Ислам

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #81 DIONIS » 06.07.2013, 07:07

Inkognito писал(а):скопировать пару страниц с интернета о пользе красного вина, или сама найдешь? :)
Дим, более 20 лет назад появилась гипотеза о ресвератроле = антиоксиданте, содержащемся в шелковице,
Вероятнее всего именно ресвератрол (3,5,4-тригидрокси-транс-стильбен) лежит в основе так называемого «французского парадокса». Он состоит в том, что, несмотря на употребление жирной мясной пищи, французы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем другие европейцы. Это связывают с тем, что они чаще употребляют красное вино. Дело в том, что ресвератрол плохо растворим в воде и поэтому его очень мало в виноградном соке и в белом вине, которое получают сбраживанием виноградного сока. В отличие от этого технология приготовления красного вина основана на ферментации сока вместе со шкурками и косточками, а образующийся при этом спирт улучшает растворимость ресвератрола, а вместе с ним и антоциановых красителей (эти красители лишь усиливают антиоксидантный эффект ресвератрола).
Ресвератрол содержится во многих растениях, например, в эвкалипте, ели, в плодах шелковицы, в арахисе, но больше всего его в винных сортах винограда. Исследования показали, что ресвератрол является эффективным антиоксидантом, средством для профилактики раковых заболеваний и соединением с эстрогенной активностью (с)
Л. В. Коваленко, проф., д. х. н. 2004 год.

Но прошедшей весной тот же Коваленко признал, что "антиоксидантная лихорадка", оказывается, не подтверждается последними научными изысканиями... Антиоксиданты в медицине = то же самое, что "нанотехнологии" - скорее фейк, чем правда... :D Значит, французский парадокс в другом?

s.a.d писал(а):не нужно я не только о физическом вреде говорила. в Судный день мне от твоего красного вина пользы не будет. и тебе тоже
Сокурсник в Менделеевке - Тамерлан, живёт в Грозном. После защиты мы зашли в японское кафе. Тамерлану девчонки насоветовали взять коктейль "водка + кола + ещё что-то" - он согласился, заказал, а потом пил и плевался - говорил, что три года никакой алкоголь не потреблял, тяжело шёл :D

Добавлено:
nohchiborz писал(а):То же самое) есть знакомая русская, принявшая Ислам
nohchiborz, расскажи в двух словах процедуру принятия ислама. Интересно.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #82 Al.Row » 08.07.2013, 14:25

DIONIS писал(а):nohchiborz, расскажи в двух словах процедуру принятия ислама. Интересно.

хочешь из язычника правоверным мусульманином стать!? Тебе оно надо? :) Я всегда удивляюсь когда русские принимают ислам! Театр абсурда какой-то :)

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #83 holdas » 08.07.2013, 15:01

DIONIS

Ашхаду алля иляхаилляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан расулюЛлах.

Если вы прочитали это вслух, поздравляем — вы только что приняли ислам. :mrgreen:
И да-да, самое важное — обрезание. :lol:

nohchiborz
nohchiborz
Репутация: 19
Лояльность: 44
Сообщения: 57
С нами: 13 лет

Сообщение #84 nohchiborz » 08.07.2013, 15:54

holdas писал(а):Плакаты ФБР обидели поборников политкорректности - среди террористов оказались одни мусульмане.

Джим Макдермотт указал, что в списке ФБР "наиболее разыскиваемых террористов", включающем 32 человека, присутствуют двое, никак не связанные с исламом



Изображение

Где-то в новостях еще слышал, что в Биртании в одном из городов запретили поднимать британский флаг. Он кого-то оскорбил.

Сегодня закон о защите чувств верующих вступил в силу, теперь и в России оскорбляться начнут.

Смотря - кого называть террористом. Вот, например, американца застрелившего детей в школе - не называют террористом, или другого американца расстрелявшего людей на дне матери - тоже не называют террористом.

И еще смотря с какой стороны судить. Для жителя Ирака, например, американцы убившие в их стране сотни тысяч людей, террористы.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
DIONIS писал(а):nohchiborz, расскажи в двух словах процедуру принятия ислама. Интересно.

«Ашхаду – я свидетельствую, зная, будучи абсолютно убежденным, алля иляха – что нет ничего достойного поклонения, илляллах – кроме одного единственного Бога – Аллаха. Ва ашхаду – я, так же зная и будучи абсолютно убежденным, свидетельствую, анна Мухаммадан – что поистине Мухаммад (мир ему и благословение), расулюллах – Посланник Аллаха, посланный Им ко всему человечеству, чтобы научить людей истинной религии»

http://www.islam.ru/content/veroeshenie/formula_edinobozhiya_shahada

А в двух словах, принятие Ислама это - принятие Ислама) :)

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #85 s.a.d. » 08.07.2013, 17:21

Al.Row писал(а):
DIONIS писал(а):nohchiborz, расскажи в двух словах процедуру принятия ислама. Интересно.

хочешь из язычника правоверным мусульманином стать!? Тебе оно надо? :) Я всегда удивляюсь когда русские принимают ислам! Театр абсурда какой-то :)

это ж замечательно) что удивительного? вот еврею Инко тоже ислам начинает нравиться )))

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #86 DIONIS » 08.07.2013, 18:06

Al.Row писал(а):хочешь из язычника правоверным мусульманином стать!? Тебе оно надо? :) Я всегда удивляюсь когда русские принимают ислам! Театр абсурда какой-то :)
Al.Row, не домысливай, а цитируй. Придумаешь что-нибудь своей воспалённой головкой и лозунги разводишь.

holdas, значит, процедура включает в себя молитву=клятву и обрезание? А некий... духовный опыт "соискателя" не проверяется? То есть принятие ислама = больше формальность? :roll:

s.a.d., я русский в обоих родительских поколениях и горжусь этим 8)

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Репутация: 156
Лояльность: 1
Сообщения: 926
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #87 Винсент и Шарлотта » 08.07.2013, 19:05

DIONIS писал(а):я русский в обоих родительских поколениях и горжусь этим
Денис!
Ты же понимаешь, что мы с тобой сознательно не озвучиваем некоторые версии о возникновение иудаизма, ислама и христианства. Не задаем таких неудобных, к примеру, вопросов: «Зачем было путешествовать по Синайскому полуострову 40 лет, когда его легко можно обойти за 2 недели?». Мы не цитируем отрывки из книги Рушди «Сатанинские стихи». Мы много что не делаем, потому что уважаем чувства верующих! Но ты же знаешь, что если что, у нас с тобой найдется чем, адекватно им ответить. :D

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #88 s.a.d. » 08.07.2013, 19:23

DIONIS, никто тебя не звал никуда, не нервничай)
без искренней веры в сердце свидетельство о вере (шахада) не нужно. люди тебя тестировать не будут. про обрезание взрослых, не знаю делается ли вообще. главное при принятии - соблюдение 5 столпов ислама - шахада, молитва, пост, милостыня и хадж хотя бы раз в жизни, если есть возможность.

DIONIS писал(а):s.a.d., я русский в обоих родительских поколениях и горжусь этим

и что с того :) ты кому молишься? предкам?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Винсент, что за пафос? :D

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #89 DIONIS » 08.07.2013, 19:52

Винсент писал(а):Не задаем таких неудобных, к примеру, вопросов
Ты меня понимаешь :D


s.a.d. писал(а):ты кому молишься? предкам?
Я не религиозен.
Считаю себя частью природы. Природе я не молюсь (это в принципе невозможно), стараюсь жить в согласии с ней (не мусорить, не тратить попусту её ресурсы, не тянуть из неё энергию "просто так" ради праздного интереса, ...).

Если бы на Земле не было религий, созданных людьми для управления себе подобными, - на Земле был бы мир. Религия даёт одним народностям чувство превосходства над другими. И пошло-поехало = крестовые походы, крещение Руси огнём и мечом, уничтожением гоев, гяуров и кафиров, ...

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #90 s.a.d. » 08.07.2013, 20:28

DIONIS писал(а):Считаю себя частью природы.

у меня есть подруга, русская еврейка, верит в какую-то природную силу, конкретики не знаю, но наверное похожие у вас взгляды.

DIONIS писал(а):Природе я не молюсь (это в принципе невозможно)

почему невозможно? деревьям например, некоторые находят какие-то деревья, говорят аура особая, там молятся, желания загадывают

DIONIS писал(а):не мусорить, не тратить попусту её ресурсы, не тянуть из неё энергию "просто так" ради праздного интереса, ...).

похвально. религия тоже учит бережному обращению ко всему

DIONIS писал(а):Религия даёт одним народностям чувство превосходства над другими.

можно еще сказать так, не было бы разных наций, не было бы чувства превосходсва одних над другими :)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #91 DIONIS » 08.07.2013, 20:56

s.a.d. писал(а):не было бы разных наций, не было бы чувства превосходсва одних над другими :)
Тыщу раз прав профессор кислых щей Преображенский, что "разруха начинается в головах".

Мелкие дети (год ... пять лет) не разделяют друг друга по национальному/религиозному/какому иному... признаку. Их сознание ещё незашорено разными рамками, они любят весь мир. Со взрослением идёт их социализация, потом к этому прикладывает лапу политика, религия...

Винсент днями раньше выразил оч мудрую мысль, что религиозные человеки считают, что "царство Божие на небе", а Бог говорит с ними через Пророков и их Посредников (священников, монахов, ...). Здраво - мыслящие же ведают, что оно, это Царство, в каждом человеке a priori. Здесь и сейчас.

Мужчина-воин (в любой традиции и религии, с точки зрения здравомыслия и природо-со-образности) должен воевать лишь в двух случаях: за свой род и за свою землю. Притом обороняться, а не нападать первым. Увы, как показывает новейшая история, к исламским фанатам это отношения не имеет. Значит, в ислам вшит какой-то разрушительный механизм. Какой - вопрос к религиоведам...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #92 Inkognito » 08.07.2013, 21:58

s.a.d. писал(а):вот еврею Инко тоже ислам начинает нравиться )))
:D ты это как определила по почерку?
если я спрашиваю вопросы, то это не значит что мне нравится или не нравится, что-то
задаю вопросы из любознательности :)

Винсент писал(а):. Не задаем таких неудобных, к примеру, вопросов: «Зачем было путешествовать по Синайскому полуострову 40 лет, когда его легко можно обойти за 2 недели?»
Винсент, вполне себе нормальный вопрос на который есть ответ.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #93 s.a.d. » 08.07.2013, 22:58

DIONIS писал(а):Мелкие дети (год ... пять лет) не разделяют друг друга по национальному/религиозному/какому иному... признаку. Их сознание ещё незашорено разными рамками, они любят весь мир. Со взрослением идёт их социализация, потом к этому прикладывает лапу политика, религия...

я тебе про нации написала из-за твоей чрезмерной любви к своей, как мне кажется, могу ошибаться, но ты же гордишься тем что ты русский в скольких поколениях?) а разделение народов на религии тебе не нравится.

DIONIS писал(а):Винсент днями раньше выразил оч мудрую мысль, что религиозные человеки считают, что "царство Божие на небе", а Бог говорит с ними через Пророков и их Посредников (священников, монахов, ...). Здраво - мыслящие же ведают, что оно, это Царство, в каждом человеке a priori. Здесь и сейчас.

хм) приведу тебе аят из Корана :D сура 50, аят 15: Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.

DIONIS писал(а):Мужчина-воин (в любой традиции и религии, с точки зрения здравомыслия и природо-со-образности) должен воевать лишь в двух случаях: за свой род и за свою землю. Притом обороняться, а не нападать первым.

ну да, в целях защиты.

Inkognito, шучу я :D

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #94 Al.Row » 09.07.2013, 10:18

DIONIS писал(а):я русский в обоих родительских поколениях и горжусь этим

Футболка я-русский есть? :mrgreen: если что могу прислать в подарок :)

s.a.d. писал(а):это ж замечательно) что удивительного?

Удивительно то что для русских ислам не является основой. Т.е. даже язычество (хотя это идолопоклонничество чистой воды) более близко, чем ислам. Поэтому и удивительно, и смешно. Можно тогда буддистом стать, или представителем поклонения кукле вуду. Это все чуждо для русского человека. Азербайджанцем этого не понять..

s.a.d. писал(а):но ты же гордишься тем что ты русский в скольких поколениях?

а почему ты считаешь, что он не должен гордится? Любовь к своей стране, это естественное чувство, главное что бы патологий не было. И что самое интересное, знаешь? То что русские могут гордится своей страной, они смогли построить вторую по величине империю в мире, создать великую культуру, науку. Их культура распространялась не просто на Россию. Она воспитывала и всех кто был в составе Российской империи. Если бы не Россия сейчас бы половина Азии была бы как Афганистан. И это сейчас и происходит, когда русские ушли оттуда.
Русские ученые, как и к примеру еврейские дали огромный толчек развития на западе. Это трагедия России, когда дети их страны уезжали, уезжают и создают науку на западе.
А вообще мне жаль русского патриота, им есть чем гордится в прошлом, но не чем в настоящем. Современные русский патриот мне напоминает скулящего пса. Вроде и жалко его, но и по головке гладить его не стоит, покусает.
Кстати в Азербайджане есть патриоты, чем они гордятся? То общаясь с русскими азербайджанцами, я понял только одно, а именно то что они рады, что живут в России, а не на исторической родине!

s.a.d. F
s.a.d. F
Репутация: 414
Лояльность: 658
Сообщения: 2243
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #95 s.a.d. » 10.07.2013, 01:47

Al.Row писал(а):Удивительно то что для русских ислам не является основой. Т.е. даже язычество (хотя это идолопоклонничество чистой воды) более близко, чем ислам

а ну это да, может быть. просто когда ищешь истину то можно найти ее в чем-то тебе чуждом и это нормально, религию человек сам выбирает. про язычество я не знала, что оно все еще есть в России. у нас, например, нет язычников, никогда о них не слышала, а в древности ведь поклонялись огню. если не ошибаюсь, есть храм языческий в Аз-не, его остатки, как памятник. идолопоклонство есть кажется( не понимая отступают от единобожия.

Al.Row писал(а):а почему ты считаешь, что он не должен гордится? Любовь к своей стране, это естественное чувство, главное что бы патологий не было.

ты опять не в ту степь. я знаю что такое гордость за свою нацию, моя ассоциируется с ней, лезгинка, любовь к своей нации с рождения у всех :wink: но я насчет гордости не знаю, как бы не перешла в гордыню, тонкая грань. как между патриотизмом и нацонализмом.

Al.Row писал(а):И что самое интересное, знаешь? То что русские могут гордится своей страной, они смогли построить вторую по величине империю в мире, создать великую культуру, науку.

но Дионис позиционурует себя как пацифист, как понимаю, за мир во всем мире :) так как ему гордиться тем что русские захватили столько территории мечом и чем там еще? чукчам дубинкой по башке? :mrgreen: была бы эта империя без тех народов которые были в ее составе, ты про СССР?! и что же, был атеизм, был ли мир тогда? а Дионис говорит, что виноваты религии(

Al.Row писал(а):Кстати в Азербайджане есть патриоты, чем они гордятся? То общаясь с русскими азербайджанцами, я понял только одно, а именно то что они рады, что живут в России, а не на исторической родине!

нет, знаешь, один ты умный :P им есть чем гордиться, культурой, историей и т.д. тюрки по этносу.

а вообще мне не нравится твой тон, корректнее выражайся, кажешься самовлюбленной обезьянкой :mrgreen: на 95%

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
сегодня первый день поста :)

Изображение

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #96 DIONIS » 10.07.2013, 05:51

s.a.d. писал(а):1. про язычество я не знала, что оно все еще есть в России.

2. я знаю что такое гордость за свою нацию, моя ассоциируется с ней, лезгинка, любовь к своей нации с рождения у всех :wink: но я насчет гордости не знаю, как бы не перешла в гордыню, тонкая грань. как между патриотизмом и нацонализмом.

3. Дионис позиционурует себя как пацифист, как понимаю, за мир во всем мире :) так как ему гордиться тем что русские захватили столько территории мечом и чем там еще? чукчам дубинкой по башке? :mrgreen: была бы эта империя без тех народов которые были в ее составе, ты про СССР?!
s.a.d.,
1. Язычество 8 века (например) и язычество 21 века = две большие разницы. В 8 веке были боги-персоны, в 21 - боги-метафоры (Перун = олицетворение Воли и Справедливости, Сварог = Творческое начало во всём живом, ...). Термин "Язычество" мне не нравится, оч узок, поэтому предпочитаю оперировать термином "ведизм". Ведизм = практическая прикладная философия о том, как обращаться с окружающим миром не нанося ему вред. Ведические знания передавались от хранителя к ученику, чаще всего изустно. И до сих пор на Руси есть хранители - казаки, шаманы, ... Но их мало-мало и "человеку с улицы" они, ясное дело, ничего передавать не будут. :D

2. Ты права. Про нацию - документальные данные гено-географа О. Балановского: http://www.kp.ru/daily/26099/2997176/ Также есть исследования генеалогии проф. А. Клёсова из Гарварда - про это же :wink:

3. Я разумный пацифист. Первым не нападать, но если к тебе "пришли с мечом", то нужно дать достойный отпор :D СССР, как уже писал весной, попытался объединить под "одной крышей" a priori несоединимые народности = это было чудовищной ошибкой. Последствия этого мы расхлёбываем сегодня. Была российская империя = её было бы достаточно. Нафиг России нужен Дагестан и Туркмения?

ld999
ld999
Репутация: 23
Лояльность: 43
Сообщения: 278
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #97 ld999 » 10.07.2013, 12:45

DIONIS писал(а):СССР, как уже писал весной, попытался объединить под "одной крышей" a priori несоединимые народности = это было чудовищной ошибкой.

СССР - это самый лучший пример во истории человечества, как нужно объединять народы...
Да, они жили под одной крышей. Но они жили по разным квартирам... А сейчас?
Представь ситуацию, твой сосед без твоего разрешения заезжает к тебе в квартиру с оравой детишек. Тебя заставляют с этим смирится и начать делить с ним кров и еду себе в ущерб.

Последствия этого мы расхлёбываем сегодня

Это последствия не Союза. Это следствия политики врагов находящихся у власти...

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
вчера снова национальный конфликт по Саратовом...
мне даже даг говорит, - "хочется чтобы они довели свой протест до конца и всё это наконец-то пришло к логическому завершению"
С его стороны глупо конечно. Потому что если это придёт к "логическому завершению" из Москвы его просто выселят...)) Но даже его достала эта постоянная напряжённость...

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #98 Al.Row » 10.07.2013, 22:41

s.a.d. писал(а):я знаю что такое гордость за свою нацию, моя ассоциируется с ней, лезгинка, любовь к своей нации с рождения у всех

Я про гордость к стране. Ну ладно про твою нацию. Знаешь как это со стороны смотрится!? Не знаешь, я тебе подскажу. Прилетают белые люди к папуасам и говорят -"Вот мы создали самолеты, ракеты, корабли, прилетели к вам. Вот наш человек недавно водрузил флаг на Луне, опустился на дно океана, создал изумительную музыку, создал великую культуру, создал экономику где каждый может прожить достойно, создал медицину которая спасает миллионы наших жизней и т.д. и т.п. И Мы этим гордимся." И спрашивают у папуасов -"а чем вы гордитесь?". И отвечают папуасы "А мы гордимся танцами вокруг костра"

s.a.d. писал(а):ты про СССР?!

нет я не про СССР, а про Российскую империю. 10% населения мира, и 1/6 планеты. Россия имела супер науку, супер культуру, огромное население. И казалось всем, что Россия это вторые штаты. Но случился русский, как говорится п****ц. Про СССр я не говорил, СССр погубил Россию, уничтожил русских как вид. Россия после СССр - это 2.5 % населения и 1/9 часть суши, и в скором будущем эта пропорция еще уменьшится..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #99 Тонкий Лори » 10.07.2013, 22:52

Саш, ты про белых и папуасов не охренел случайно?

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #100 Al.Row » 10.07.2013, 23:18

Тонкий Лори писал(а):ты про белых и папуасов не охренел случайно?

ну ладно, ладно.. прилетает значит современный человек к папуасам..
Совсем образ белого человека испортили фашисты, американцы всякие :(


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя