Вегетарианство и мясоедение

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #41 Claire » 19.03.2011, 20:12

Ivan.ds писал(а):Claire, ну это полная хрень!!!!
Ты не веришь своим глазам? :)

В одном фильме видела-есть три этапа правды: 1-высмеивание 2-бурное противоборство 3-принятие
Не устаю удивляться что эта схема работает.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #42 Ivan.ds » 19.03.2011, 20:24

Мой отец военный летчик. При поступлении в училище им как бы неофициально спрашивали, едет ли они мясо. Это многих удивляло т.к. слова то еще такого не знали - вегетарианец. А причиной тому был исторический прецедент.
Когда Китай решил заиметь собственную авиацию, то были приглашены наши советские инструктора.
Очень скоро выяснилось, что китайцы не могли летать на истребителях, они сознание теряли при перегрузке. Причина была такая: эти, прости господи, :) сыромоноеды только рисом и питались.
Как только начали мясо трескать, так сразу и летать научились.

Не могут вегитарианцы быть выносливее мясоедов.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #43 Ivan.ds » 19.03.2011, 20:31

Claire писал(а):Ты не веришь своим глазам?

Клэр, я за свою жизнь перепробывал восемь видов спорта. Неужели ты думаешь, что я не знаю чего надо моему организму!
Ты мне предлагаешь верить фотография с надписью: Я не ем мясо!? Что еще может быть убедительнее? :)
Гуляш они трескают, ночью под одеялом, пока журналисты не видят!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #44 Claire » 19.03.2011, 20:46

Ivan.ds
Понимаю как тебе страшно.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вопросы Православия

Сообщение #45 ТИГРА » 19.03.2011, 20:51

почему-то Клер больше веришь в данной ситуации:)
ведь совсем недавно Иван постил :

Эх, прошло безмятежное время, когда можно было неделю бухать не опасаясь последствий! Хватало четырех часов сна, что бы вывести любую дозу алкоголя! Щас не те времена, за три дня загула организм жестко мстит, зараза!
Такая вот пичалька!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #46 Ivan.ds » 19.03.2011, 20:58

ТИГРА, ну а причем здесь это??? Я никогда не говорил, что алкоголь полезен!
Claire писал(а):Ivan.ds
Понимаю как тебе страшно.
Хм, с чего бы это, позвольте узнать? Но в общих чертах я догадываюсь. :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #47 Claire » 19.03.2011, 21:04

Ivan.ds писал(а):Но в общих чертах я догадываюсь.
уверена что и в частных тоже.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #48 Ivan.ds » 19.03.2011, 21:07

Claire писал(а):
Ivan.ds писал(а):Но в общих чертах я догадываюсь.
уверена что и в частных тоже.
Неужели тебе сказать нечего? Не поверю! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #49 Claire » 19.03.2011, 21:17

Ivan.ds писал(а):
Claire писал(а):[quote="Ivan.ds"]Но в общих чертах я догадываюсь.
уверена что и в частных тоже.
Неужели тебе сказать нечего? Не поверю! :)[/quote]
Ваня, ты, дружок, играешь со мной? :) уверен что хочешь чтобы я это сказала?
мне кажется ты и так понял о чём речь. Обнаруживать и избавляться от иллюзий-это может быть больно, иногда очень.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #50 Ivan.ds » 19.03.2011, 21:28

Claire писал(а):Ваня, ты, дружок, играешь со мной? уверен что хочешь чтобы я это сказала?
мне кажется ты и так понял о чём речь. Обнаруживать и избавляться от иллюзий-это может быть больно, иногда очень.


Гы-гы. Люблю когда мои догадки оказываются верными!

Claire писал(а):уверен что хочешь чтобы я это сказала?

Ты так говоришь, как будто собираешься выдать моим друзьям страшную ужасно постыдную тайну про меня! :)

Claire писал(а):Обнаруживать и избавляться от иллюзий-это может быть больно, иногда очень.

Это только первое время!.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #51 Claire » 19.03.2011, 22:14

LIANA уже писала несколькими страницами ранее, но как-то мало мне показалось :)
Хочу осветить тему, раз уж мы говорим в контексте христианства, что о поедании мяса говорится в Holy Bible:

- «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу» (Книга Бытия 1:29)
- Апостол Павел писал в Послании к Римлянам: «Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия: все чисто, но худо человеку, который
ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина* и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». (К римлянам 14:19,20,21).

Не так давно историки и археологи обнаружили ряд неизвестных ранее текстов Нового Завета,
в которых приводится описание жизни и учения Иисуса. В этом малоизвестном тексте апокрифического Евангелия Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна (оригинал находится в Ватиканской библиотеке) Иисус говорит: «И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти» (Фрагмент из Евангелия Мира).

Писания всех основных религий запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа. В Ветхом Завете говорится: «Не убий» (Исход, 20.13). Широко распространено ошибочное мнение, что эта заповедь налагает запрет только на убийство человека. Но в оригинале на древнееврейском стоят слова lo tirtzach, точный перевод которых «не убий», а доктор Рубен Алкалай в «Полном древнееврейскоанглийском словаре» указывает, что слово tirtzach, особенно в классическом древнееврейском языке, относится к убийству любого рода, а не только к убийству человека.
Хотя в Ветхом Завете есть ряд предписаний, регламентирующих употребление в пищу мяса, все же не оставляет сомнений, что в идеале человек должен питаться только вегетарианской пищей. Всюду, где в Ветхом Завете говорится об употреблении в пищу мяса, речь идет о многочисленных запретах и ограничениях. Многие эпизоды ветхозаветной истории свидетельствуют о том, что разрешение на мясную пищу - это лишь уступка упрямому желанию человека.

Так в Книге Чисел (11 глава) рассказывается о том, как недовольные посланной им Господом манной евреи стали роптать, требуя в пищу мясо. Разгневанный Господь послал им перепелов, но на следующее утро все, кто ел перепелов, были поражены моровой язвой. В более поздних ветхозаветных книгах великие пророки также осуждают мясоедение. Например, в самом начале Книги пророка Даниила (1.318) описана история, иллюстрирующая преимущества вегетарианской диеты, а в Книге пророка Исайи Господь говорит: «Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (...) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью» (Исайя,1.11, 1.15. Эта цитата показывает, что Бог не принимает даже молитвы мясоедов.). В Евангелии Мира Иисус говорит: «Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища дело рук Сатаны, ведет к греху, болезни и смерти. Тогда как богатая пища, которую вы находите на столе у Бога, даст вашему телу силу и молодость, и болезнь не коснется вас”. В священных писаниях всех религий мира человеку не позволяется ради удовлетворения своих чувств убивать других живых существ.

Иудаизм и христианство: “Только плоти с душой ее, с кровью ее, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя” /Быт.9.4,5/. Большинство христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих из них это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (tpophe, broma и др.), переводимых обычно как “мясо”, на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова.

В Евангелии от Луки (8.55), например, мы читаем, что Иисус воскресил женщину из мертвых и “велел дать ей мяса”. Но греческое слово phago, переведенное здесь как “мясо”, на самом деле означает “есть”. По-гречески “мясо” будет kreas (плоть), и ни в одном месте Нового Завета это слово не употребляется в связи с Иисусом Христом. Нигде в Новом Завете не говорится, что Иисус ел мясо. Это согласуется с известным пророчеством Исайи о явлении Иисуса Христа: “Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе”.


«Рыба» - другое слово Библии, часто переводимое неверно. Имеется в виду не существо, живущее в воде, но символ, с помощью которого ранние христиане могли узнать друг друга. Это был секретный знак, необходимый в эпоху преследования, до признания христианства государственной религией. Знак рыбы был тайным символом и словесным паролем, происходящим от греческого слова «ichthus» (рыба). Поэтому он представлял из себя акростих, составленный из заглавных букв греческой фразы: «Iesous Christos Theou Uios Soter» («Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель»). Частые ссылки на рыбу символически указывают на Христа, не имея ничего общего с поеданием мертвой рыбы. Но символ рыбы не был одобрен римлянами. Они выбрали знак креста, предпочитая сосредоточиться более на смерти Иисуса, чем на его выдающейся жизни. Возможно, что это одна из причин, по которой лишь десятая часть Его жизни записана в канонических писаниях. Опущена большая часть из Его первых 30 лет.
При изучении ранней истории Церкви становится ясным, что ее отцы-основатели признавали вегетарианский идеал. Можно изучить историю их жизни: Тертуллиан, Плиний, Ориген, Серафим Саровский, Св. Иоанн Златоуст - этот список можно продолжать и продолжать. А обет вегетарианства, которому следовали эти христианские отцы, может подсказать нам многое из того, что мы прочитали бы в Библии до ее переработки на различных Вселенских соборах...


Как человек, который считает что частица Бога есть во всём и в каждом и Бог есть любовь, может убивать и пожирать плоть другого. Да ещё и к тому же осознанно. Это нонсенс. Ни один просветлённый человек не поедает живое существо, предварительно изощрённо его убив на скотобойне или собственноручно, он любит мир, Землю и всё живое вокруг и еда для него не наркотик, а средство насыщения. Он не будет считать что животное служит ему или оно ниже его по какой-то там лестнице только потому что слабее.
Эти постоянные жёсткие подмены понятий мне очень не нравятся, из этого и проистекает агрессия и насилия, вот из этих вот якобы мелочей. Не учитывая того что руки собственно христианства по локоть в крови.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #52 Ivan.ds » 19.03.2011, 22:28

Claire писал(а):И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти» (Фрагмент из Евангелия Мира).

Claire, а с каких таких незаметных пор, ты стала Евангелием руководствовоться?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #53 Claire » 19.03.2011, 22:32

Ivan.ds писал(а):
Claire писал(а):И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти» (Фрагмент из Евангелия Мира).

Claire, а с каких таких незаметных пор, ты стала Евангелием руководствовоться?
Так и хочется спросить а трезв ли ты сейчас.
Я с самого начала дискуссии использую цитаты из Библии.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #54 Ivan.ds » 19.03.2011, 22:42

Claire писал(а):Так и хочется спросить а трезв ли ты сейчас.
Я с самого начала дискуссии использую цитаты из Библии.
АААбсолютно трезв!!! (И, вообще, один то я не пью.)
Света, текст не всегда передает настроение человека. Может тебе кажется, что я настойчиво пытаюсь поругаться. Это только кажется. Честное слово! Я сижу в прекрасном расположении духа и просто обЧаюсь. Общаться с кем то на повышенных тонах- это последнее что мне хочется последнее время.
Вот тебе цветочек :rose:
(Извини, морковки под руками не оказалось ) :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #55 Claire » 19.03.2011, 22:52

Ivan.ds писал(а):(И, вообще, один то я не пью.)
Какие твои годы :wink:
Ivan.ds писал(а):Вот тебе цветочек
Благодарю.
Ivan.ds писал(а):(Извини, морковки под руками не оказалось )
я как раз её недавно съела :roll:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Вопросы Православия

Сообщение #56 LIANA » 19.03.2011, 23:00

К вегетарианству отношусь с уважением. Думаю, что мой организм прекрасно бы справился без мяса, но, поскольку у меня довольно специфическое отношение к еде (могу или вообще просто 2-3 яблока в день есть, или вдруг явные гурманские наклонности появляются, душа требует красивого вкусного блюда), как-то не хочется себя ограничивать. Уж очень люблю шашлыки и твердокопченную колбасу. Ем их, правда, очень редко, т.к. вес сильно прибавляю от всего острого и соленого.

Кроме того, не люблю заниматься готовкой еды, поэтому, если родители что-то приготовили - ем то, что едят они, а это довольно часто бывает мясное. Если б они готовили вегетарианскую еду - ела бы вегетарианскую и не почувствовала б разницы. (Вот на всех этих эко-фестивалях ведь еда только вегетарианская, Я там по 2 недели живу и этого совершенно не замечаю, причем, если сладостей мне там не хватает, то вот о колбасе и шашлыках даже не вспоминаю, а энергии там столько набираюсь, что здесь с моим обычным питанием мне такой силы и энергичности и не снится.)

Ещё не перехожу на вегетарианство из-за того, что, например, поеду отдыхать на курорт, где шведский стол и все включено, столы ломятся яствами - а есть ничего нельзя.

Уверена, что белки организм сам синтезирует, какие ему нужно. И не совсем понимаю, почему, чтоб в организме было то или иное вещество, его нужно взять извне. Как раз наоборот. Суть химии в превращениях: если вы съели что-то содержащее белок, не факт, что в организме оно белком и останется, наоборот, скорее всего прореагирует, расщепится и т.п. Зато если съели что-нибудь углеводное, подышали воздухом, получили кванты света - все это образует в организме нужный лично вам, ваш собственный белок. Простой пример: коровы одной травой питаются, а белка в них немерено.

Допускаю, что кому-то физически необходимо мясо, потому что он привык так питаться и организм не может перестроиться. При относительном сходстве мы все всё-таки очень разные. И психологический аспект играет роль.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #57 Ivan.ds » 19.03.2011, 23:14

LIANA, да, конечно, многое зависит от ситуации и конкретного человека. Когда больше энергии потребляется, когда меньше. Но взять хотя бы армию, не сможет вегетарианец наровне со всеми маршброски бегать. Никакие кванты света не дадут необходимую энергию.

А есть данные, какое процентное соотношение мужчин и женщин среди вегетарианцев? Может мы сильнее отличаемся, чем нам кажется!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Вопросы Православия

Сообщение #58 Claire » 19.03.2011, 23:18

Ivan.ds писал(а):Но взять хотя бы армию, не сможет вегетарианец наровне со всеми маршброски бегать. Никакие кванты света не дадут необходимую энергию.
К счастью, это абсолютно не соответствует действительности.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Вопросы Православия

Сообщение #59 Ivan.ds » 19.03.2011, 23:39

Claire писал(а):Я вижу практику, практический опыт и сама его получаю

Claire, эта мысль красной нитью проходит в твоих сообщениях.
Все нужно подвергать сомнению, доверять следует только личному опыту-это звучит рефреном во всех твоих постах.
Я с тобой абсолютно согласен.
Давай проведем эксперимент. Займись каким-нибудь спортом. Ну, допустим... плаванием. Не так что бы раз в месяц поплескаться в бассейне в свое удовольствие, а конкретно 3-4 раза в неделю, по два часа тренировок. Месяца через два от тебя останется, как говорится, кожа да кости. Ты совсем не будешь похожа на тех людей видео которых ты приводила. Даже если бы физически можно было бы съедать по мешку морковки в день, не даст она требуемую энергию. Мышцы, кстати, тоже атрофируются, как ни странно. Почему странно, потому что, вроде как они должны расти от физических нагрузок, ан нет, без животного белка неоткуда материал брать для строительства.
В один прекрасный момент ты затребуешь мясо. Вот тогда все иллюзии и рассыплются. Хоть больно, хоть не больно.
Claire, я настолько уверен в своей правоте, что готов правую руку отдать, если вдруг я не прав.
Хотя тебе она, конечно, ни к чему! :)

P.S. Если вспомнишь про солнцеедов, заранее скажу что это хрень. Ихнего гуру, который типа целый год не ел, разоблачили. Этот хомяк за обе щеки трескал. :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: В гостях у Клэр: как заикание помогло мне стать собой

Сообщение #60 Claire » 19.03.2011, 23:51

О фильме: “Земляне” — отмеченный несколькими наградами документальный фильм об эксплуатации животных для получения пищи, одежды, домашних питомцев, развлечений и медицинских экспериментов. Являясь, по мнению многих людей, “самым убедительным документальным фильмом”, “Землян” еще называют “создателем веганов” за его сострадательные съемки сцен из животных приютов, питомников, зоомагазинов, производственных ферм, скотобоен, розничных магазинов, торгующих одеждой из кожи и меха, спортивных состязаний, цирков и исследовательских лабораторий. Фильм комментирован актером Хоакином Фениксом (”Гладиатор”), номинантом на премию Academy Award, и исполнен с музыкальным сопровождением Моби, автором платиновых альбомов. Будучи игнорируемым дистрибьюторами, сегодня по всему миру “Землян” называют главным фильмом в области защиты прав животных. “Из всех фильмов, над которым я работал, об этом говорят больше всего”, сказал Феникс. “Каждый, кто видел “Землян”, рассказывает о нем еще троим”. О создании фильма: В 1999 году сценарист/продюсер/режиссер Шон Монсон начал работать над серией социальной рекламы о стерилизации домашних питомцев. Сцены, которые он отснял в приютах для животных в районе Лос-Анджелеса, настолько потрясли его, что проект вскоре эволюционировал в “Землян”. Для завершения фильма потребовалось еще 6 лет из-за сложности получения киноматериала внутри этих прибыльных индустрий.

"Не исключено, что посмотрев этот фильм, вы испытаете дискомфорт. Многие сцены принесут вам душевную боль. «Земляне» — тяжёлый фильм. Но только так можно достучаться… Люди не хотят знать… «Если бы у скотобоен были стеклянные стены, конечно, все мы были бы вегетарианцами». Но чувства животных не прячутся за высокими заборами. Чувства животных такие же, как и у людей. Единственное, чего у них нет — это выбора. Но человеку не надо этим пользоваться."

Фильм не только рассказывает о нарушении экосистемы Земли и издевательстве человека над животными, но и раскрывает политику двойных стандартов современного общества. Конгресс США назвал этот фильм террористическим. Т.е. само слово терроризм полностью утратило какой бы то ни было смысл. Джорж Буш младший подписавший переданный сенатом "антитеррористический з-н о животноводстве" своим действием прямо заявил, что террористом можно назвать каждого, чье мнение не угодно правящей верхушке.

"Это очень странный вид террористической организации, участники которой никого не убили." (Из фильма)

Детям до 18 лет, беременным женщинам и людям с неустойчивой психикой смотреть не рекомендуется.



Скажу честно, что я посмотрела только 10 минут этого фильма и дальше я не смогла его смотреть, у меня нет столько мужества и силы посмотреть его, мне больно и слёзы не спасают. Говорю это вообще без пафоса сейчас, не могу.
Я знаю вообщем что там пролистав ролик. Мне кажется, что каждый человек должен его посмотреть чтобы сделать осознанный выбор и понимать что каждый день он оплачивает убийства и издевательства над живыми существами и их страдания. Это не вопрос веры или вопрос религии, это вопрос выбора и ответственности. Если, посмотрев этот документальный фильм, в ваших взглядах на мир ничего не изменится и вы сделаете осознанный выбор продолжать разрушать и убивать, то...думаю, заканчивать фразу не стоит.

Рецензия на фильм, которая понравилась:

Чтобы понять, есть ли у животного душа, нужно самому иметь душу…

Фильмов, выпусков различных передач, просто снятых кем-то на камеру своего телефона роликов про издевательства над животными существует большое количество, и при виде любого из них у большинства людей начинает напоминать о себе душа. Кто-то говорит, что она есть только у людей. Но как, глядя в глаза побитой, забившейся в угол собаке, можно заявить такое? То же самое, без сомнения, относится и ко всем животным, в чём наглядно можно убедиться, посмотрев этот фильм.

Посмотреть его от начала до конца, по возможности не отворачиваясь от экрана, — уже большое достижение на пути к изменениям в своей жизни, которые, как надеятся авторы фильма, произойдут у людей. Невозможно лить слёзы на протяжении всего просмотра, потому что они заканчиваются ещё до середины фильма. Потом остаётся только дрожь, бьющая с переменной силой всё тело. А под конец — лишь пустой, прострационный взгляд эмоционально (да и физически) выжатого человека. Он же остался со мной и на протяжении нескольких неподвижных минут после титров. Тот, без преувеличения, ад, который здесь показан, может оставить равнодушным разве что людей, подобных главным «героям» этого фильма. Потому что в этом (не знаю, как ещё назвать) они уже не видят абсолютно ничего необычного. Они дошли до того, уж не знаю как, что для них это полнейшая норма жизни. Говорят, что, занимаясь долго каким-то одним делом, можно ко всему привыкнуть. То есть как, например, работники скотобоен и птицефабрик. Но даже если отбросить их — тех, кто просто приходит каждый день в подобные места, а вечером уходит домой, относясь к этому только, как к работе — есть ведь и те кто получает от творящихся там вещей (нагляднейшим образом показанных в фильме) истинное удовольствие. Помните, как когда-то в новости просочился ролик, где американские солдаты с вертолёта стреляют по боевикам (а, как оказалось, по мирным людям) где-то в Афганистане, постоянно перебрасываясь весёлыми шутками и смешками? Так вот между этими вещами я не вижу разницы (посмотрите фильм, и поймёте сами).

Не говорите мне, вы испортите мой обед…

Но есть ведь и другие люди — те, кто признаёт, что да, всё это ужасно, но предпочитает ничего не видеть и не слышать. Ведь тогда можно представить, что этого вроде как и нет. Кратковременные напоминания при виде грязного, больного и голодного животного на улице и всё. Как раз таких, наверное, и подавляющее большинство на Земле. Но этот фильм — шанс измениться. Как уже было сказано, материалов на эту тему много, но «Земляне» выделяются на всём этом фоне. Можно было бы долго ужасать читающего эту рецензию описанием конкретных сцен из фильма, но это бы только лишний раз отпугивало его от просмотра. А посмотреть его просто необходимо. Это невыносимо тяжело и больно, но это нужно сделать. Найти в себе силы и посмотреть.

Ведь в этом фильме озвучена одна очень простая истина — какие бы чудовищные вещи ни происходили на Земле и сколько бы людей ни ужасались этому, пока это приносит кому-то прибыль — ничего не изменится. Это именно тот случай, когда важно мнение каждого отдельного человека. Многие же считают, что «от меня одного ничего не зависит». Но поверьте — здесь зависит. Именно от каждого всё и зависит. Иногда просто бесит, что, скажем, по тому же телевизору показывают огромное количество передач о том, какие чудовищные вещи творятся на Земле, как всё плохо, и ничего не говорится о возможных решениях проблемы. Поэтому-то многие, не зная, что можно сделать, и забывают об этом. Здесь же не нужно быть гением, чтобы понять, что нужно. В конце фильма в том числе и приведён список этих выходов.

Конечно, нельзя, например, просто подойти к человеку и сказать: «Будь вегетарианцем». Человек не должен насильно заставлять что-то делать другого. А вот этот фильм может. Он и есть наш шанс на то, что человек, посмотрев его, сам примет правильное решение. Наш шанс на собственное выживание на планете. Потому что, я убеждён, что ещё столько же времени так жить человечеству природа не даст.

Корень всех проблем на Земле ведь не в отсутствии каких-то ресурсов или идей, а в сознании людей, и только в этом. Посмотрите этот фильм и разошлите информацию о нём всем своим друзьям и знакомым. Это-то ведь элементарно может сделать каждый. Посмотрите этот фильм и вы сами всё поймёте..

Лев Николаевич Толстой когда-то сказал:"Пока существуют скотобойни, будут поля битвы".


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость