Уильям Перри «Заикание: Как научиться контролировать»

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

Хрен простой
Хрен простой
Репутация: 5
Лояльность: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Хрен простой » 07.04.2014, 09:47

Кто прочел? Какое впечатление? Прорабатываете ли предлагаемые упражнения?

Книга: Уильям Р. Перри «Заикание. Как научиться контролировать»

William D. Parry «Understanding and Controlling Stuttering A Comprehensive New Approach Based on the Valsalva Hypothesis»
А на словах я Лев Толстой

Хрен простой
Хрен простой
Репутация: 5
Лояльность: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Хрен простой » 09.04.2014, 12:52

Книгу за один присесть не осилить - очень уж основательно автор подходит к анализу заикания.
Так что начал читать с конца, там где даются конкретные рекомендации.
А на словах я Лев Толстой

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Сообщение #3 nickname » 09.04.2014, 21:45

тоже только начал читать

Psevdo Ovidius
Psevdo Ovidius
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Psevdo Ovidius » 15.04.2014, 15:45

Кто читает эту книгу, можете рассказать о методиках которые там используются? Опишите пару упражнений, пожалуйста. Просто интересно, это очередная лажа или в этом есть какой то смысл.

Kumar
Kumar
Репутация: 5
Лояльность: 28
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Kumar » 15.04.2014, 20:38

А где сама книга, где её можно качнуть?)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #6 holdas » 15.04.2014, 22:25

РЦ "Логопед Плюс"_ заикание,речь,саморазвитие
http://vk.com/wall-16103720_1033

Совсем недавно в России появилась книга Уильяма Перри, в русском переводе её назвали "Заикание: как научиться контролировать".

Приведем некоторые цитаты.

«Конечно, нет никакой гарантии, что какой-либо метод поможет всем PWS нормально говорить. Было бы крайней самонадеянностью утверждать, будто каждый может избавиться от заикания, прочитав какую-то книгу. Однако если эта книга поможет хотя бы одному человеку облегчить своё состояние, значит, она свою задачу выполнила».

«Сколь бы ни естественна была речь для рода человеческого, нет органа, который предназначался бы исключительно для речи. Глаз служит для того, чтобы смотреть, ухо - чтобы слушать, желудок - чтобы переваривать пищу, а сердце - чтобы перекачивать кровь. Речь же, напротив, - это продукт совместных усилий различных органов, основной функцией которых является вовсе не речь, а что-то другое. Рот, язык, зубы и губы предназначены для еды и питья, лёгкие и трахея - для дыхания".

"Даже гортань - собственно вместилище голосовых связок - нужна не только для фонации. У неё есть и другая функция, которая играет важнейшую роль… Гортань помогает нам энергично натуживаться…»

«Путаница и разброд в вопросах, связанных с заиканием, ярче всего проявляются в сфере его лечения, для которого на протяжении веков применялись сотни различных методов, в том числе всевозможные уговоры и наказания, хирургические операции, механические устройства, речевые упражнения, необычная манера говорить, релаксация, отвлекающие манёвры, психотерапия, лекарства, коррекция психологических установок и модификация поведения. Уму непостижимо, как одна болезнь могла вызвать к жизни такой обширный арсенал средств её лечения… При этом интересно, что одни виды лечения явно эффективнее других, но любой вид лечения кому-то помогает (по крайней мере, кратковременно)».

«В конце XIX - начале XX вв. в США и ряде других стран возникло множество платных “школ заикания”…

В те времена это были пансионы, в которых заикающиеся поселялись на несколько месяцев. Первым этапом лечения был, как правило, период молчания, продолжающийся несколько недель, в течение которого PWS занимались релаксацией и дыхательной гимнастикой.

Затем PWS обучали секретному “методу”, нормализации речи, который практиковался в данной школе (и который они под присягой обещали не раскрывать). В этих методиках обычно были задействованы ритмизация, речь нараспев и прочие подобные уловки, используемые для временной нормализации речи. Учеников неделями муштровали, искусственно поднимали им дух и пичкали лозунгами, чтобы они поверили в изучаемый метод, и устраивали им выволочку, если они не проявляли в применении методики должного усердия.

По завершении учебного курса почти все ученики нормально говорили, но у большинства из них очень скоро наступал рецидив. К началу 1030-х годов подобные школы приобрели дурную славу… Тем не менее, в 1960-х годах с пришествием эры поведенческой психотерапии многие из старомодных методов, практиковавшихся в “школах заикания”, обрели новую жизнь».

«…аппарат Вальсальвы играет в заикании ключевую роль. Если этот нормальный физиологический механизм вмешивается в речь, наступает спазм рта или гортани и задержка фонации - два основных симптома заикания. Многие другие проявления заикания… могут быть объяснены как попытки избежать ступора, отсрочить его или скрыть…

Согласно рассматриваемой гипотезе, большинство PWS обладают необходимым потенциалом для нормальной речи. Основная проблема, на наш взгляд, заключается не в неспособности говорить, а во вмешательстве в процесс говорения аппарата Вальсальвы…

В связи с этим предлагаемая методика нормализации речи нацелена не на переобучение речевого аппарата, а на контроль аппарата Вальсальвы…

Одним из практических преимуществ Вальсальва-контроля является совместимость данного метода с другими видами терапии. Поэтому нет нужды ограничиваться исключительно этой методикой».

"Чем тщательнее я разрабатывал свою гипотезу, тем понятнее мне становились противоречия и парадоксы заикания. После стольких лет отчаяния и растерянности фрагменты пазла наконец-то встали на свои места. Впервые в жизни я интуитивно нащупал те рычаги, которые помогли мне решить свою проблему. Мне удалось разработать упражнения и методики нормализации речи... Моя речь нормализовалась настолько, что вскоре я уже без всяких проблем работал адвокатом в суде. Эта работа нервная, приходится много говорить, но такова была моя мечта с самых ранних лет".

Psevdo Ovidius
Psevdo Ovidius
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Psevdo Ovidius » 16.04.2014, 08:56

...вот и интересно, что это за упражнения для аппарата Вальсальвы? В интернете ничего похожего не нашёл. И книгу, похоже, тоже негде скачать.

hustlerz
hustlerz
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 158
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: и куда ?

Сообщение #8 hustlerz » 16.04.2014, 10:37

Прочитал некоторые огрызки, которые нашел - однозначно надо купить. Только в Украине это походу нереально. :x
#29

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #9 holdas » 16.04.2014, 10:47

hustlerz писал(а):Прочитал некоторые огрызки, которые нашел - однозначно надо купить. Только в Украине это походу нереально. :x
Почему? Почта то у вас должна работать) Я находил интернет магазин где продавалась эта книжка за 71 гривну.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #10 hoba » 16.04.2014, 14:30

Кто ее читает,расскажите,стоит заказывать или нет?

Хрен простой
Хрен простой
Репутация: 5
Лояльность: 4
Сообщения: 28
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Хрен простой » 18.04.2014, 00:55

Ничего сенсационного там нет конечно же, особенно в плане коррекции.
Но мне показалось, что по духу очень близко к методике Андроновой (Арутюнян). Возможно, если бы автор сделал упор на создание методики, то лучшее, что он смог бы придумать - это как раз существующий подход двух уважаемых центров.
А на словах я Лев Толстой

Sarbinaz F
Sarbinaz F
Репутация: 15
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Узбекистан

Сообщение #12 Sarbinaz » 19.04.2014, 18:00

Перерыла весь интернет. Нигде не нашла эту книгу. У нас такой литературы пока еще нету. Если кто-то нашел, плиз дайте ссылку на книгу для скачки или хотя бы прочитать из интернета.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 Nick » 22.04.2014, 17:06

Книга новая, наверное, нет её пока в Интернете.
А в интернет-магазине заказать её можно у вас (если в ваших книжных магазинах её нет)?
Вообще это книга белорусского издательства.


***

holdas писал(а):РЦ "Логопед Плюс"_ заикание,речь,саморазвитие
http://vk.com/wall-16103720_1033

Совсем недавно в России появилась книга Уильяма Перри, в русском переводе её назвали "Заикание: как научиться контролировать".

Приведем некоторые цитаты.

«Конечно, нет никакой гарантии, что какой-либо метод поможет всем PWS нормально говорить. Было бы крайней самонадеянностью утверждать, будто каждый может избавиться от заикания, прочитав какую-то книгу. Однако если эта книга поможет хотя бы одному человеку облегчить своё состояние, значит, она свою задачу выполнила».

«Сколь бы ни естественна была речь для рода человеческого, нет органа, который предназначался бы исключительно для речи. Глаз служит для того, чтобы смотреть, ухо - чтобы слушать, желудок - чтобы переваривать пищу, а сердце - чтобы перекачивать кровь. Речь же, напротив, - это продукт совместных усилий различных органов, основной функцией которых является вовсе не речь, а что-то другое. Рот, язык, зубы и губы предназначены для еды и питья, лёгкие и трахея - для дыхания".

"Даже гортань - собственно вместилище голосовых связок - нужна не только для фонации. У неё есть и другая функция, которая играет важнейшую роль… Гортань помогает нам энергично натуживаться…»

«Путаница и разброд в вопросах, связанных с заиканием, ярче всего проявляются в сфере его лечения, для которого на протяжении веков применялись сотни различных методов, в том числе всевозможные уговоры и наказания, хирургические операции, механические устройства, речевые упражнения, необычная манера говорить, релаксация, отвлекающие манёвры, психотерапия, лекарства, коррекция психологических установок и модификация поведения. Уму непостижимо, как одна болезнь могла вызвать к жизни такой обширный арсенал средств её лечения… При этом интересно, что одни виды лечения явно эффективнее других, но любой вид лечения кому-то помогает (по крайней мере, кратковременно)».

«В конце XIX - начале XX вв. в США и ряде других стран возникло множество платных “школ заикания”…

В те времена это были пансионы, в которых заикающиеся поселялись на несколько месяцев. Первым этапом лечения был, как правило, период молчания, продолжающийся несколько недель, в течение которого PWS занимались релаксацией и дыхательной гимнастикой.

Затем PWS обучали секретному “методу”, нормализации речи, который практиковался в данной школе (и который они под присягой обещали не раскрывать). В этих методиках обычно были задействованы ритмизация, речь нараспев и прочие подобные уловки, используемые для временной нормализации речи. Учеников неделями муштровали, искусственно поднимали им дух и пичкали лозунгами, чтобы они поверили в изучаемый метод, и устраивали им выволочку, если они не проявляли в применении методики должного усердия.

По завершении учебного курса почти все ученики нормально говорили, но у большинства из них очень скоро наступал рецидив. К началу 1030-х годов подобные школы приобрели дурную славу… Тем не менее, в 1960-х годах с пришествием эры поведенческой психотерапии многие из старомодных методов, практиковавшихся в “школах заикания”, обрели новую жизнь».

«…аппарат Вальсальвы играет в заикании ключевую роль. Если этот нормальный физиологический механизм вмешивается в речь, наступает спазм рта или гортани и задержка фонации - два основных симптома заикания. Многие другие проявления заикания… могут быть объяснены как попытки избежать ступора, отсрочить его или скрыть…

Согласно рассматриваемой гипотезе, большинство PWS обладают необходимым потенциалом для нормальной речи. Основная проблема, на наш взгляд, заключается не в неспособности говорить, а во вмешательстве в процесс говорения аппарата Вальсальвы…

В связи с этим предлагаемая методика нормализации речи нацелена не на переобучение речевого аппарата, а на контроль аппарата Вальсальвы…

Одним из практических преимуществ Вальсальва-контроля является совместимость данного метода с другими видами терапии. Поэтому нет нужды ограничиваться исключительно этой методикой».

"Чем тщательнее я разрабатывал свою гипотезу, тем понятнее мне становились противоречия и парадоксы заикания. После стольких лет отчаяния и растерянности фрагменты пазла наконец-то встали на свои места. Впервые в жизни я интуитивно нащупал те рычаги, которые помогли мне решить свою проблему. Мне удалось разработать упражнения и методики нормализации речи... Моя речь нормализовалась настолько, что вскоре я уже без всяких проблем работал адвокатом в суде. Эта работа нервная, приходится много говорить, но такова была моя мечта с самых ранних лет".




Какой-такой "Логопед Плюс"? :shock:

Это с нашего форума материал, один к одному - см. тему "Джон Харрисон - Переосмысление заикания".


:arrow: :)

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #14 echka » 22.04.2014, 17:10

О какую я книжку открыла оказывается:))))сама так и не прочла

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #15 Inkognito » 22.04.2014, 23:55

Nick писал(а):Какой-такой "Логопед Плюс"? :shock:

Это с нашего форума материал, один к одному - см. тему "Джон Харрисон - Переосмысление заикания".


:arrow: :)
Nick, спасибо за наводку, пообщаюсь с ними по этому поводу
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #16 hoba » 18.05.2014, 22:22

Кто прочитал,как книжонка?

Cavani
Cavani
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Cavani » 21.05.2014, 17:14

Сама книга хороша, легко читается, интересная, очень познавательная в плане понимания проблемы.
После прочтения гораздо лучше понимаешь почему ты заикаешься.
Есть много полезных советов, которые могут помочь в повседневной жизни. Я для себя нашел парочку.
А вот сами упражнения, которые даны в конце книги мне показались весьма сомнительными. Во-первых их не просто делать, во-вторых слабо верится, что это может помочь. Но тут надо пробовать и долго долго тренироваться, чтобы можно было сказать что-то более конкретное.
В кратце, автор считает, что ступор происходит из-за активации аппарата Вальсальвы, который включает в себя и гортань, и пресс, и ректальную мышцу. Упражнение состоит в намеренном напряжении и расслаблении ректальной мышцы и пресса, чтобы научиться контролировать части аппарата Вальсальвы и расслаблять его при разговоре. Помимо этого надо читать полчаса в слух, при этом заставляя связки постоянно вибрировать. Т.е. все глухие звуки заменять соответствующими ему звонкими, а если парного звонкого нет, то пропускать.
Я считаю такое чтение неплохой идеей, но вот расслабление пресса и тем более ректальной мышцы мне кажется странным, поскольку я понаблюдал за собой во время заикания и не обнаружил, что эти мышцы у меня как либо напрягаются при ступоре.
Тем не менее многие идеи в книге я считаю очень дельными.
В общем, книгу советую всем прочитать.

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #18 Igoryok » 21.05.2014, 17:40

Nick писал(а):Какой-такой "Логопед Плюс"?

Это группа Вкусняшки (Шоколадная Алина).
Per aspera ad astra

avalon-samara
avalon-samara
Репутация: 5
Лояльность: 1
Сообщения: 21
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #19 avalon-samara » 21.05.2014, 19:56


Mark M
Mark M
Репутация: 1
Лояльность: 3
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Mark » 03.11.2014, 12:10

Это серьёзная, почти научная книга об изучении заикания. Перри описывает свою гипотезу о причине нашего заикания(кстати, он не первый её заметил, до него подобное предположение описывалось кем-то в Чехии). Это очень сильная гипотеза и действительно есть веские основания полагать, что после серьёзных проверок и исследований она подтвердится! Но выжидать их необязательно, автор дал понять, что без серьёзной работы не удастся добиться сдвигов в своей речи. Ибо, скорее всего, это и есть тот самый основная составляющая вашей проблемы, над которой вы не работали.

Вообще, на мой взгляд, это самая системная и взрослая книга о заикании, тут всё действительно честно, человек ссылается на уважаемые исследования и очень хорошо показывает, что его гипотеза отлично согласуется с существующими парадоксами и проблемами заикания.

Книга недорогая. Купите её, она того стоит


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость