Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #661 Nia » 29.10.2016, 22:21

Вот я тоже сижу и думаю. Худо-бедно я своему сыну создала какую-то среду обитания, где он чувствует себя нормально и почти не заикается. Друзья его знают давно и общаются нормально. И тут он приводит мне нового друга - своего ровесника - заику в два раза сильнее чем у него. Как уж они встретились-не знаю. Мальчик хороший, но проблема возникла серьезная. Я к своему уже заике привыкла, а мне на голову еще один проблемный мальчик свалился.
Ответ на вопрос такой - 8 лет неблагоприятный возраст, уже проявляется подростковая нетерпимость. Своего я пыталась увлечь дыхательными упражнениями, целая методика есть у нашего логопеда как дышать, как тянуть слоги. Но у моего сына есть основа- он занимался с логопедами с 4-х лет, поэтому для него это все не новость. А когда ребенок ни разу не сталкивался с логопедом-от него чего-то путного добиться невозможно.
В таком возрасте доступны только платные логопеды, и те не все берутся, никто не гарантирует результат.
То что он и ровесники не обращают на это внимание - это хорошо. Взрослым тоже должно быть безразлично ( которые тактичны и воспитаны).

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Для себя я ориентируюсь вот на этот ответ врача-специалиста

ЦИТАТА
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #662 echka » 05.11.2016, 12:47

У меня есть мечта писал(а):Всем добрый день! Мой сынок (8 лет)заикается уже год, сидим на фенибуте. Без него- намного хуже, хотя в последнее время и с ним стало хуже. Пытаюсь с ним заниматься- ни в какую не хочет, сам не понимает, что заикается, ровесники тоже пока не понимают, слышат явно только взрослые. Что делать- отстать от него и ждать, когда сам осознает и захочет заниматься? Буду рада совету.
Ник мне у вас очень понравился)
Чем вы пытаетесь сами заниматься ?

Галюня
Галюня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #663 Галюня » 06.11.2016, 09:23

У меня есть мечта писал(а):Всем добрый день! Мой сынок (8 лет)заикается уже год, сидим на фенибуте. Без него- намного хуже, хотя в последнее время и с ним стало хуже. Пытаюсь с ним заниматься- ни в какую не хочет, сам не понимает, что заикается, ровесники тоже пока не понимают, слышат явно только взрослые. Что делать- отстать от него и ждать, когда сам осознает и захочет заниматься? Буду рада совету.

Я тоже форумы читала, читала разные статьи и не могла для себя сделать вывода, все мои знания по заиканию, которые я получила из разных источников были похожи на раскиданные пазлы моей Насти. Кажется вот вот уже кажется понятно, что делать, а потом истерика и опускаются руки. Я очень долго так маялась, пока не наткнулась на систему Светланы Скобликовой. Мы из Новосибирска здесь логопеды только в Москву посылают и тоже фенибут дают. Семья наша полная, хорошая никто не заикается только дочка. Если бы не прочла этого до сих пор чувствовала неуверенность. Для себя из системы сделала главные выводы, может они и вам полезны
1. Причина закрепления заикания в болезнь кроется в снижении адаптивной способности ребенка (речевой и неречевой), которую мы часто сами и разрушаем, а исправлять это ой-ой
2. Нужно повышать родительский авторитет, раз уж надо лечить ребенка, так как процесс лечения педагогический.
3. Ребенок изначально счастлив и в любом случае заикание лечить хочет не он, а его родители.
4. Только создав особенную лечебную семейную среду, можно вылечить заикание
5. Воспитание такого ребенка отличается от воспитания здорового ребенка

Таким образом, замкнулся круг на нас: маме и папе, именно мы сегодня и боремся. Успехи уже есть и существенные. Не справимся сами, будем обращаться за лечением, но судя по продвижению у нас большие перспективы :D

Tratti
Tratti
Репутация: 0
Лояльность: 3
Сообщения: 4
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #664 Tratti » 12.11.2016, 23:34

"пока не наткнулась на систему Светланы Скобликовой"
Пожалуйста, ткните носом. В своё время искала и не смогла найти.

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #665 Nia » 22.11.2016, 06:43

Галюня, дело все в том, что в особой семейной среде заикание и вылечится, а что будет когда ребенок столкнется со средой, неблагожелательной к его проблеме? Ведь адаптивные способности еще наука не придумала как повышать, кроме как пить настойки чаги и женьшеня, а это для наших условий не подходящий вариант.

ketrin
ketrin
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 2 месяца

Как вылечить ребенка от заикания? часть 1

Сообщение #666 ketrin » 04.01.2017, 19:10

Анамнез): Мои родители выросли в неполных семьях и страдали от недостатка материнской любви, при том 1 из их родителей пил. Поэтому в свою семью они перенесли всё самое худшее, мать была холодной, а отец пил-бил её при нас, детях,тем самым выпрашивая любовь. При том оба достаточно косноязыки,что и сложилось в моей судьбе в общий пазл, когда в 5 лет меня испугала собака, а рядом не оказалось мамы, чтобы успокоить..Потом были какие то травки, невропатолог,при котором моя мать сказала есть запинки на п,к..Мне уже было лет 6, и это как программа засело в мозг. Далее школа, когда учителя жалели и особенно не дергали, т.к. по точным наукам было всё отлично. Но душа просила стихов) Самое трудное было начать с первой буквы, а потом они неслись так, как песня, класс внимал..Пока девочка из параллельного класса не передала слова учительницы литературы Людмилы Г.- вот эта-то девочка заикается, но отлично читает стихи. Больше стихов я не читала. И долгое мучение в школе, с одноклассниками не общалась, устные предметы многие сдавала письменно, в семье молчала. И молчала бы дальше, если бы не отказалась отвечать на вступительных экзаменах в институт,и мать поняла,что надо лечить этого ребёнка.Прошла курс по методу говорения с рукой,это дало внутреннюю свободу,но не полное избавление от недуга. Опущу обучение в институте, речь была с переменным успехом. Далее работа, где иногда проходили письменные тесты (на отлично)и устные, конечно на 4, так как заике мешает выразить мысль стресс, и говорящие дураки всегда будут выглядеть более выигрышно молчаливого умницы заики. Когда я думала о своём будущем, о ребенке,я почему то считала, что наследственность можно в этом вопросе преодолеть,главное не испугать дите,да ещё прочитала мысли одного глупого невропатолога или психолога, не помню,что детская психика очень лабильна,мол,все забудется,даже если испугается...
Итак, когда у меня родился ребёнок, разговаривать начал поздно, но в 3 года на утренниках уже читал стихи, я как-то уверила в то,что он будет свободно говорить.Воспитывала его довольно жёстко,но и давала много любви,такие нестабильные эмоциональные качели, что вредно тоже ребёнку.И в 4,5 года в первой дальней поездке он сильно испугался то ли проносящихся фур, то ли что я-мама не сидела рядом, то ли окрика отца. По приезду сын стал заикой.Для меня это было концом света.С моей то историей,с молчанием до 16 лет!В планах было оставить ребёнка у бабушки на лето,муж убеждал,что все пройдет в деревне,мобильного интернета тогда не было,помощи ребёнок никакой не получил,даже валерьянки.Уехала я в шоковом состоянии,надеясь только на помощь Бога.
Через 2 месяца ребёнок действительно не повторял звуков, но взгляд был взрослый, подбирал не трудные слова, и я поняла,что абсолютно всё не ушло.Далее по приезду в город, как то произошло улучшение, почти на ноль, но черт меня дернул пойти к невропатологу, активной такой даме,а я, повторив ошибку своей матери,при сыне сказала, запинался на П и К..После посещения врача действительно всё вернулось!Из сада забрать возможности не было,искала варианты хора,бассейна,в хор осенью было уже поздно,в бассейн пошли в лягушатник,чтобы не пугать дальше. Доктор выписала пантогам,через дней 10 приёма,ребёнок не смог начать какое то слово на п. Начал и ппппп..а я смотрела,улыбалась мило, а сердце рыдало. Нельзя показывать ребёнку, что это кошмар ни в коем случае! Из бесполезного было ещё следующее, психолог из Красногорска, Юлия Н.Д.,нашла её на сайте б17,показалась умной,сказала,что все пациенты её излечились от заикания.На фото такая добрая тетушка с платком на плечах.По приходу к ней выяснилось,что они излечились,но когда сильно нервничают,заикаются!Посоветовала позволить мастурбировать 6ти летнемуребёнку в своей комнате.При этом нервно посматривала на часы,когда подходили к концу условленные 40минут, за них взяла 3000 рублей! И не подавилась!) После нее я никогда не говорила психологам истинную причину обращения к ним. Было ещё парочку психологов, одна запела на приёме, хотела показать свою оригинальность,другая девочка очень вежливо слушала, ничего не советовала,взяла деньги за соучастие..Из бесполезного ещё - кинезиолог..Ерунда полная,не тратьте деньги и время. Так с переменным успехом мы двигались к школе,пока не пришла в сад эта же невропатолог и не поставила ребёнку начинающееся заикание,а мудрая воспитательница сказала это при ребенке мне! Сад мы закончили,я нашла по отзывам логопеда,кот.занимается логоритмикой, месяц отзанимался,я проблему не озвучивала, но после нескольких занятий она сама мне сказала,заикания там нет.Летом по отзывам нашла логопеда,пригласила,сказав,посмотрите,но ничего ему не говорите. Логопед пообщался с ребёнком,встал из-за стола и громко произнесла Нет там никакого заикания! (Занавес!))
В школу дите конечно шёл несколько испуганный, это нормально, но летом перед школой я нашла в интернете скупые строчки одной мамы..Мы принимали мидокалм,нам помог..И мы начали с лета принимать и принимали месяцев 6-8, совмещали с бассейном,уже не лягушатником,а средним,и логоритмикой домашней (придумала сама),делали месяцев 6 точно минут 30-40 каждый день,,несколько месяцев ходил в группу к психологу(снимали общую тревожность).
Что на данный момент: ребёнок устно отвечает,поднимает руку на уроках сам,читает стихи (это наследственное)) Но! Я конечно выдохнула, хотя как пишут многие мамы рыдала в подушку 2 года,но понимаю, сын в зоне риска,его нельзя пугать и перегружать.
А сейчас 2я часть борьбы с заиканием. Второй сын, 3 года, на днях, точнее за 3 дня,когда 1 день наказали,папа напугал,2й и 3й день были радостные события, началось повторение,а точнее самое натуральное заикание. Где где эээто? Потом мамммма..Сын тоже начал поздно говорить,но интеллектуально тоже развит,слов знал много.Тут я уже не стала тянуть,пару дней мидокалма, эдаса306,зайчонка,новопассита не дали ничего.Нашла в инете форум мам,у которых малыши начали заикаться. Начали принимать анвифен,глицин и магне в6. Дней через 5 сошло на нет, режим супер ласковый и шадящий,можно почти все.Никаких волнений, не бойтесь избаловать,Ваша цель успокоить, наладить речь и самооценку.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Как вылечить ребенка от заикания? часть 2
Итак.Сделаю выводы: Не паникуйте, улыбайтесь,даже если внутри плачете.Не употребляйте слово заикание,на крайний случай запинки.Не заставляйте повторять,хорошо говорить.Любите сильно ребёнка,обнимайте,целуйте нежно,обращайтесь с ним как с хрустальной вазой.Уважайте его мнение,высказывания.Отношения с другими членами семьи выясняйте шепотом за закрытыми дверями,объясните в семье политику партии,иначе толка не будет.Ваша цель-святая!Дайте ребёнку ощущение безопасности,будьте рядом,обнимайте.Он начал заикаться,потому что в момент стресса его никто не защитил,особенно мама!
Перед зеркалом научитесь улыбаться искренно и постоянно постоянно хвалить ребёнка за всё,при этом гладить по спинке.Особенно,когда что то хорошо сказал,восхититься как ты у меня хорошо говоришь!Повышайте самооценку дитенка,на свете найдётся множество людей,которые будут потом её занижать. И просите у Господа Бога, Матронушки, Николая Чудотворца,Пантелеимона Великомученика. Отпаивайте ребёнка святой водой.
Что касается телевизора, мы года полтора новости не включали при старшем, никаких боевиков,триллеров папа не смотрел при ребенке, а сыну были показаны только лунтики,барбоскины и фиксики,а мне пришлось забыть про шоппинг,театры и подобные яркие развлечения. Показаны долгие прогулки на свежем воздухе,желательно не на шумных площадках,пазлы,и т.п.тормозящие игры. Пение небыстрых четких по ритму песен, когда выйдите из самого негативного периода, когда самооценка подрастет, можно играть в пластилиновый театр, например школу или больницу, пусть сначала ребёнок будет сам врачом или учителем.
Взрослые детки могут заниматься логоритмикой, дыхательными упражнениями,естественно под другими предлогами.
Р.s.Расскажу,как я водила старшего в Арлилию на диагностику.Сказала-проверять готовность к школе,закрыла собой вывеску,все буклеты спрятала), он уже читал.После беседы логопед сказала-не слышу ничего,ему давали билеты,он отвечал нормально.Но!вы понимаете,это если есть,оно будет.
Не сбылось,к счастью!Ещё мы ездили на диагностику к хваленому доктору невропатологу в Питер в мед.центр.Доктор не понял,что сын заикается,но показал свою книжку про заикание и рассказал,что его собственный сын не вылечился от зиикания). В Питер я звонила ещё в один хваленый центр, где лечат заикание.Так там с первых слов говорят, надо смотреть насколько разрушено дыхание!! Мало того,что родители и ребёнок в стрессе глубоком, так ещё тебе внушают,что ты инвалид! Родители,будьте очень аккуратны,берегите психику ребёнка, она очень нежная и тонкая. Удачи вам в борьбе с заиканием,не сдавайтесь,хорошая речь это будущее ребёнка!

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #667 Nia » 18.01.2017, 02:34

А какую логоритмику сами вы придумали? я в интернете нашла только это:
Наши, наши ножки делать четкие шаги по кругу на каждое слово
Шагали по дорожке
Наши, наши ножки бег на носках но не быстро
Бежали по дорожке
Скакали через кочки прыжки на месте
Скакали через кочки
Прибежали на лужок стоя на месте, повернувшись в круг, поочередно ставят на пятку правую и левую ногу
Потеряли сапожок
Потеряли, потеряли руки на пояс, топают на месте
Потеряли сапожок

Повтор движений еще раз в другую сторону

Nia
Nia
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 71
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #668 Nia » 21.01.2017, 19:02

Кетрин, у вас наверно было что-то вроде функционального заикания.
Вот что я про него нашла

https://eva.ru/forum.htm
Функциональное заикание - "лечится", (а точнее "зарубается на корню")))
......."Функциональное заикание - это очень частое явление, которое возникает у детей, как правило, в возрасте от 2 до 5 лет, в период становления речи. Разумеется, причины у Ф.З. всегда есть. Их может быть много, или несколько, или всего одна. Но все они сопряжены с повышенным эмоциональным фоном в состоянии ребенка на данном отрезке времени. Этот фон может быть как отрицательным, так и положительным. Поэтому Ф.З. очень часто возникает у эмоциональных или ранимых, чувствительных детей.
Основная причина возникновения функционального заикания состоит во временной несогласованности работы полушарий мозга; запинки, повторы и другие признаки начинающегося заикания являются следствием повышенного тонуса двигательного речевого центра. В большинстве случаев заикание усиливается при общении, при необходимости быстро реагировать на вопросы или желании ребенка побыстрее высказать свою мысль; оно часто пропадает при разговоре ребенка наедине с собой, или даже при выступлении на сцене...
Причиной заикания может являться насильственное угнетение "слабого" полушария мозга (например, при переучивании левши или амбидекстра).
Отличие функционального заикания от настоящего логоневроза состоит в том, что функциональное заикание связано с кратковременным дисбалансом в работе полушарий мозга и носит временный характер (хотя и может при неправильном подходе перерасти в логоневроз); наличие же устойчивого логоневроза обусловлено, как правило, генетическими патологиями в развитии мозга, логоневроз может возникнуть как сопутствующая проблема в результате других серьезных заболеваний.
Также причинами воникновения Ф.З. являются:
-неправильная речь окружающих взрослых (также неправильные способы общения с ребенком: перебивание, недослушивание, одномоментная речь нескольких взрослых, множество вопросов и пр.)
-стрессовая ситуация (как постоянная стрессовая ситуация, так и единичный случай или эпизод из жизни; стресс может быть и "положительно окрашенным" - например, поездка в Дисней-ленд)- в этом случае не стоит "добиваться истины", выяснять у ребенка "может, что-то произошло в детском саду?", "может, тебя кто-то испугал или обидел?" - подобные выяснения обстоятельств могут только усугубить ситуацию.
Самое главное: функциональное заикание проходит при своевременном и правильном - аккуратном - вмешательстве родителей. Если вы сразу начали предпринимать верные действия, то заикание пройдет через две недели - именно за этот срок обычно восстанавливается баланс в работе головного мозга. Если найти правильные подходы удалось не сразу, то на устранение Ф.З. может уйти от 3-4 недель до 3-4 месяцев. Иногда даже при полном бездействии со стороны родителей Ф.З. проходит "само". Но чаще - если ситуация, которая спровоцировала Ф.З. не исчезает, - Ф.З. закрепляется.

Что важно:
1. Понаблюдать и выявить ситуации, в которых заикание проявляется особо явно или усиливается - может быть, это какая-то повторяющаяся ситуация (например, заставляют есть суп) или появление какого-то человека (даже любимого!). Этого человека и ситуацию вместе с ним необходимо устранить из жизни ребенка как минимум на две недели.
2. Желательно так организовать общение, чтобы ребенок больше молчал, разговаривал по минимуму. Не задавайте ему сложных вопросов, пусть отвечает "да", "нет". Всегда выслушивайте его ответ, НЕ ПЕРЕБИВАЯ, и смотрите ему в лицо, когда разговариваете с ним.
3. Речь взрослого должна быть безукоризненной - четкой, ясной, достаточно громкой. Предложения должны быть короткими и понятными. Говорите МЕДЛЕННО.
4. Как минимум две недели нужно избегать различных зрелищ, повышенных эмоций, впечатлений, мультики - только такие, где мало разговаривают (и ни в коем случае не диснеевские "экшн"!), побольше музыки, рисования. Рисовать, кстати, хорошо одновременно двумя руками6 даете ребенку фломастеры в обе руки и пусть рисует симметричные узоры, бабочек, цветы и т.п. - это синхронизирует работу полушарий. А если делать это еще и под красивую музыку, то совсем хорошо.
5. Исключить игрушки с мигалками и сиренами.
6. Стоит ли говорить, что детей с признаками левшества и амбидекстрии ни в коем случае нельзя заставлять пользоваться правой рукой, или отчитывать за "леворукость". Ситуация угнетения более слабого полушария и блокировки доминантного еще больше увеличивает межполушарный дисбаланс, и результатом может явиться усилившееся заикание.

Часто функциональное заикание возникает у "продвинутых" в интеллектуальном плане детей, у детей с хорошо развитой (опережающей возрастные нормы) речью, у двуязычных детей. Т.е., если можно так выразиться, мышление опережает физиологические возможности ребенка, физиология как бы "не догоняет". Чтобы вернуть необходимый баланс в работе мозга, важно не концентрировать ребенка на этой проблеме - очень хорошо, если он сам не придает большого значения этому заиканию и вы старайтесь не делать из этого трагедии - многие родители, к слову, вообще не замечают у своих детей функционального заикания:-) - и это гораздо лучше лишней суеты.
Режим, слушание музыки (восприятие хорошей музыки способствует синхронизации полушарий в работе мозга), никаких новых впечатлений (ни плохих, ни хороших) - все войдет в норму. Еще раз хочу обратить ваше внимание на невероятно целительное воздействие музыки. Разумеется, музыка не всякая подойдет. Но можете не сомневаться в Моцарте, Вивальди, Чайковском, Шопене, Равеле. Берите произведения мажорных тональностей и темпов средней подвижности.
Смотрите список "полезной" музыки в разделе "Музыка и мозг ребенка".
Если заикание приобретает хроническую форму и длится продолжительное время или периодически проявляется в результате провоцирующих обстоятельств, то есть основания говорить о наличии устойчивого логоневроза. Для лечения его необходима помощь НЕЙРОПСИХОЛОГА.
На всякий случай скажу, что на сегодняшний день существуют технологии, позволяющие В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ устранить логоневроз любой степени, при условии отсутствия органических поражений мозга.

ketrin
ketrin
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #669 ketrin » 21.01.2017, 23:47

Сложно сказать,какое оно там было..Я например,окончательно выдохнула со старшим, когда увидела его на сцене выступающим, а до этого рыдала в подушку пару лет..Только заики ненавидят заикание всеми фибрами души, и все равно как его назвать))
Что касается логоритмики..то,что вы нашли,я бы многое отбросила..На мой взгляд, должен быть четкий ритм, без подскоков,поворотов и танцев с ритмом на раз два три. У нас была банальная ходьба по кругу с ударами в ладоши и громким проговариванием текста или пением. Если у вас есть музыкальный слух вы поймете о чем я: например стихи агнии барто, песенки маленькой елочке или кузнечик= 1 шаг=1 хлопок=1 слог. И не менее получаса. У заики сбито дыхание,ритм речи. Поэтому ежедневное включение внутренних часов и слышание своего голоса действует очень благотворно.
Жаль,что мелкого не могу пристрастить к этому, не поймёт, после отмены таблеток повторы опять появились, но уже вначале предложения..Типа можно-можно-можно пойти...Прочитала,что возможно тик(?)...но посмотрела сегодня,говорит на вдохе,пытается такими повторами как бы выговорить вдох..Это заикание,мать его...Размышляю над лечением, будем бороться,другого блин выхода нет))

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Про нейропсихологов и лечение в любом возрасте - это интересно.. Вспомнился фильм 3 мушкетёра: Имя,сестра,имя!!
:D
Если серьёзно..все больные мечтают отбросить свою болезнь, и всегда будут хвататься за любую соломинку, если будет сообщено хотя бы об одном конкретном случае излечения..

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #670 Калита » 22.01.2017, 17:56

Nia писал(а): Еще раз хочу обратить ваше внимание на невероятно целительное воздействие музыки. Разумеется, музыка не всякая подойдет. Но можете не сомневаться в Моцарте, Вивальди, Чайковском, Шопене, Равеле. Берите произведения мажорных тональностей и темпов средней подвижности.

Простите, у меня к вам вопрос о музыкотерапии. Это вы самостоятельно список поверенных авторов интуицировали или на основе опыта других исследователей? Очень любопытный безапелляционный список и поэтому особенно интересно, на каком конкретном опыте? :D

Butterfly
Butterfly
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #671 Butterfly » 25.01.2017, 20:40

Уважаемые форумчане, решила поделиться с вами своей грустной историей. Нахожусь в тупике. Надеюсь здесь найти ответы на свои вопросы.
Моему сыну 12 лет, первые запинки появились в 4,5 года. Здесь добавлю, что я сама начала запинаться приблизительно в этом же возрасте, мой папа тоже в детстве… Вообщем, наследственный фактор.
Я в детстве особо от этого не страдала, а вот в школе, в подростковом возрасте, мне было тяжело. Именно тогда появились комплексы и страхи по-поводу своего будущего. Я тогда осознала, что я не такая, как все. И что мне будет труднее добиваться всего в жизни. Позже моя речь стала лучше, мое отношение к ней изменилось. Я научилась контролировать свою речь, избавилась от своих страхов и комплексов, почти…
Я все еще периодически запинаюсь, может заклинить на работе, например, во время важного выступления. А вот дома, речь спокойная, никаких повторов в речи.
Я когда услышала, что мой сынок повторяет слоги, я пережила ужас. Не то, чтобы я не понимала, что такое возможно в нашей семье, просто к этому невозможно подготовиться. Для меня, как будто, наступил конец света. Я тогда конкретно прорыдалась. Так хотела своего ребенка обезопасить от этих стрессов и страданий.
Когда успокоилась, решила, что «разобьюсь в лепешку», но избавлю его от этой заразы. Должны же быть в наше время современные способы избавления от заикания.
Мы нашли хорошего невролога и логопеда, пропили стандартные медикаменты. Наступило улучшение, а потом опять откат к первоначальному уровню. Проделали несколько курсов расслабляющего массажа, начали заниматься пением и плавать в бассейне. Совмещали приятное с полезным. Особого улучшения не наступало, поэтому дальше оказались у остеопата и позже у гомеопата. Последний способ считаю самым неудачным, после этих гранул только ухудшилась речь. Благодаря вашему сайту узнала об Арлилии. Схватив в охапку всю семью, поехали туда. Не буду описывать лечение там, многие в курсе. Просто отмечу, что занимаясь там, мы продели ооооогромную работу, в которую были вовлечены все члены семьи (бабули, дедули) и школьные учителя, и даже дети в школе. Мы взаимодействовали со всеми и все нам помогали. Только такая нацеленность на результат дает свои плоды. Спустя два года мы выпустились из Арлилии. Ребенок больше не заикался. Сын начал заниматься в театральной студии, даже играл главные роли в спектакле. А в жизни болтал без умолку. Я сначала напрягалась, что так много болтает, потом расслабилась. Сказать, что я была счастлива, значит не сказать ничего.
Однако, эйфория моя длилась год, потом у сына опять появились запинки. Мы приехали к нашему педагогу в Арлилию, чтобы понять, что с нами не так , почему опять все заново. Оказалось, мало иметь желание и стремление родителей, мало выполнять все необходимые требования педагогов, необходима мотивация ребенка. Если ее нет, то и результат может быть такой. Действительно, мой ребенок никогда особо не хотел заниматься, мы вели с ним длительные разговоры, убеждали и уговаривали его в необходимости наших занятий. Могу ошибаться, но мне кажется, многие дети в 6 лет ведут себя подобным образом. Они попросту не замечают, как говорят. Так что пришлось принять информацию к сведению и научиться поддерживать речь с помощью упражнений, которые мы делали во время лечения там. И, конечно, ждать, когда появится мотивация.) Два года подряд мы справлялись как-то с речью. Было непросто, но ради результата можно напрячься.
В 12 лет парня моего просто подменили. Заниматься отказался наотрез. Никакие уговоры больше не помогают. Заявил мне, что мне все мерещатся его запинки, а у него на самом деле прекрасная речь. И вообще ему пофик на речь, потому, что кроме меня, никому это не нужно. Забросил театральную студию, рисование, ничего не хочет делать. А тем временем речь становится все хуже и хуже, еще немного и она свалится к тому состоянию, как мы пришли в Арлилию. Там тогда степень оценили, как тяжелую.
Последнее меня добило, когда он сказал, что может если бы я не приставала к нему со всеми этими арлилиями, то у него давно все бы прошло. Не знаю, сам он до этого додумался или прочитал где.
И вообщем я отстала от него, как он и хотел. Давить бесполезно. Так и не получилось оградить его от всего, что связано с заиканием. Видимо, он должен пройти свой путь, пострадать и осознать все. Теперь я никак не реагирую на его речь, хотя в душе просто сердце кровью обливается, очень трудно смотреть, во что превратилась его речь.
Вот как помочь человеку, который не хочет помощи? Ребенок не признает, что у него проблемы. Вернее, где-то глубоко внутри знает об этом, но не признается даже себе в этом. Ждать когда закончится переходный возраст?
Я впервые задумалась о том, что правильно ли было сразу, как появились запинки, хватать его и тащить к специалистам. Может быть стоило подождать, может речь сама пришла в норму? Ведь такие случаи тоже не редкость. У меня подрастает второй малыш. Ему пока 1,5 года, речь только закладывается, все впереди. Я понимаю, что он тоже в группе риска. Я каждый день молю бога, чтобы у него не было такой проблемы. Муж говорит, снаряд в одну воронку дважды не падает )) (кстати, у меня родная сестра никогда не имела проблем с речью) Вот как его обезопасить от этого? Боюсь, что будет подражать старшему брату, которого обожает.
Получилось длинно. Спасибо за внимание и надеюсь на ваши мудрые советы.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #672 Mihalych166 » 28.01.2017, 13:46

Butterfly, сын уже не маленький мальчик, 12 лет, если ему не мешает, то незачем и вам напрягаться и обливать свое сердце кровью... Когда сыну начнет реально мешать, тогда он сам будет что то делать и спрашивать совета. Может быть не все так страшно, как вы рисуете? Может легкие запинки вам кажутся кошмаром?
Заикание по наследству не передается. А вот скопировать ту речь, что ребенок слышат вокруг - это да, это весьма вероятно. Но не обязательно. Вот и ваша сестра не заикается же.
Почитайте книжки Скобликовой. Ее метод фонетической коррекции речи очень интересен. Возможно еще воспользуетесь этим методом, пока сын не совсем вырос. Они не работают со взрослыми. Детей легче наставить на свободную речь.
И возможно ваш сын действительно прав, когда говорит, что это вы усугубили его заикание, обратив его внимание на запинки... Но это жизнь, тут не возможно наперед узнать, что правильно, а что нет. Может быть то, что кажется сейчас правильным, позже будет не правильным... Не вините себя. Просто примите к сведению.
Еще есть хорошие книги на эту тему. У нас тут они все представлены в ассортименте, так сказать... :)

Ники_Лауда
Ники_Лауда
Репутация: 75
Лояльность: 19
Сообщения: 225
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #673 Ники_Лауда » 28.01.2017, 15:00

Mihalych166 писал(а):И возможно ваш сын действительно прав, когда говорит, что это вы усугубили его заикание, обратив его внимание на запинки... Но это жизнь, тут не возможно наперед узнать, что правильно, а что нет.

Абсолютно согласен с предыдущим оратором.
Ко мне тут недавно начальник обратился с вопросом:
Мы тебя когда на работу принимали, ты явно через слово говорил, а щас ничо, все норм. Чота сын у меня начал разговаривать как ты тогда. Чо посоветуешь?
И я завис!
Опыта вагон и маленькая тележка. Свой опыт + форум. А посоветовать нечего.
В итоге сказал:
Будете лечить, сфокусируете внимание на проблеме, ребенок поймет, что с ним что-то не так, усугубите проблему.
Будете, себя вести, будто ничего не происходит, усугубите проблему.
По факту, так и есть, тут не угадаешь...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
И себя винить нельзя, ни в коем случае.
Действительно, не угадаешь тут, как себя вести.

Butterfly
Butterfly
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #674 Butterfly » 28.01.2017, 16:27

Mihalych166, Ники_Лауда,
Спасибо за информацию. О книгах Скобликовой слышала, но пока не читала. Приму к сведению.

Насчет того, что невозможно все наперед узнать, как правильно действовать, я согласна.
Когда-то очень давно познакомилась с человеком, который у нас делал в квартире ремонт. Он очень –очень сильно заикался. Для него речь была почти физической работой. Ему было крайне тяжело доносить до людей свои мысли. Я ему тогда сказала, что мне его проблема знакома, я тоже запинаюсь. Он рассмеялся тогда и сказал, что все бы все отдал на свете за такое заикание, как у меня. Он винил своих родителей, что они не занимались его речью. Хотя и понимал, что это было трудно сделать, так родился в глухой деревне, и там ни о каком лечении слышать не слышали. А меня родители все детство куда-то определяли, то в сад логопедический, то санаторий, во общем занимались мной. Поэтому я решила, что действие лучше, чем бездействие. Так что зачастую родители «крайние» у детей, лечит- плохо, залечила, не лечит- значит ничего не делает.
У сына, к сожалению, теперь не легкие запинки, а самое настоящее заикание. Уж я то знаю, что такое запинки :) Он умеет контролировать свою речь, но не собирается этого делать, ему абсолютно все равно. А малыш полуторагодовалый все время крутится рядом с ним и естественно слышит все. Остается надеяться только, что у него более устойчивая нервная система и подражать брату ему не захочется.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #675 MAGUS » 28.01.2017, 16:48

Butterfly писал(а):Он очень –очень сильно заикался. Для него речь была почти физической работой. Ему было крайне тяжело доносить до людей свои мысли. Я ему тогда сказала, что мне его проблема знакома, я тоже запинаюсь. Он рассмеялся тогда и сказал, что все бы все отдал на свете за такое заикание, как у меня.

Я считаю, любое заикание это ужасно, что маленькое (и не особо заметное), что сильное. :!: ((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #676 Mihalych166 » 30.01.2017, 22:28

Ники_Лауда писал(а):Будете лечить, сфокусируете внимание на проблеме, ребенок поймет, что с ним что-то не так, усугубите проблему.
Будете, себя вести, будто ничего не происходит, усугубите проблему.
Я все же считаю, что логично для начала не показывать ребенку что с речью что то не в порядке... Выждать и посмотреть как речь будет меняться со временем. Если идет на поправку, то не надо ничего делать. Само пройдет. Если же усугубляется тогда да, надо что то делать. Но сначала посоветоваться со специалистами. Вот у Скобликовой этой есть скайп и с ней можно побеседовать на эту тему по интернету.

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #677 Катажина » 22.02.2017, 00:23

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 4 месяца, и она заикается уже 10 месяцев. Сначала сильно, сейчас меньше, но до конца не проходит, к сожалению. Что испробовано:
-лечение у невролога (магнеВ6, микстура с цитралью,Зайчонок, киндинорм, фенибут, амвифен) Фенибут не пошел, ребенок перестал спать, начались жуткие истерики, в результате отменили.
-консультация в Арлилии , программа скорая помощь. Стало лучше, но до конца не прошло. Остался вдох (особенно при волнении) и зависание на первой букве слова (раз по 5-7 в день, иногда чаще)
Я прошу у вас всех совета, что делать дальше? Мы живем в провинции, специалисто в хороших у нас нет.
Хочу записаться в Центр патологии речи и нейрореабилитации, может посоветуете там специалистов? Или что можно предпринять еще?
Помогите спасти доченьку, я буду очень благодарна. Приму любые советы. Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мы исключили совсем телевизор, садик, любые развлечения, общение с другими детками. Очень жаль доченьку, она так хочет общаться... Помогите!

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #678 nataly367 » 22.02.2017, 10:06

А вы с дочкой в каком темпе разговариваете?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #679 Alex Mbongi » 22.02.2017, 10:45

Катажина писал(а):Мы живем в провинции, специалисто в хороших у нас нет.
Обычно для детей супер-пупер специалист и не нужен. Так что ищите любого. Я в детстве сам жил в провинции и лечился у простого логопеда. И вылечился.
Катажина писал(а):Мы исключили любые развлечения, общение с другими детками.
Зачем вы это сделали? Если дочка хочет общаться с другими детьми - пусть общается.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Катажина писал(а):Очень жаль доченьку, она так хочет общаться... Помогите!
Вот специально для вас видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Pw8xRYbU_vI
Не мешайте развитию ребёнка.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
И советую вам отбросить все дела и прочитать пару книг:
Скобликова "Заикание: лицом к лицу".
http://www.skoblikova.ru/ftf/2.html
или
http://www.skoblikova.ru/ftf/book/index.html#/0

Скобликова "Заикание в вопросах и ответах"
http://www.skoblikova.ru/sqa/index.html
http://www.skoblikova.ru/sqa/book/index.html#/0

Тут на форуме должны быть и аудио-версии этих книг.

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #680 Катажина » 22.02.2017, 12:42

Спасибо огромное за ответ!
Мы разговариваем с ребенком медленно, и между собой тоже медленно. По совету логопеда из Арлилии. И все остальное- исключить детские площадки (там быстрый темп речи), телевизор, развлечения, то есть максимальный эмоциональный покой- тоже по ее же совету. В Арлилии до 5 лет не берут детей, только консультация для родителей. Мы выполняем все, что сказали. Но мы достаточно поздно туда обратились, через пол года после начала заикания.
Огромное спасибо за ссылки, книги, я все обязательно прочту

Добавлено спустя 49 минут 29 секунд:
И, кстати, насчет логопедов. Нас не берут наши логопеды. Как только слышат о заикании, сразу отказ. Наверное звук Р ставить намного проще. Одна логопед мне сказала, что заикание самое неблагодарное в логопедии, поэтому никто и не берется. Хотя бы честно, это уже плюс.Поэтому и пишу, что нет спецов у нас.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Посмотрела видео, поплохело мне даже


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя