации в момент её формирования и дальнейшего воспроизведения. Пока полностью не будет сформирована интерпритация на слове будет ступор.

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Так же хотелось бы дополнить, что неврозы, фоби (лого-, социо-) это последствие длительного заикания, а не причина.

Если вас с детства бить каждый день в одну и ту же точку, то через время начнётся невроз и конечно различные фобии из-за отсутствия решения проблемы.

Лечение таблетками, лечение у логопедов это все проработка последствий. Все одно что срезать верхушку сорняков в надежде, что они больше не вырастут.

Нужно убрать корень!

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #13 Сергей Грог » 21.08.2021, 17:53

Тоже самое, только другими словами и было сказано.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Pupil » 23.08.2021, 00:30

SaraKonor92 писал(а):Нужно убрать корень!
Надо пристрелить того кто установил программу. :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

SaraKonor92
SaraKonor92
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 31
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение #15 SaraKonor92 » 23.08.2021, 16:53

Pupil писал(а):Надо пристрелить того кто установил программу.

Какой вы добрый :lol:

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Pupil » 24.08.2021, 01:32

Так он же причина, надо устранить причину, тогда заикания не будет.:gans:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #17 holdas » 13.10.2021, 12:29

Причины на физиологическом уровне это все интересно, и обсуждается довольно давно.
Но почему заикание происхзодит на согласных звуках - П,К,Т ? Мозг считает именно эти звуки проблемными.

Сергей Грог M
Сергей Грог M
Репутация: 30
Лояльность: 303
Сообщения: 99
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #18 Сергей Грог » 14.10.2021, 16:01

holdas писал(а):Но почему заикание происхзодит на согласных звуках - П,К,Т ? Мозг считает именно эти звуки проблемными.

Для меня проблемные были звуки - С, О и К. Одна из причин, которая способствует заиканию на согласных звуках - плохая артикуляция. Что интересно, когда прорабатываешь эти звуки, то заикание отступает, но время от времени даёт о себе знать, а это уже скорее связано с засевшей далеко в мозгу памятью о плохом опыте с этими звуками.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей