Mr. Mayson Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #201 MrMayson » 30.08.2019, 20:45

Василий2 писал(а):А мне кажется, что повторяя за собеседником слово, на котором ты ранее запнулся, ты говоришь гладко во- первых потому что видишь что это нетрудно , а во вторых ответственность за сказанное с тебя уже снята - у меня такое происходит и когда уже разговор переключился на другую тему в связи с моим ступором - в этом случае я также проговариваю без единой запиночки то, на чем в мертвую застрял совсем недавно.
Интересная теория, есть над чем подумать

Добавлено спустя 12 часов 46 минут:
Почему я могу говорить свободно, когда повторяю фразу за кем-то?
Василий2 писал(а):А мне кажется, что повторяя за собеседником слово, на котором ты ранее запнулся, ты говоришь гладко во- первых потому что видишь что это нетрудно , а во вторых ответственность за сказанное с тебя уже снята - у меня такое происходит и когда уже разговор переключился на другую тему в связи с моим ступором - в этом случае я также проговариваю без единой запиночки то, на чем в мертвую застрял совсем недавно.
Почему я могу говорить свободно, когда повторяю фразу за кем-то?
Попробую ответить на этот вопрос, может даже выйдет что-то вроде небольшого доклада. Итак, начнём:
Смоделируем ситуацию: Джек – парень который заикается с самого детства. Он, как и многие люди, которые заикаются, имеет комплексы и негативные убеждения, но он хочет понять почему же он заикается в одних ситуациях, а в других говорит совершенно свободно. И так, во время беседы со своим одногруппником, они обсуждали девушек, и когда Джек говорил фразу «Мне показалось странной та девушка», на слове «девушка» он «словил» ступор и его одногруппник решил выручить Джека и сам говорит вместо него это слово и тут Джек с легкостью повторяет за ним «девушка».
Джек задался вопросом: «Что же такого произошло, что я не смог сказать это слово в одной ситуации, а в другой с легкостью?». Чтобы решить этот вопрос давайте поделим происходящее с Джеком на кусочки и разберём каждый фрагмент отдельно.
В данном случае можно выделить два основных фрагмента:
1) когда Джек в ступоре;
2) когда Джек говорит свободно.
Рассмотрим внимательно первый фрагмент. Человеческий мозг работает как радар истребителя, который анализирует и буквально моментально подаёт сигнал о приближающейся опасности. Только, в отличии от радара истребителя, человеческий мозг не различает угрозу физическую и социальную. И вот когда Джек собирается сказать фразу «Мне показалось странной та девушка» мозг моментально находит опасность в виде слова, которое начинается на тяжелый звук д – «девушка», к тому же у Джека уже были ситуации когда он не смог сказать это слово и включается защитный механизм: Джек начинает чувствовать как напрягаются его мышцы, появляется напряжение в горле, которое он обычно чувствует только во время ступора и он начинает говорить себе: «я не смогу сказать это слово», и это только усложняет ситуацию: его убеждения – негативны. Так как со своим одногруппником он знаком не долго, то он пытается произвести на него хорошее впечатление, и в процессе приближения тяжелого слова Джек начинает чувствовать страх и панику: его эмоции – негативны. Его скрытые намерения – сдержать себя и спрятать те негативные эмоции и чувства, которые появляются из-за приближения ступора. Джек начинает паниковать и пытаться как-то избежать ступора и заменить это слово, но не находит подходящего аналога: его восприятие и поведение – негативны. Уровень адреналина в крови стремительно растет, включается реакция «бей или беги», организм готовиться к защите: физиологические реакции – негативны. Все точки гексагона заикания – негативны, то есть Джек создал, возможно даже неосознанно, систему, которая не поддерживает беглость речи, а прямо наоборот, которая вызывает ступоры.
Теперь рассмотрим второй фрагмент. Когда одногруппник увидел, что Джек заикается, то у Джека пропала необходимость скрывать своё заикание. Раз уж его одногруппник не посмеялся над его заиканием, а просто принял своего нового друга таким какой он есть, то у Джека пропала необходимость играть роль, теперь он может быть самим собой и теперь у него есть право заикаться (он сам себе его дал на подсознательном уровне) на слове «девушка» и других похожих словах Джек может заикаться сколько угодно без каких-либо опасностей для своего эго. Короче говоря, Джек получил свободу действий и познакомился с другом, в беседе с которым он может себя реализовать посредством своей, пусть и не идеальной, речи: его убеждения – положительны. Так как о его «секрете» узнали, то как уже говорилось выше, у Джека нет нужды избегать ступоров, бояться быть высмеянным или униженным. Следовательно, он может говорить и получать от этого удовольствие: его эмоции – положительны. Так как сокурсник Джека знает о его заикании, следовательно, больше нет необходимости сдерживать себя и маскировать свои эмоции: намерения тоже положительны. Из-за того, что «угроза» ушла организм начинает понижать уровень адреналина в крови, следовательно, физиологические реакции – положительны. Угроза отступила, и он начинает понимать, что ситуация на самом деле не такая уж и страшная, какой она ему казалась: восприятие – положительное. Нет больше необходимости прибегать к избеганию (одна из форм заикания) для того чтобы показаться «нормальным»: поведение – положительное. Следовательно, в данной ситуации создается необходимая для плавной речи среда.
Этим я попытался объяснить почему человек, не заикается, когда повторяет за кем-то, в нашем случае за одногруппником, слово, на котором у него только что был ступор, плавно.
А какого ваше мнение?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #202 Вадим Быватов » 31.08.2019, 10:25

Зачем такие сложные рассуждения? Этот приём называется "отражённая речь". Известен давно. Ну повторил человек вслед за логопедом без запинки два - три раза. Что дальше? Этот приём редко применяли. Зачем - сами логопеды наверное не знали.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #203 MrMayson » 31.08.2019, 12:54

Вадим Быватов писал(а):Зачем такие сложные рассуждения? Этот приём называется "отражённая речь". Известен давно. Ну повторил человек вслед за логопедом без запинки два - три раза. Что дальше? Этот приём редко применяли. Зачем - сами логопеды наверное не знали.
Впервые слышу
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #204 Вадим Быватов » 31.08.2019, 14:26

Приём "отражённая речь" применяли при очень сильном заикании. И он работал. Из других сильнодействующих методов наверное - речь на шагах, метроном и замедленная речь. Но последние три реально применяют. А как будешь использовать "отражённую речь"?
Суть в общем не в использовании тех приёмов, а сумеешь ли ты нарабатывать, формировать, тренировать именно нужное речевое состояние. То есть - как используешь. Можно годами говорить замедленно и - нерезультативно. Там ещё какая-то фишка.
Всё это личное мнение - ИМХО.
"Фишка" наверное всё же - именно наработка состояния. Просто рассуждения ведь ничего не тренируют. Это - типа поиска "волшебной таблетки". - Тоже - ИМХО.
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 31.08.2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #205 MrMayson » 31.08.2019, 14:34

Вадим Быватов писал(а):Приём "отражённая речь" применяли при очень сильном заикании. И он работал. Из других сильнодействующих методов наверное - речь на шагах, метроном и замедленная речь. Но последние три реально применяют. А как будешь использовать "отражённую речь"?
Суть в общем не в использовании тех приёмов, а сумеешь ли ты нарабатывать именно нужное речевое состояние. То есть - как используешь. Можно годами говорить замедленно и - нерезультативно. Там ещё какая-то фишка.
Всё это личное мнение - ИМХО.
Вадим приём есть и я согласен что он работает. Просто мне стало интересно "как это работает?" И попытался найти ответ на свой вопрос, и смог это объяснить так, но это не значит что это истина. Возможно я заблуждаюсь, или что-то неправильно истолковал
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #206 Вадим Быватов » 31.08.2019, 14:37

Можно спросить у логопедов. Наверное любой ответит на эти вопросы.
Я тоже - не очень! Если бы всё знал, то рассказал бы. Но где она, истина?
Наработка нужного состояния, это больше психотерапия и т п. Но о состоянии я узнал именно от одного опытного логопеда, а вовсе не от психолога. :D
Последний раз редактировалось Вадим Быватов 31.08.2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #207 MrMayson » 31.08.2019, 14:44

Вадим Быватов писал(а):Можно спросить у логопеда. Наверное любой ответит на эти вопросы.
Я тоже - не очень! Если бы всё знал, то рассказал бы. Но где она, истина?
Но наработка нужного состояния, это больше психотерапия и т п. Но о состоянии я узнал именно от одного опытного логопеда, а вовсе не от психолога. :D
Наработка это хорошо, но больше старался найти ответ на свой вопрос. Всё таки что-то в бумажном дневнике есть, вернее в том чтобы его вести. Спасибо Вадим. Всегда интересно вас читать.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #208 Bacилий » 31.08.2019, 22:39

ТС, а зачем ты дописываешь в старые посты? Не лучше ли писать новые?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #209 MrMayson » 01.09.2019, 10:21

Василий2 писал(а):ТС, а зачем ты дописываешь в старые посты? Не лучше ли писать новые?
Что такое ТС?) я не специально дописываю. Вроде и снял галочку не приклеивать, а но всё равно приклеивается. Может не так что-то делаю :|
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #210 йота » 01.09.2019, 10:55

MrMayson писал(а):Итак я бы хотел поговорить о чём? Не знаю.
знакомое ощущение
просто писала км текста. Потом темы обозначаются сами

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #211 MrMayson » 01.09.2019, 10:57

йота писал(а):
MrMayson писал(а):Итак я бы хотел поговорить о чём? Не знаю.
знакомое ощущение
просто писала км текста. Потом темы обозначаются сами
Тоже так делаю. Для меня тоже тяжело начать, а дальше как-то легче.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #212 йота » 01.09.2019, 10:59

MrMayson писал(а):заикание - это целый образ жизни, основанный на ложных ментальных привычках.
это про психологию?
в смысле, что в этом плане много вокругпсихотерапевтических техник

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
MrMayson писал(а):
йота писал(а):
MrMayson писал(а):Итак я бы хотел поговорить о чём? Не знаю.
знакомое ощущение
просто писала км текста. Потом темы обозначаются сами
Тоже так делаю. Для меня тоже тяжело начать, а дальше как-то легче.
ещё интересно ставить себе какой-то вопрос перед началом письма, а потом просто писать на автомате. У меня к концу текста обычно ответ появлялся в голове

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #213 MrMayson » 01.09.2019, 11:17

йота писал(а):
MrMayson писал(а):заикание - это целый образ жизни, основанный на ложных ментальных привычках.
это про психологию?
в смысле, что в этом плане много вокругпсихотерапевтических техник

ещё интересно ставить себе какой-то вопрос перед началом письма, а потом просто писать на автомате. У меня к концу текста обычно ответ появлялся в голове
Про психологию как науку или психология человека?) Я это взял из "Переосмысления заикания" история Эндрю Риса. Это его мысли. А вот с вопросом это интересно надо попробовать)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #214 MAGUS » 01.09.2019, 11:27

MrMayson писал(а):Что такое ТС?)

Топикстартер.
Сложное Магустическое Создание! ;(

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #215 MrMayson » 01.09.2019, 11:33

MAGUS писал(а):
MrMayson писал(а):Что такое ТС?)

Топикстартер.
Ладно а что такое топикстартер. :)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #216 йота » 01.09.2019, 11:39

MrMayson писал(а):Ладно а что такое топикстартер. :)
автор темы

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
MrMayson писал(а):Про психологию как науку или психология человека?)
а в чём разница?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #217 MrMayson » 01.09.2019, 11:49

йота писал(а):
MrMayson писал(а):Ладно а что такое топикстартер. :)
автор темы


MrMayson писал(а):Про психологию как науку или психология человека?)
а в чём разница?
Ну если психология как наука, то вопрос был типа: "это из психологии?", А если психология человека, то речь больше о внутренних ощущениях, что я чувствую например.
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #218 йота » 01.09.2019, 11:57

MrMayson писал(а):Ну если психология как наука, то вопрос был типа: "это из психологии?"
не понимаю

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
MrMayson писал(а):А если психология человека, то речь больше о внутренних ощущениях, что я чувствую например.
пс техника - это, например, отвечаешь поэтапно на специально выстроенные вопросы и получаешь конкретный результат в конце.
самому до этого результата можно бродить годами

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #219 MrMayson » 01.09.2019, 12:15

йота писал(а):
MrMayson писал(а):Ну если психология как наука, то вопрос был типа: "это из психологии?"
не понимаю


MrMayson писал(а):А если психология человека, то речь больше о внутренних ощущениях, что я чувствую например.
пс техника - это, например, отвечаешь поэтапно на специально выстроенные вопросы и получаешь конкретный результат в конце.
самому до этого результата можно бродить годами
Годы тренировок думаю того стоят.
Честно сам не понимаю уже) запутался окончательно
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #220 йота » 01.09.2019, 12:31

MrMayson писал(а):
йота писал(а):самому до этого результата можно бродить годами
Годы тренировок думаю того стоят.
Честно сам не понимаю уже) запутался окончательно
"годы тренировок" и "бродить годами" - это вроде разное)
но бродить годами тоже хорошо


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей