Уильям Перри «Заикание: Как научиться контролировать»

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

BFHammer
BFHammer
Репутация: 42
Лояльность: 9
Сообщения: 235
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #21 BFHammer » 03.11.2014, 14:09

Cavani писал(а):тем более ректальной мышцы мне кажется странным, поскольку я понаблюдал за собой во время заикания и не обнаружил, что эти мышцы у меня как либо напрягаются при ступоре.
Я просто отмечу, что у большинства людей она хронически напряженна. :D Если у вас не так - вы молодец.

BFHammer
BFHammer
Репутация: 42
Лояльность: 9
Сообщения: 235
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #22 BFHammer » 10.11.2014, 19:17

Получил книгу (и что я тему долго не замечал?) и тут на задней обложке:
Ясно, понятно, легко читается... Теперь заикание видится в совершенно новом свете... Эту книгу.. непременно должен прочитать каждый, кто пытается понять почему он заикается. Она, безусловно, принесет пользу и специалистам.
Джон Харрисон. Отзыв в журнале "Letting Go"
Так-то! :) ДЕНИИИИИИС!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #23 Saint-Denis » 10.11.2014, 20:54

Чаго? Что?

Перри занимал какую-то не последнюю должность в NSA и Харрисон тоже,очевидно,что они поддерживали дружественные отношения.Перри "носится" со сбоем аппарата Вальсальвы, подводя к этому на протяжении всей книги :он исследут мозг (как импульсы мозга по какой-то ошибке посылаются не на речь,а на работу аппарата Вальсальвы.Расстроило,что он так и не нашел эту "ошибку"),дыхание,мировые методики,-во главе всего он ставит только сбой в аппарате Вальсальвы,а в конце все и без того скатывается к банальной логопедии,работе над дыханием.Книжка в свое время понравилась и вдохновила,даже месяц работал по упражнениям в конце,но потом наступил день ИКС,когда я скатился в старое восприятие и мышление,и как следствие все вернулось.Я правильно дышал и говорил,но внутренний остов оставался заикливым.Харрисон с уважением относится к трудам Перри,часто упоминает про Вальсальву,но в контексте ряда неправильных действий в поведении,а поведение по Харрисону-это один из 6 точек гексагона.В этом плане работа Харрисона кажется куда более основательнее и тяжеловесней.

Но книжку Перри стоит прочитать-это одна из самых толковых книжек о заикании,что мне приходилось читать.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

BFHammer
BFHammer
Репутация: 42
Лояльность: 9
Сообщения: 235
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #24 BFHammer » 10.11.2014, 21:01

Вот такого поста и я ждал!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Saint-Denis » 10.11.2014, 21:07

Так плюсуй же меня полностью!)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

rusbank0
rusbank0
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #26 rusbank0 » 03.12.2014, 12:09

Тоже вот прочитал книжку Перри, понравилось то, как он любой момент в заикании сводит в свою гипотезу и делает это очень логично. Вот уже, наверное, неделю делаю по ней упражнения, вроде помогает. Во всяком случае, серьезные ступоры почти исчезли, а маленькие запинки, хоть и остались, но тоже сокращаются. Это конечно же может быть обусловлено эффектом новизны и пройдет через пару недель, но об этом я узнаю только через эти пару недель, так что пока буду верить в то, что книжка работает)
Что касается ухода Перри в логопедию, то он этого и сам не отрицает в книге. Он там же прямым текстом говорит, что использует именно те методики из нее, которые напрямую воздействуют именно на аппарат Вальсавы, а у Харрисона книжка больше про психологию заикания, что также есть у Перри, но в весьма ограниченном формате. Так что думаю, что эти две книги прекрасно дополняют друг друга.

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #27 hoba » 13.12.2014, 00:16

Пришел сегодня данный сабж.
Могу сказать,только одно-очень добротная книга.Вполне может тягаться с книгой Харрисона.
То,что там описывается,действительно,очень логично и волне проверяется на практике.
Советую ознакомиться каждому.

rusbank0
rusbank0
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #28 rusbank0 » 27.12.2014, 11:18

Решил описать свой опыт «лечения» по книге, может кому то будет интересно.

Занимаюсь ежедневно уже почти месяц, те каждый день с утра тридцать минут делаю упражнения комплекса из книжки. В принципе, речь сильно улучшилась, но главное это следовать советам по расслаблению, что удается не всегда. Например, в те моменты когда нужно говорить монологом достаточно долго (выступление, когда рассказываю историю или первый спрашиваю) речь вообще без заикания (и при этом не нужно ее коверкать техниками, просто говоришь естественно), но при этом, когда нужно что-то быстро ответить, то все напрочь забывается и появляются проблемы, хотя это уже из области логоневроза, а не самого заикания.

При этом это происходит не всегда, и не в таких масштабах, как раньше, просто некоторое напряжение в попытках быстро выдавить из себя слово. Для таких случаев, применяю простой прием (который, как оказалось позже, так же описан в книге): перед ответом нужно акцентировано сделать достаточно глубокий вдох, расслабиться и говорить. Выглядит громоздко и по сути является костылем, но делается за секунду и при этом никого заикания нет. В большинстве случаев я уже стал пользоваться этим приемом, но не всегда удается осознать сам момент начала говорения и начинаешь опять выдавливать из себя слово, но со временем это все более менее автоматизируется, делаешь вдох и расслабляешься уже сам по себе, без команды.

Сам Перри говорит, что все это «лечение» занимает достаточно долгий период времени, так что буду заниматься дальше, благо, что улучшения все таки есть, сами «упражнения» проще некуда, да и времени много не занимают.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #29 Mihalych166 » 06.06.2015, 21:52

Хрен простой писал(а):Кто прочел? Какое впечатление? Прорабатываете ли предлагаемые упражнения?

Я прочел. Впечатление - слишком много рекламной воды. Из объема в 350 страниц максимум 50 страниц по существу контроля, или вернее о попытке контроля... :)
Считаю, что автор не верно сделал вывод о причине заикания. Он решил что срабатывание аппарата Вальсальвы - это и есть причина заикания. Напряжение мышц этого аппарата-живота, гортани, ректальных мышц...
У меня, к примеру, ректальные мышцы не напрягаются. Даже при произвольном срабатывании этого аппарата Вальсальвы... Ну да не важно...
Главное то в чем? В том, что ведь это уже следствие! Срабатывание этого аппарата - следствие, а не причина!
Именно причина заставляет срабатывать этот аппарат. Причина - в неправильном отношении к речи, установка другая чем у нормально говорящих людей. Ну и запись этой программы в подсознание, конечно...
Так что расслабление аппарата Вальсальвы - это конечно поможет, но это ведь тоже контроль за чем то... Тогда как свободная речь - это и есть отсутствие всякого контроля. Доверие своей автоматической речи, механике речи.
Тут книги Рут и Харрисона - это самые главные книги на сегодняшний день. Книга Перри не вышла на этот уровень. Очередная попытка нормализации речи, вместо устранения источника ступоров.
Но есть и полезные сведения..., про работу голосовых связок, фонацию-образование голоса, попытка изменить отношение к речи как к звукоизвлечению посредством голосового аппарата, убрать желание выталкивать из себя слова при ступоре, объяснение что это не возможно с точки зрения свободы речи...
В общем, для общего пользования я сделал запись этой книги. :)
Выкладываю для общего пользования. Сами оцените нужность книги, хотя она сейчас и не дорого стоит.
Но такой литературы сейчас полно, вот толку от нее не много... :wink:
Запись делал в основном на работе, поэтому накладывается звук рации(такая у нас производственная связь сейчас). Поэтому за это приношу извинения. Но старался приглушить не нужные звуки. На слышимость самой книги это не повлияло, как мне представляется... Есть у меня не большие ступора, но не большие... :wink:
Думаю, что эту аудио-запись можно было бы еще как то обработать, какой нибудь программой, но это я пока не умею... :) Итак, сама запись - https://yadi.sk/d/ZpYjWHHzh7joh

nikolaych08
nikolaych08
Репутация: 9
Лояльность: 13
Сообщения: 34
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #30 nikolaych08 » 28.11.2015, 20:58

скиньте скан книги то кто ни будь, все равно потратились уже. вдруг поможет кому то.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #31 Lit » 05.12.2015, 17:23

Скиньте книгу плз, закрепим на сайте.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #32 Saint-Denis » 05.12.2015, 17:49

У меня была печатная, подарил товарищу. Насколько знаю, ее нет в интернете в электронном варианте.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #33 Lit » 05.12.2015, 18:06

Saint-Denis писал(а):Насколько знаю, ее нет в интернете в электронном варианте.

А, ясно. Прочитал тему.

alehander M
alehander M
Репутация: 135
Лояльность: 88
Сообщения: 383
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Вологда
Skype

Сообщение #34 alehander » 09.12.2015, 19:52

http://www.ozon.ru/context/detail/id/21439868/
Книга есть на Озоне. Можно скинуться по 50 руб и приобрести книгу для форума.
если человек не наполняет свою жизнь (внутренней работой), то жизнь наполняется внешними обстоятельствами

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Репутация: 103
Лояльность: 228
Сообщения: 222
С нами: 9 лет 9 месяцев
Skype

Сообщение #35 Mihalych166 » 28.06.2016, 17:12

alehander, книга есть во многих местах, она не дорогая. Но в электронном виде по вашей ссылке ее нет. :)

Oleg_verd95
Oleg_verd95
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #36 Oleg_verd95 » 02.12.2017, 00:18

все еще никто не сделал скан?

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #37 Lit » 24.07.2018, 15:07

«Заикание: Как научиться контролировать» в озвучке Олега Михайлова на Ютубе

https://youtu.be/ZJtI6GVfDsQ

phpBB [video]


Содержание:
0:29 - Предисловие
ЧАСТЬ 1. Неразрешимые парадоксы заикания
21:40 - Глава 1. Жизнь с заиканием
36:47 - Глава 2. Тупик заикания
56:17 - Глава 3. Кусочки пазла
ЧАСТЬ 2. Речь и аппарат Вальсальвы
1:16:10 - Глава 4. Речевой аппарат
1:34:17 - Глава 5. Начальные сведения о речеобразовании
1:53:30 - Глава 6. Аппарат Вальсальвы
ЧАСТЬ 3. Гипотеза Вальсальвы
2:15:01 - Глава 7. Введение в гипотезу Вальсальвы
2:36:27 - Глава 8. Регуляция аппарата Вальсальвы и формирование ступоров
2:51:03 - Клоническое и тоническое заикание
2:53:23 - Глава 9. Регуляция аппарата Вальсальвы и проблемы с фонацией
ЧАСТЬ 4. Закрепление алгоритма заикания
3:10:00 - Глава 10. Различные варианты заикания
3:32:27 - Глава 11. Порочный круг «Аппарат Вальсальвы — заикание»
3:50:13 - Глава 12. Психология заикания
ЧАСТЬ 5. Предрасположенность к заиканию
4:10:06 - Глава 13. Причины возникновения заикания
4:36:43 - Глава 14. Речевая функция мозга
4:58:26 - Глава 15. Наследственность и мозг заики
5:34:49 - Глава 16. Мозг и аппарат Вальсальвы
ЧАСТЬ 6. Основные приёмы нормализации речи
6:03:16 - Глава 17. Критический обзор приёмов нормализации речи
6:31:38 - Глава 18. Слушание и ролевые игры: польза или вред
ЧАСТЬ 7. Лечение заикания
7:06:47 - Глава 19. Ещё раз о методиках лечения заикания
7:40:55 - Глава 20. Психотерапевтические методики
8:07:14 - Глава 21. Поведенческие методы лечения
8:42:42 - Глава 22. Самолечение при заикании
ЧАСТЬ 8. Как разорвать порочный круг «Аппарат Вальсальвы — заикание»
9:06:37 - Глава 23. Основные принципы Вальсальва-контроля
9:33:40 - Глава 24. Как изменить установки и выбраться из порочного круга
9:53:19 - Глава 25. Упражнения для управления маневром Вальсальвы
10:20:26 - Глава 26. Упражнения для нормализации фонации
10:46:21 - Глава 27. Вальсальва-контроль в обычной речи
11:09:30 - Глава 28. Не повторяйте прежних ошибок
11:27:03 - Заключение

Другие аудиокниги по заиканию на ютубе - https://goo.gl/Ckq5ia

Vic Yu
Vic Yu
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #38 Vic Yu » 25.06.2021, 23:12

Все еще очень нужен скан :( никак не могу найти в инете в электронном виде

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3469
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #39 Lit » 08.11.2022, 17:40

Практический разбор книги Перри и аппарата Вальсальвы в действии:

phpBB [video]


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость