КНИГИ! Что мы читаем...

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #41 Alien » 19.04.2005, 07:51

Rtype писал(а):
Сейчас я Фолкнера начал читать. Никогда ни читал. Чего то первое ощущение не очень, бытовуха какая-то голимая.

а ты что читаешь? он, вообще, не так прост. он скорее все это дело наизнанку выворачивает, только это в не очень явно в тексте.

Lit, я пару раз, несмотря на объем перечитывала. не знаю, что тебе сказать. сложные у меня с толстым отношения. ты начни, а потом разберешься...

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #42 Rtype » 20.04.2005, 02:29

Alien писал(а):а ты что читаешь? он, вообще, не так прост. он скорее все это дело наизнанку выворачивает, только это в не очень явно в тексте.

"Шум и ярость". Если рекомендуешь, то дочитаю.

Ayudanta писал(а):А я начала читать Харуки Маруками "Хроники Заводной Птицы". Потрясающе!!! Очень советую прочитать! Чем-то напоминает Б.Акунина "Кладбищенский истории" (по атмосфере).
"Хроники" хорошая книга. В середине романа я подумал, что это гениально, потом эмоции немного поутихли. Мураками считает, что это единственный настоящий роман, который он написал. "К югу от границы на запад от солнца" мне больше понравился. Трилогия про Овцу, тоже интересно. Я согласен с одним человеком, который сказал, что чем больше читаешь Мураками, тем меньше испытываешь восторгов к его творчеству.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #43 mr. Sunnncho » 22.04.2005, 00:50

А я читаю в данный момент MS SQL SERVER 2000, Майкл Оутей и Поль Конте...
А что поделаешь, диплом!

Люблю гороховый суп...

Lit
Аватара
Lit
Лояльность: 426
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: К н и г и от заикания !!!

Сообщение #44 Lit » 22.04.2005, 01:42

Minkowski писал(а):А вот нам перед группой семейной логопсихотерапии по методике Некрасовой в 2002 были даны книги (этап библиотерапии) - Ричарда Баха и др. Сильные, позитивные и впечатляющие книги, которые уже дали стимул к работе над собой!

Да, Бах сверхпозитивен :!: :!: :!:

Shuz писал(а):Здесь вот ссылочка на А.Маршала «Я умею прыгать через лужи»: http://lib.ru/INPROZ/MARSHALL/luzhi.txt очень позитивная книга, советую.

Обязательно прочту...

:arrow:

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #45 Alien » 22.04.2005, 12:19

Rtype писал(а):
Alien писал(а):а ты что читаешь? он, вообще, не так прост. он скорее все это дело наизнанку выворачивает, только это в не очень явно в тексте.

"Шум и ярость". Если рекомендуешь, то дочитаю.

знаешь, рекомендую. если хочешь, скину рецензию, чтоб легче было разобраться. в те времена просто много мудрили с жанром романа, потому что он поистаскался от длительного использования. фолкнер это по-своему делал, андре жид - по-своему.

Rtype
Rtype
Лояльность: 18
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #46 Rtype » 23.04.2005, 00:18

Скинь. Может порекомендуешь, чего бы почитать такого. Хочется чего-то неожиданного, чтобы крышу сорвало.

Алиен, ты очень хорошо разбираешься в литературе. У тебя наверное образование гуманитарное или профессия связанна с литературой.
Перечисли, пожалуйста, книги которые тебя потрясли, произвели сильное впечатление. Знаешь как иногда говорят "эта книга изменила мою жизнь". Конечно, книга жизнь не изменит, но определенное их количество может существенно повлиять на человека. Я, например, испытал сильные ощущения в процессе чтения "Идиота". Федор Михайлович менял мое настроение на несколько дней, чего раньше никогда не случалось. Это даже мешало моей работе, ну знаешь, там задумчивость разная, некоторая подавленность, иногда откровенная злость на Мышкина. Короче, полный букет ощущений. Интересно, какие книги вызывали у тебя сильные эмоции?

...

Lit
Аватара
Lit

Бойцовский клуб

Сообщение #47 Lit » 23.04.2005, 01:20

Rtype писал(а):Скинь. Может порекомендуешь, чего бы почитать такого. Хочется чего-то неожиданного, чтобы крышу сорвало.

Я уже упоминал "Бойцовский клуб" - крышу сносит очень конкретно. Я когда прочитал, посмотрел на мир другими глазами...

Стал кулаки об стены отбивать... теперь у меня правый кулак почти ничего не чувствует... Да, такой вот я псих! :P Всем иногда нужно немного посходить с ума.

Я вообще впечатлительный, и книги на меня очень влияют. Заражаюсь как от плохих так и от хороших примеров.

Когда прочитал всю серию про Фандорина, начал мышцы качать, плюс делать упражнения на растяжку... Память развивать начал. Ну, короче, лепил из себя Фандорина...

К чему это я?

Rtype прочти "Клуб", не пожалеешь!

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #48 Alien » 23.04.2005, 13:18

Rtype писал(а):Скинь.
Может порекомендуешь, чего бы почитать такого. Хочется чего-то неожиданного, чтобы крышу сорвало.
Алиен, Интересно, какие книги вызывали у тебя сильные эмоции?

...

скинула в личку.

Rtype, крепление крыши к голове от человека к человеку различно. у кого крепче, у кого слабже. у кого от кастанеды крышу сносит, а я так зеваю. но список того, что, как Lit говорит, всем сердцем, могу предложить.

бора чосич "роль моей семьи в мировой революции" (ну очень бодрая и смешная книжка)
милорад павич "хазарский словарь" (по-моему, это его первая. и однозначно бэст)
биой касарес "дневник войны со свиньями" (очень пронзительная и грустная)
варгас льоса "тетушка хулия и писака" (ну ооочень) или "литума в андах" (тоже очень люблю)
жоржи амаду "донна флор и два ее мужа" (:))
эрленд лу "наивно. супер." (всем рекомендую, хотя и разругалась из-за нее с мужем чуть не до развода)
мацуо монро "научи меня умирать" (башню снесло)
юрий олеша "зависть" (читать обязательно!!!)
андрей платонов что хотите, то и берите. единственный гений русской литературы 20-го века. гений масштабов пушкина. не шучу.
амос тутуола "путешествие в город мертвых" (отлично, хотя можно и просто сказки аутентичные читать).
эрих мария ремарк "три товарища" (детская любовь. не перечитывала лет десять)
константин вагинов "козлиная песнь" (грустная...)
джон фанте "дорога на лос-анджелес", "спросите у пыли". (обе супер, в первой резко лучше переводчик)
любой буковски в переводе когана
хагакурэ
будосесинсю (башню сносят обе)
ну и хорош, а то я так долго могу.

Scatman
Scatman
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #49 Scatman » 23.04.2005, 16:06

Alien, ничего личного, но:
Олеша был редкостный мудак и подлец. Это, конечно, вечный спор о том, нужно ли отделять писателя от человека, но я лично читать не могу тех, о ком известно, что они были сволочами.
У Льосы еще можно порекомендовать "Город и псы".
Платонов - далеко не единственный гений. Мнения разные, но я отношу к гениям 20-го века еще Довлатова, Солженицына и Бродского. Да, и первый лично для меня - Набоков. Но о нем лучше промолчу, а то, боюсь, не останавлюсь.
У Ремарка "Три товарища" одна из самых слабых вещей, имхо. В виду незрелости писателя. Поздние романы лучше на порядок.

Вообще в топик о литературе не хотел влезать, ибо об этом можно бесконечно, но раз уж влез, мои основные пристрастия таковы:
Набоков, Сэлинджер, Кортасар, Борхес, Маркес, Генри Миллер, Довлатов, Бёлль, Ремарк, Грасс, Мураками.
Буду рад найти единомышленников :)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #50 Alien » 23.04.2005, 17:07

Scatman писал(а):Alien, ничего личного, но:
Олеша был редкостный мудак и подлец. Это, конечно, вечный спор о том, нужно ли отделять писателя от человека, но я лично читать не могу тех, о ком известно, что они были сволочами.
У Льосы еще можно порекомендовать "Город и псы".
Платонов - далеко не единственный гений. Мнения разные, но я отношу к гениям 20-го века еще Довлатова, Солженицына и Бродского. Да, и первый лично для меня - Набоков. Но о нем лучше промолчу, а то, боюсь, не останавлюсь.
У Ремарка "Три товарища" одна из самых слабых вещей, имхо. В виду незрелости писателя. Поздние романы лучше на порядок.
мои основные пристрастия таковы:
Набоков, Сэлинджер, Кортасар, Борхес, Маркес, Генри Миллер, Довлатов, Бёлль, Ремарк, Грасс, Мураками.
Буду рад найти единомышленников :)
ну не знаю, что тебе сказать про олешу. книжка-то ничем не виновата. и стилист он редкостный. все равно читать надо. а вот как относиться - другое дело. да и потом: а если ты книжку прочитал и тебе понравилось, а потом ты узнал, что автор - засранец. твои действия?
про "три товарища" так и сказала - детская любовь. читала лет в 16. конечно, "на западном фронте без перемен" лучше, наверное....
про набокова помолчу, а то подеремся :) с бродским согласна. у довлатова все-таки не тот масштаб, а про солженицына опять молчу.
"город и псы" тоже хороши, но посложнее. нет? и "разговоры в "соборе", и "рота добрых услуг..". я вообще льосу люблю.
а что маркес? у меня последняя любовь - "любовь во время чумы". селинджер - да! "выше стропила, плотники!" и рассказы...
да я вообще думаю, что люди тут адекватные. единомышленников много найдется...

Scatman
Scatman

Сообщение #51 Scatman » 23.04.2005, 23:50

"На западном фронте без перемен" ненамного лучше имхо, эмигрантские романы мне больше по душе.
Довлатов не тот масштаб? Да какая разница, если человек гений? Такого русского языка ни у кого больше нет. Кроме Набокова. Но о нем ниже. И вообще, к Довлатову у меня особое отношение. С ним я на одной волне от и до.
Догадываюсь, почему молчишь про Солженицына... Я тоже неоднозначно к нему отношусь, но писательский дар у него от Бога.
Маркес - все. Я его читаю, как будто черно-белый фильм смотрю. Сложно описать. Котрасар - то же самое, только сильнее на порядок. В нем еще и музыку слышишь.
А за Набокова согласен драться. За него голову оторву! Но только человеку, который будет возражать после того, как прочтет хотя бы "Дар", "Другие берега" и "Аду". Не знаю, наверное, можно любить и не любить, но то, что он Гений - однозначно. Это как белое - белое.
По поводу "книжку прочитал, понравилась, а автор засранец". Даже не знаю. Пока такого не было. Либо все хорошие писатели являются цельными личностями, либо я про кого-то что-то не знаю :)

Scatman
Scatman

Сообщение #52 Scatman » 24.04.2005, 00:01

Ayudanta писал(а):А я начала читать Харуки Маруками "Хроники Заводной Птицы". Потрясающе!!! Очень советую прочитать! Чем-то напоминает Б.Акунина "Кладбищенский истории" (по атмосфере).

Единственный роман Мураками, который я не закончил. Когда был безработный, ходил отмечаться в бюро по трудоустройству. Рядом с ним - библиотека. Так я после отмечания шел и читал "Хроники...". Только когда я был уже на середине, кто-то ее взял на дом. С тех пор отмечаться не хожу, на библиотеку нет времени, и взять пока не у кого... :(
Вообще, Мураками - да! Что-то меньше, но все равно - да. Скачал еще т.н. саундтрек Мураками - композиции, которые упоминаются в его книгах - иногда включаю, балдею. Музыка потрясающая.

Scatman
Scatman

Сообщение #53 Scatman » 24.04.2005, 00:23

Sunnncho писал(а):А я читаю в данный момент MS SQL SERVER 2000, Майкл Оутей и Поль Конте...
А что поделаешь, диплом!

Напрасно читаешь, скоро выйдет SQL Server 2005, придется опять читать :)
И вообще, что там можно читать, кроме SELECT * FROM ... WHERE ...? :)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #54 Alien » 24.04.2005, 00:24

Scatman писал(а):И вообще, к Довлатову у меня особое отношение. С ним я на одной в
А за Набокова согласен драться. За него голову оторву! Но только человеку, который будет возражать после того, как прочтет хотя бы "Дар", "Другие берега" и "Аду". Не знаю, наверное, можно любить и не любить, но то, что он Гений - однозначно. Это как белое - белое.
По поводу "книжку прочитал, понравилась, а автор засранец". Даже не знаю. Пока такого не было. Либо все хорошие писатели являются цельными личностями, либо я про кого-то что-то не знаю :)

8) 8) 8)
когда на одной волне - тут не до споров. 8) это, наверное, одна из самых важных вещей - находить адекватное себе в другом... очень ценно. а такой русский язык... чехова не напоминает? ранние рассказы, не поздние? и подача та же. без дидактики?
давай не будем драться. это про набокова. у меня свое мнение о нем. может, он и гений. но не как писатель. сложно объяснить... больно уж ответная эстетическая реакция наперед просчитана. как в уравнении. драться не буду. и голову за набокова не готова прозакладывать. :lol:
писатели-засранцы - это вообще тема. я бы ни за что не давала информацию о писателях (биографии), чтоб не портить чистоту восприятия произведений. не важно, книги или картины... сама стараюсь выкидывать подобное из головы, как только перестает быть надо. вот уж точно, "когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая греха...".
ну, типа того и все такое... :wink:

Scatman
Scatman

Сообщение #55 Scatman » 24.04.2005, 01:33

Alien писал(а):когда на одной волне - тут не до споров. 8) это, наверное, одна из самых важных вещей - находить адекватное себе в другом...

Для меня, мне кажется, это вообще чуть ли не единственный критерий. Все, кого я перечислил, именно потому любимы и ценимы. В каждом нахожу себя.
Кстати, поэтому для меня так важно, чтобы писатель мог вести с тобой диалог, чтобы ты знал, что у него в голове и сердце. Но так, чтобы это происходило на подсознательном уровне, чтобы он с тобой не заигрывал, не нравоучал, не назидал, не подмигивал и т.п. Чтобы ты его не видел, но чувствовал. Очень у немногих это получается. (Поэтому очень многих я не могу читать.) И если то, что исходит от него к тебе, "talks to you", что называется, если вы на одной волне, тогда это и есть - оно самое.
Ну и, конечно, язык играет большую роль. Великий и могучий.

Lit
Аватара
Lit

Nadia писала...

Сообщение #56 Lit » 24.04.2005, 02:15

Nadia про эзотерическую литературу писала:

Так, на этой «ниточке» оказались (никаких новых имен я не озвучу, упомяну тех, о ком уже заходила речь на форуме, дабы не засорять ваше сознание ФИО-ми):

и Гуатам Будда (не путать с простым ярославским :D),
и Ошо (первую книжку помню в лицо – формата pocket book, на обложке седовласый старец в чалме и каждая глава начиналась суфистской притчи),
и Идрис Шах,
и Георгий Гурджиев в переложении Петра Успенского (учение Гурджиева несколько сложновато для восприятия в чистом виде, а Успенский – что называется перший ученик и продолжатель – замечательно адаптировал), {Систему практиковала, почему и задавала Вам несколько вопросов в известной ветке, открытой доктором Борменталем. Достигнув некоторого уровня понимания (о чем сказано будет ниже), практику оставила, но продолжаю созерцать за… }
и живая этика Рерихов, и мадам Блаватская, и Николай Бердяев.
А потом и психоделики прибавились в виде Кастанеды (но это уже много позже)
и из последнего прочитанного мной – Владимир Мегре – учение об Анастасии.
И, всегда параллельно шла классика, включая и сказки народов мира (тоже своего рода, эзолит ;) ).

[Сейчас всевозможной литературы полно в Интернет: http://www.ariom.ru, http://www.high.ru, http://www.sufism.ru, http://www.lib.ru, http://www.philosophy.ru , а раньше в самиздате или по блату в спецхранах библиотек].

fairy
fairy
Лояльность: 67
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #57 fairy » 25.04.2005, 18:24

Оч интересная тема. Среди обсуждаемой литературы с удовольствием нашел любимых авторов. Вот горячо любимые:

Ерофеев
Булгаков
Ильф и Петров
Стругацкие
Стейнбек
Вудхаус
Гессе
Гашек

Такой репертуарец

Barmen
Barmen

Сообщение #58 Barmen » 25.04.2005, 18:31

Сейчас подсел на фантастику. Любимый автор - Азимов А. Прочитал много его произведений. Вообще люблю где запутанный сюжет.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок

Сообщение #59 Alien » 25.04.2005, 18:34

fairy писал(а):Оч интересная тема. Среди обсуждаемой литературы с удовольствием нашел любимых авторов. Вот горячо любимые:

Ерофеев
Булгаков
Ильф и Петров
Стругацкие
Стейнбек
Вудхаус
Гессе
Гашек

Такой репертуарец
привет! а ерофеев который? виктор или венедикт? если венедикт, то респект всяческий. первый и последний постмодернист россии в общемировом понимании этого слова. это не я придумала. а генис (или вайль. про "москву-петушки").
да, вудхаус - очень здорово. когда совсем уж загрузишься...
за гашека - особый респект.
и вообще...

fairy
fairy
Лояльность: 67
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #60 fairy » 25.04.2005, 18:43

Alien писал(а):виктор или венедикт?
Венедикт. "М-П" с удовольствием перечитываю.
У Вудхауза хороший легкий юмор, разгрузить немного голову - в самый раз :)
Швейка - люблю :))))
Стейнбека не читала?

Вернуться в «Поговорим?..»