Заикание у детей. Делимся опытом лечения!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Калита
Калита
Репутация: 37
Лояльность: 1
Сообщения: 226
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Калита » 17.08.2009, 16:59

Заикание у детей. Советы родителям от родителей...

- Статья «7 способов помочь заикающемуся ребенку» - читать

- Рекомендации из газеты «Образование - путь к успеху» - читать

- «Надо не по врачам начинать таскать, а прежде всего создать грамотный климат в доме...» - читать

- Как справиться с чувством вины, что кричишь на своего ребёнка? - читать

- «Проблема решается покоем и отпусканием вожжей...» - читать

- «Если Вы отнесетесь к этому серьезно (будете выполнять указания специалистов в полном объеме и столько времени, сколько потребуется), то Вы 100% исправите речь своему дитяте» - читать

- Отзыв после посещения логопеда: «Стало спокойнее» - читать

- «Ни в коем случае не акцентировать внимание на заикании» - читать

- Обучающий фильм «Заикание у ребенка. Что делать?» - смотреть

- «Сделать вид, что ЗАИКАНИЯ У РЕБЁНКА НЕТУ и он абсолютно нормально говорит» - читать

- Две рекомендации: «Что реально считаю помогло» - читать

- Как помочь ребёнку соблюдать режим молчания: Сказка про деток, на которых "напали" запинки; еда для запинок — слова. - читать

- «Есть специалисты, нужно только искать. Кто ищет, тот найдет» - читать

- Ответ тем, кто против таблеток - читать

- «Мой сын сильный интроверт...» - читать

- «Объясните ребёнку, что у него нет заикания, это другое» - читать

- Рекомендации от Сергей Гор - читать

- «Лечит - не логопед, как должность, а человек и его знания» - читать

- «Не расслабляться! Это работа и для родителей, и для ребенка» - читать


йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #681 йота » 23.02.2017, 13:07

Катажина писал(а): я поняла одно-это мы, родители, виноваты в такой беде наших детей. Но как это исправить? За что хвататься? Помогите!
тоже считаю, что проблема растёт из семьи, слышала мнение, что 98% заикания - отношения с мамой, но семейные отношения - сложная тема даже для психологов)

это просто моё мнение, я не специалист, тема деликатная, извините, если что:
Чувство вины только вредит. Как и тревога, беспокойство. Подход нужен лёгкий, позитивный и радостный.
Сместите внимание с ребёнка на самих себя, своё внутреннее состояние, попытайтесь его осознать.
Ребёнок в таком возрасте - ваше зеркало, абсолютно к вам открытое. Если вы чувствуете тревогу, беспокойство, вам тяжело - он чувствует то же самое, умноженное на 1000, потому что он не понимает причины этого всего. Обычный вывод ребёнка - это всё из-за меня.
Негативные состояния родителей и близких, особенно мамы, для ребёнка невыносимы.
Максимально искренне и серьёзно начать думать на тему :

какая психологическая атмосфера вокруг ребёнка, бывает ли, что в её присутствии ругаются, ссорятся, выясняют сложные - непонятные её - отношения
насколько вы эмоционально близки - что знаете о её чувствах, о чём ребёнок думает, тревожиться, чего ей не хватает - именно ей, а не вам
есть ли между вами общение, где не нужна речь - игры, занятия, прикосновения, понимаете ли вы её без слов, даёте ли возможность обратной связи, не проявляете ли слишком много инициативы сами
отвлекитесь от речи - понаблюдайте за ребёнком в целом, со спокойной любовью, без тревоги и оценки. Почувствуйте, внушите себе, что всё в порядке - у неё сразу станет легче на душе. Вы же не перестаёте её любить из-за заикания? А ребёнку скорее всего кажется именно так

Тут на форуме есть истории родителей, которые смогли исправить речь у своих детей сами.

Катажина писал(а):Мы исключили совсем телевизор, садик, любые развлечения, общение с другими детками.
телевизор - согласна, а "любые развлечения" - какие, например?
насчёт запрета на общение, в таком возрасте - шокировало.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #682 Alex Mbongi » 23.02.2017, 14:51

Катажина писал(а):Мы разговариваем с ребенком медленно, и между собой тоже медленно.
И самое главное, не обращайте внимание на заикание дочери (даже мимикой не показывайте, что это плохо). Не пытайтесь в открытую переучивать её говорить. Не делайте ей замечаний. Как только она поймёт, что заикание это плохо - сразу же случится самое страшное.

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #683 Катажина » 24.02.2017, 01:19

Спасибо за ответы!

Психологическую составляющую будем налаживать, да. В этом у нас огромный пробел, очень сложные отношения в семье. Но я уже взяла себя в руки, начала пить успокоительные на всякий случай), с мужем поговорили, дала ему прочитать все ответы.
Мы и не понимали, что может случиться такая беда из-за нашего микроклимата. Мы не орем, не деремся, не скандалим. Но много недовольства, претензий, и конечно, после такого настроение соответствующее. А ребенок рядом и все чувствует. Как хочется вернуть время и все исправить! Я поняла, что нужно меняться именно нам, родителям.

Извините, я пока тут не очень разобралась, не поняла как отвечать конкретному человеку, как цитаты вставлять, поэтому отвечаю сплошным текстом)

Очень тяжело не расстраиваться , когда дочь заикается. Каюсь, что в этот момент очень плохо, и все написано на лице. Но я это исправлю, хорошо, что мне указали на это. Раньше я ее исправляла, просила говорить медленнее, вот дура. Больше делать этого не буду. Мне очень помогают Ваши советы! Еще вчера я чувствовала только вселенскую тоску, а сегодня я уже настроена по иному)
Пью успокоительные, верю в лучшее. Я буду очень стараться помочь своему ребенку. Спасибо всем большое.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень. Как и я к ней, конечно. Она спит только со мной, я должна быть всегда рядом-днем и ночью. Она постоянно проверяет рядом ли я, даже ночью во сне шарит ручками по кровати, и если не найдет меня, то сразу просыпается. Я даже не знаю как так получилось. У нее от меня очень сильная зависимость, я весь ее мир, поэтому она так легко переносит то, что мы не ходим на детские площадки и т.д.
Я раньше не задумывалась, а сейчас пришли мысли- а не в этом ли корень зла?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Конечно я не перестаю ее любить из-за заикания! А даже люблю еще больше, острее. Она все, что у меня есть в этом мире.
Вы правы, меня в ее жизни слишком много, я всегда проявляю инициативу, и она так привыкла. И как это исправить? Ума не приложу.

Насчет других деток я поняла, я не буду больше лишать дочь общения с другими. Наверное стоит просто отпустить ситуацию?

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #684 йота » 25.02.2017, 19:00

Катажина писал(а):И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень. Как и я к ней, конечно. Она спит только со мной, я должна быть всегда рядом-днем и ночью. Она постоянно проверяет рядом ли я, даже ночью во сне шарит ручками по кровати, и если не найдет меня, то сразу просыпается. Я даже не знаю как так получилось. У нее от меня очень сильная зависимость, я весь ее мир, поэтому она так легко переносит то, что мы не ходим на детские площадки и т.д.
Я раньше не задумывалась, а сейчас пришли мысли- а не в этом ли корень зла?
корень не в этом (опять же, я не специалист, только мнение), в смысле, если как-то принудительно её от вас отделять, только вред принесёт. Но как-то мягко и разумно. Опять же, тут в какой-то степени зависит от того, насколько вы сами окружающим людям доверяете
Катажина писал(а):Насчет других деток я поняла, я не буду больше лишать дочь общения с другими. Наверное стоит просто отпустить ситуацию?
а как она общается на площадке? если вы сами расположены к другим детям, можно самой организовывать какие-то игры, в песочнице вместе сидеть
Катажина писал(а):Вы правы, меня в ее жизни слишком много, я всегда проявляю инициативу, и она так привыкла. И как это исправить? Ума не приложу.
есть методики, игры, например, где есть очерёдность - ваш ход, потом её, снова ваш, снова её и тд

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
про пение ещё, видела, вы писали в другой теме, что она отказывается петь. Но с неё и не надо начинать, она подключиться, если вы сами будете петь, и если вам это удовольствие доставляет. Вообще, до 7 лет, как минимум, дети учатся только через подражание. Если что-то хотите с ней поделать, начинайте сами, просто сами увлекитесь этим - 98%, что она подключится без всякого понукания

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #685 nataly367 » 25.02.2017, 21:28

Катажина писал(а):Наверное стоит просто отпустить ситуацию?
Вряд ли. Если уже явно и заметно заикается
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #686 Alex Mbongi » 28.02.2017, 10:07

Катажина писал(а):И вот еще такой момент. Дочь ко мне привязана очень. Просто очень-очень.
Было и со мной похожее. Мне в детстве делали серьёзную операцию (в 1.5 годика), так что пришлось долго валяться в больницах. В яслях не был. И таким образом очень сильно привязался к маме. В садик очень не хотел идти. Но пришлось. Помню в первые дни стоял за железным забором и очень долго и грустно смотрел как мама уходит. Она не оборачивалась. И после ещё стоял и смотрел, думал, что вернётся. Этот отрицательный момент тоже глубоко засел у меня в памяти.
И ещё вы спрашивали, кому удалось в детстве вылечиться от заикания. Так вот мне удалось полностью избавиться от него. Точный возраст не помню (могу уточнить если нужно), примерно лет 5-6 мне было. Ходили к логопеду, делали простые упражнения (слоги, гласные растягивали и т.д.). И заикание быстро отступило. И его не было лет десять. Помню как нормально общался со всеми (особо разговорчивым не был, но анекдоты рассказывал, с девочками гулял, стихи сами сочинялись вслух). Но лет в 14-15, из-за плохой обстановки в семье и нервных и опасных ситуаций в школе, заикание снова меня настигло. Начавшись с очень лёгких и почти незаметных запинок. Жаль что этот момент никто не заметил...

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #687 Катажина » 01.03.2017, 14:59

Йота, Вы задали мне столько правильных вопросов...
И о стольком нужно подумать. Наверное, мне самоой нужно к психологу. Где бы хорошего еще найти, я бы пошла. Мои мозги надо ставить на место. Я столько не вижу вокруг! Я вот проворонила самое главное - что мой ребенок страдает. Куда я смотрела? Все идет из семьи. В нашей семье было столько скрытого негатива, недовольства, что это отразилось на дочке. Она, наверное, чувствовала все, а мы не видели этого, думали, что мала еще. Эх, вернуть бы время!
Надо искать психолога. Для себя. Чтоб самой себя найти.
Йота, я пою!
Пою постоянно, а дочка слушает. Хитрая стала, соглашается петь только вместо сна)
Она совсем не умеет петь, тянуть гласные. Просто говорит текст песни, вместо пения. Но я все равно пою и надеюсь распеть ее.

Алекс, это очень печально... А не заметил никто, потому что Вы скрывали? Или просто взрослым было не до этого?
А логопед в Арлилии нам сказала, что если заикание пройдет до 7 лет, то оно никогда не возвратиться. Значит, это не правда. Значит надо бдить всю жизнь.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #688 Alex Mbongi » 02.03.2017, 10:07

Катажина писал(а):Она совсем не умеет петь, тянуть гласные. Просто говорит текст песни, вместо пения.
Научится, для этого и нужны упражнения. Просто проговаривать текст песни - это тоже хорошо. Чем больше времени этому уделять, тем быстрее придёт результат. Она заикается когда текст песни проговаривает?
Катажина писал(а):А логопед в Арлилии нам сказала, что если заикание пройдет до 7 лет, то оно никогда не возвратиться. Значит, это не правда.
Не все логопеды достаточно квалифицированы. Они никогда не заикались и не знают, что чувствует заикающийся внутри себя. Несколько лет назад я занимался у логопедов. Уровень знаний у них невысокий. Многие участники этого форума знают в разы больше (потому что постоянно учатся, читают спец. литературу плюс личный опыт). Так что проверяйте всю информацию которую вам будут давать логопеды и психологи тут на форуме.

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #689 Катажина » 02.03.2017, 10:17

Да, когда говорит текст песни, заикается, вдох почти на каждом слове.
Вы пишите, что нужно стихи учить, пересказ и тд.д.
В Арлилии нам сказали обратное. Мозг не перегружать, ничего не учить, не заставлять повторять стихи , ну и так делее... Ну а пересказ вообще нельзя, и не сможет она пока в силу возраста, еще не умеет.
А перепроверять я, конечно, все стараюсь. И думать , и просчитывать.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #690 Alex Mbongi » 02.03.2017, 10:31

Книги про заикание, на которые я давал ссылки, вы уже прочитали? Там есть ответы на большинство ваших вопросов.
Очень интересен раздел о воспитании заикающихся детей. Даже такой момент как завязывание шнурков очень важен. Нужно чтобы дети сами завязывали себе шнурки, а не мама. И чтобы обувь была именно на шнурках, а не на липучках. Завязывание шнурков (и другие подобные навыки) очень хорошо развивает мелкую моторику. Очень важно приучать детей к работе с раннего детства.

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Катажина писал(а):Да, когда говорит текст песни, заикается, вдох почти на каждом слове.
Вам надо сделать аудиозапись и выложить тут. А то насоветуем вам...
Если это проблема с дыханием, то вероятно надувание мыльных пузырей через трубочку, как упражнение неплохая идея.
Катажина писал(а):В Арлилии нам сказали обратное. Мозг не перегружать, ничего не учить, не заставлять повторять стихи
Всё правильно говорят. Не нужно именно перегружать мозг и заставлять учить.
Лично я в детстве некоторые детские сказки-рассказы (или интересные отрывки из них) наизусть знал (муха цокотуха, Айболит и т.д.). Естественно никто не заставлял учить их наизусть. Просто при многократном прослушивании детский мозг очень хорошо всё запоминает. Я не уверен, что сейчас смогу так запоминать:)
Возможно вам стоит больше читать, пусть просто слушает. Ей нравится когда вы сказки читаете? Что говорят на этот счёт специалисты из Арлилии?

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #691 echka » 02.03.2017, 15:38

-Школьная обувь на шнурках запрещена
-не одного стихотворения не выучили ха столько лет в школе
-пересказ тем более нет такого

разрушаю стереотипы))))))

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #692 Alex Mbongi » 02.03.2017, 16:54

echka писал(а):-Школьная обувь на шнурках запрещена -не одного стихотворения не выучили ха столько лет в школе -пересказ тем более нет такого
В школах сейчас только письменные ответы? Вообще устно не требуют отвечать?
Шнурки это просто образный пример. Важно развивать мелкую моторику у детей. Не обязательно ходить в школу в обуви на шнурках. Можно просто научить завязывать шнурки, для общего развития.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #693 echka » 02.03.2017, 20:22

Есть такие люди ,кто не умеет завязывать шнурки?нет
Всему своё время ,научиться сам
Отвечают устно))с места
И по только по желанию

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #694 Катажина » 03.03.2017, 00:46

Алекс, книги читаю сейчас, прочла не все, читаю ночами.
Дочь просто обожает книги, для нее это лучший подарок, мы с ней читаем всегда и везде) , и на улице я читаю ей все по памяти, она очень любит. Мы идем, я читаю , она слушает. И , конечно, все эти книги она знает наизусть, даже прозу. А книг у нас очень много, так как игрушки у дочки на час, а книги на месяцы. Такой вот юный полиглот). Но рассказывать она не любит, любит только слушать. Когда сама с собой наедине, она может рассказывать их, я слышу , как она шпарит слово в слово. Но по просьбе не хочет. И нам в Арлилилии сказали- не просить, лучше так и продолжать читать самой ей.

Про запись. Я попробую, если получится. Дочь как видит телефон в руках, сразу отнять пытается, очень хочет мультики, которых лишили.
Про моторику мелкую - да, стараемся, по возможности. Гречку от риса с ней отделяем, горох от фасоли. Шнурки пока никак не понимает, ну и рано, наверное.
Приучать к труду- это сложно сейчас, я стараюсь не нервировать ее ничем. В игровой форме стараемся. Дуть мыльные пузыри не умеет совершенно, у нее очень слабенький выдох. Шарики тоже надувать не умеет. Даже свечку задуть никак. Вот сейчас очень активно пытаемся делать всякие дыхательные упражнения. Дуем как можем))) Но занимаемся по минуте несколько раз в день, на большее ее терпения не хватает.
Мы с мужем сами делаем зарядку, поем активно , а дочь больше наблюдает. Надеюсь, что ее все же привлечет к нам, дети вроде как любят подражать, так пишут везде. Но пока особо она подражать не хочет, присматривается. Ну или минуту, максимум. Ну а мы сразу счастливы)

А кто-нибудь был у остеопата по поводу заикания? Помогло ли?

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #695 Pupil » 03.03.2017, 01:46

Катажина писал(а):заикаться начала дочь давно-почти 11 месяцев назад.
И что случилось 11 месяцев назад?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #696 echka » 03.03.2017, 02:13

А просто идти ,снег у вас или как
Не читая)можно
Жить то дайте)
Мозг утихомирить)
Да и мультфильмы)очень прям по Русский
Все запретить
Кроме как шнурки завязывать
Не каких там липучек
Кхе
И да к труду тоже приучать ))))
Зерно перебирать как у золушки

В моем мире есть нянька на шнурки
Практически всегда
Но в нем и ее стараются не напрягать
А покупать обувь на липучке

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Pupil писал(а):
Катажина писал(а):заикаться начала дочь давно-почти 11 месяцев назад.
И что случилось 11 месяцев назад?
Если бы написали 11 лет назад
Или 21 год назад или 31
То да давно)

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Исключить детские площадки и сверстников
Оставив маму и папу делающих зарядку
И подражать надо ,потому что этого ждут от тебя взрослые
Это отличное решение)))))
В "храме" все знают как правильно.

Катажина
Катажина
Репутация: 3
Лояльность: 1
Сообщения: 27
С нами: 7 лет

Сообщение #697 Катажина » 03.03.2017, 03:04

Pupil, я не знаю... Ничего страшного не происходило, все как обычно. А потом она стала нервная, стала очень сильно бояться машин, крик по любому поводу... Но ее никто не пугал, она практически всегда со мной, я бы знала. Я не знаю, что случилось, и почему так... Мы даже заметили не сразу, так как ни разу не сталкивались с этим.


echka, может я глупая, но я не понимаю Ваш сарказм. Мне очень плохо. Лучше бы заикалась я, лучше бы меня заклинило, но только не родное, любимое, выстраданое дитя. В ней вся моя жизнь. Для меня это страдание похуже Вашего, поверьте. Я готова принять за нее на себя все плохое. Боль за ребенка не сравнить с болью за себя. Так что же смешного, что родители ищут путь?
Наверное, я не сдержана, и следовало бы промолчать... Но я так хочу помочь своей доченьке. И жду любых комментариев, которые помогут. Но только не насмешек.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
А просто идти, не читая, можно, конечно. Но дочка любит книги. Она любит, чтоб ей читали. Поэтому я и читаю. Я же не заставляю ее, она сама просит.
А шнурки- они не принципиальны, это просто развитие мелкой моторики, чтоб улучшалась речь. Не в шнурках совсем дело, их написали для примера.

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #698 nataly367 » 03.03.2017, 07:52

Катажина писал(а):В ней вся моя жизнь.
Вот это пугает
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #699 echka » 03.03.2017, 08:06

когда научитесь понимать ,про что я пишу
тогда и должно отпустить)
откуда такая патологическая привязанность
Будь тоже детям,будь то к мужчине это всегда чревато
уже вот звоночек ,нет же все продолжается
жить дайте ,ещё раз
Количество ваших книг прочитанных это не всегда есть качество
И да площадке дай те играть,мультики тоже дайте (а то создали запретом ,ещё один стресс)и книги пусть кто нибудь ещё кроме вас почитает
Тетя библиотекарь например или няня

Про страдания улыбнуло :)
Очень

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #700 Alex Mbongi » 03.03.2017, 09:32

echka писал(а):В моем мире есть нянька
Ну да, отдаём своих детей на воспитание чужим людям, а потом удивляемся почему они чужими вырастают...

Добавлено спустя 4 минуты:
echka писал(а):Отвечают устно))с места
Это и есть пересказ. Или рассказ своими словами.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Катажина писал(а):Но дочка любит книги. Она любит, чтоб ей читали. Поэтому я и читаю. Я же не заставляю ее, она сама просит.
Всё правильно делаете. Больше читайте, особенно если ей это нравится. Я сам изучаю иностранные языки, и уже знаю, что нужно сначала много слушать и лишь потом начинать говорить. Через слушание увеличивается пассивный словарный запас. Чем больше слушаешь, тем лучше говоришь. Мне в детстве очень нравилось пластинки с рассказами для детей слушать. Причём по многу раз слушал и они не надоедали.
У современных родителей сейчас очень большая проблема, уткнутся в свои гаджеты-айфоны и на детей ноль внимания. Это очень большая проблема.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Катажина писал(а):Но рассказывать она не любит, любит только слушать. Когда сама с собой наедине, она может рассказывать их, я слышу , как она шпарит слово в слово. Но по просьбе не хочет. И нам в Арлилилии сказали- не просить, лучше так и продолжать читать самой ей.
Да, всё правильно. Требовать нельзя. Когда придёт время всё случится само собой.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Катажина писал(а):Гречку от риса с ней отделяем, горох от фасоли.
Молодцы! Это и есть самый настоящий труд. К такому с пелёнок приучать нужно. Так как потом будет поздно. Лично я с гречкой столкнулся лет в 10-12. И очень мне это не понравилось:) А всё потому, что в детстве к такой работе не приучили. В этом отношении деревенским детям проще. Всегда есть какие-нибудь полезные и развивающие дела. И потом, когда ребята попадают в армию всё это очень хорошо видно. Деревенские гораздо быстрее всё схватывают и лучше обучаются.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Катажина писал(а):А потом она стала нервная, стала очень сильно бояться машин, крик по любому поводу... Но ее никто не пугал
Возможно ваша дочь, как и многие заикающиеся высокочувствительная. Это значит, что такие люди всё понимают с полуслова. На них нельзя кричать. Громкие и неожиданные звуки на них "плохо" влияют. Я лично до сих пор внутренне подпрыгиваю от любого неожиданного шума-хлопка:) Про детские петарды я вообще молчу, хорошо что их запретили...

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Катажина писал(а):Дочь как видит телефон в руках, сразу отнять пытается, очень хочет мультики
Ну, наверное, от мультиков полностью не стоит отказываться. Они ведь тоже развивают. 10-15 минут в день, наверное, можно. Но только не стоит показывать ребёнку современные зомбо-мультики. Многие из советских мультиков спокойные и учат добру. Есть и современный мультик-сериал для маленьких детей, который и развивает и добру учит, название не помню только.
Но вот от всяких гаджетов-айфонов детей действительно нужно держать подальше. Создатели айфонов своих детей и близко не подпускают к этим устройствам. И отдают их учиться в спец. школы где эти устройства запрещены. Ведь не просто так они это делают...


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя