Моя история. От заикания к свободе. Ольга Бэднар

Описание: Дневники, рассказы и методы тех, у кого получилось.
Модератор: Inkognito

Вы верите, что заикание можно полностью преодолеть?

Опрос закончился 01.02.2020, 14:59

да,уверен
11
OLGABUSIK, SashaDavidenko, Alex Mbongi, Denniss, Oliver_Twist, logoped2999, Nikto, john, MrMayson, Shetan, Artem1707
58%
нет
8
MAGUS, Andrey1973, Mapия, Arke1, di_yu, Basilio, holdas, san4es84
42%
 
Всего проголосовавших: 19
OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #1 OLGABUSIK » 18.01.2020, 14:59

Я начала заикаться в 13 лет. Неожиданно для себя и для всех. :o

Легкая неуверенность в одной ситуации быстро распространилась и на другие. Я испытывала страх речи все больше и запиналась все чаще.

Я заикалась у доски, покупая билет в киоске, называя свою фамилию у врача и во многих других ситуациях.
А когда страх перерастал в панику и к горлу подступал ком, я просила других говорить за меня. Либо просто «сбегала» от ситуаций. Часто такой «побег» был очень болезненным. Мне хотелось поучаствовать. Быть вместе со всеми.

Но цена – «публично запнуться и стать посмешищем» была слишком высока. Повесив нос, я отходила в сторону. Еще долго оглядываясь на свое «несостоявшееся счастье».

Пока живешь в «детстве» и родители тебя опекают такое поведение прокатывает. Во взрослой жизни такие развороты и бегство могут обойтись очень дорого. Например, могут уволить с работы, возникнут конфликты с семьей, отсутствие перспектив, потеря друзей и уважения коллег.

А не знакомые так и вовсе просто «покрутят пальцем у веска».
Стыдно это, и не рассказать, не поймут, да еще и унизят.
Приходилось пересиливать себя, наступать на горло своему страху и как то выживать!
Я не жила а притворялась, пряталась, косила под дурочку, отмалчивалась, даже когда хотелось кричать. Вообще делала все что бы только оставаться незамеченной и говорить поменьше.
ЭТО БЫЛА НЕ МОЯ ЖИЗНЬ. Мой страх общения проживал жизнь за меня. Мне же оставалось только поддерживать свое (его) физическое существование.

Сильная депрессия накрыла меня мощной волной и Я НАЧАЛА ДРЕЙФОВАТЬ. Ледяные волны страха, изоляции, самобичевания и безнадежности швыряли меня из стороны в стороны.
Наконец, меня выбросило на берег.
Я потеряла работу и угроза остаться без квартиры нависла «черной тучей» над моей головой.
Люди начинают менять свою жизнь только когда ситуация становится СОВЕРШЕННО невыносимой.
Меня настигла полная труба! Хуже некуда.

Знаете когда все начало меняться? Когда я отказалась от роли жертвы, взяла руль управления в свои руки и начала активно двигаться.
Я заняла активную позицию в своей жизни и она начала идти мне на встречу.
Осознанное решение НЕ прятаться от жизни, а начать действовать стало моим ключевым шагом на пути к полной свободе речи и самовыражения которыми я наслаждаюсь сейчас.
Я занимаюсь любимой работой, выступаю на публике, рассказываю о своем опыте другим, не боюсь быть смешной, постоянно учусь и занимаюсь саморазвитием.
Я говорю и живу СВОБОДНО!

И это не фантастика доступная «избранным»! Это реальность, доступная всем. НО ты должен прямо СЕЙЧАС взять ответственность на себя и начать ДВИЖЕНИЕ к свободе.
Ты уже потерял\-ла достаточно времени. Время жить - сейчас!
А теперь от разговоров и лирики переходим к конкретным активным действиям.
Внизу я привожу 3 простых но действенных шагов которые в свое время очень помогли мне. Они помогут и тебе!

ПОБЕЖАЛИ!

:arrow: Шаг 1: Выход из заикания не произойдет за одну ночь. Извини, если разбила надежду. Просто ПРИМИ ЭТОТ ФАКТ.
Твой психологический настрой оставляет желать лучшего. Ты долго находился\-лась в изоляции. Следовательно и речь ни к черту. И поэтому, все будет идти через пень колоду.
Это временно. Просто смирись.

И да, не без этого. Люди могут вешать трубку, странно смотреть, перебивать, заканчивать за тебя предложения или даже крутить пальцем у виска. И, что?
Будь заранее готов к таким реакциям и не удивляйся. Это сделает тебя сильнее и поможет не воспринимать «людские выпады» близко к сердцу и вызывать шквал негативных эмоций и обид. Так будет но только первое время пока ты налаживаешь отношения с миром, выходишь из зоны комфорта и свыкаешься со своей новой ролью «человека свободного».

Поспи с этой мыслью. Переживи ее. Не спеши!

Подумай, ну ладно, пускай, так случилось, что я запнулся или вообще набрал в легкие воздуха и замолчал, человек повесил трубку, подумал «Балуются, придурки», может быть даже психанул и ругнулся. Дальше что?
Обязательно страдать, делать из этого личную трагедию и резать вены? Разве это повод для того, что бы перестать существовать? Разве чей то секундный эмоциональный выпад повод для того, что бы отказаться от самого себя и перестать стремиться к своей мечте, к свободе речи и жизни?
Люди часто реагируют неадекватно по незнанию. Многие понятия не имеют, что такая проблема вообще существуют. Они думают мы симулируем или вообще «под кайфом». Прости их и продолжай действовать.
Неадекватные реакции будут, но от них ты не умер раньше, и не умрешь сейчас.
Хорошо подумай над этим! Не смалодушничай!
Подумал, представил, пережил.....? Уже не так цепляет, что кто-то покрутит пальцем у виска или положит трубку?
Идем дальше...

:arrow: Шаг 2: Давай прогуляемся. Выйди на улицу. Ты должен сделать это один без сопровождения друзей. Иди в парк или просто по улице. Найти место где достаточно людей, но нет толпы, чтобы можно было спокойно прогуливаться а не проталкиваться.

Тебе не ловко? Ничего, это совсем скоро пройдет. Теперь, начинай смотреть людям на лица, старайся поймать ответный взгляд.

Посмотри людям в глаза, не опускай головы. Заики всегда избегают зрительного контакты, измени этому поведению. Живи с высоко поднятой головой и смотри на людей открытым взглядом. Теперь ты другой\-ая! Измени своему привычному поведению, не отводи глаз. Я не говорю, что тебе надо пялиться. Достаточно просто быстрого ответного взгляда. Как будто ваши взгляды встретились «случайно».
Посмотрел — ответный зрительный контакт, все, иди дальше! Говорить на этой стадии ничего не требуется!
Если кто то улыбнулся в ответ, это двойная удача! Похвали себя! Это уже маленькая победа. Ты не отвел взгляда, не смотрел в землю, а принял\-а ответный зрительный контакт открыто.

Длительность выполнения прогулки 40 минут, 20 контактов минимум.
Посчитай сколько зрительных контактов тебе вернулось! Напиши цифру в комментариях.
**Добросовестно выполнив первые два простых но очень важных упражнения ты ощутишь состояние приподнятости и прилива сил. Возможно даже, это будет чувство нетерпения и желания сейчас же начать общаться и заговаривать с людьми.

:arrow: Шаг 3: Самое время для речевого челенджа! Первый речевой контакт.
Отбрось свой «идеализм» и сУрьезность. Позволь себе быть НЕ ИДЕАЛЬНЫМ.
Воспринимай все дело так - «Я практикуюсь на кошках!».
Бери телефонный справочник. Гостиницы, горячие линии, магазины – этим организациям ты теперь будет звонить чаще, чем своим друзьям.
Например, звонишь в гостиницу: спроси сколько стоит номер, есть ли спа салон, включен ли завтрак, есть ли парковка. Короче, выуживай детали. Оставайся на линии как можно дольше. Это все практика – «на кошках».

Не забывай при этом, что даже если человек повесит трубку, пофиг! Двигай дальше!

:!: **Люди отвечающие тебе — на работе. За общение с клиентами им платят зарплату. Поэтому ты им НЕ мешаешь!

Главный смысл этого упражнения НЕ в том, что бы показывать идеальную речь. А в том, что бы осознанно разрешить себе быть НЕ ИДЕАЛЬНЫМ\-О и перестать зажиматься.

Блистай своим несовершенством, позволь себе эту роскошь! Почувствуй веяния свободы.
Чувствуешь?

Все это только начало. Дальше будет еще круче.

:arrow: :idea: Мое видео. Вы може послушать какой моя речь была 9 лет назад, и как я говорю сейчас.

phpBB [video]


Моя история. От заикания к свободе. От лирики к действиям.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

SashaDavidenko
SashaDavidenko
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 22
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #2 SashaDavidenko » 18.01.2020, 16:05

А от заикания полностью избавились,или просто легче говорить стало,когда со всеми начали общаться?

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #3 OLGABUSIK » 19.01.2020, 14:22

SashaDavidenko писал(а):А от заикания полностью избавились,или просто легче говорить стало,когда со всеми начали общаться?

Стало чуть легче когда использовала методы контроля и трюки, но успех был шаткий и валкий. Даже со знакомыми людьми было временами говорить также трудно. Страх, волнение и неуверенность в себе практически не покидали меня. Хотя на тот момент времени, общалась я уже очень активно и даже делала публичные презентации ( не всегда успешно).

Когда проблема отошла полностью, я стала общаться свободно в любых ситуациях. Мне стало не просто легче, у меня пропали навязчивые мысли о речи, все эти репетиции в голове перед ситуациями, мандраж и тд. Выражаясь метафорически, я расправила крылья и полетела. В моем понимании, человек свободен от заикания, когда человек уже ничего не думает о речи, речь не вызывает страхов и нервных раздумий. Короче, просто идешь и говоришь.

Теперь мне никто не верит, что я когда либо заикалась. Я ничем не отличаюсь от всех остальных кого никогда не было заикания.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Basilio
Аватара
Basilio
Репутация: 6
Лояльность: 14
Сообщения: 45
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Basilio » 19.01.2020, 19:59

Считаю что невозможно, лечился в своём городе никаких результатов это не давало, лечился в Лисках у Иванкина лет 15 назад помогло, но на максимум пол года, приходится ежедневно практиковаться и поддерживать себя, без этого никак, думаю что невозможно взять и что-то в мозгу снять или наоборот активировать, чтобы прошло.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Pupil » 20.01.2020, 03:15

Basilio писал(а):думаю что невозможно взять и что-то в мозгу снять или наоборот активировать, чтобы прошло.
Это все индивидуально. Так и пиши, что считаешь, что у тебя это невозможно или у многих. Всегда найдется человек у которого это возможно.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Bacилий » 20.01.2020, 11:36

Видео До и После впечатляет. Оля ты молодец

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #7 Nick » 20.01.2020, 12:31

Pupil писал(а):
Basilio писал(а):думаю что невозможно взять и что-то в мозгу снять или наоборот активировать, чтобы прошло.
Это все индивидуально. Так и пиши, что считаешь, что у тебя это невозможно или у многих. Всегда найдется человек у которого это возможно.

+ 100!
"Все знают, что это невозможно, а кто-то один - не знает. И делает великое открытие".
Альберт Эйнштейн

Но вот универсальной методики - на данный момент - нет. Об этом здесь не раз говорилось.

Василий2 писал(а):Оля ты молодец

Однозначно! )

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #8 OLGABUSIK » 21.01.2020, 12:23

Basilio писал(а):Считаю что невозможно, лечился в своём городе никаких результатов это не давало, лечился в Лисках у Иванкина лет 15 назад помогло, но на максимум пол года, приходится ежедневно практиковаться и поддерживать себя, без этого никак, думаю что невозможно взять и что-то в мозгу снять или наоборот активировать, чтобы прошло.

У вас нет результата или он был временным потому что вас лечили, подходя к заиканию как к болезни, избавиться от него врятли получиться. По моему личному опыту,а также опыту многих людей с которыми я работала и общалась за последние годы это демонстрирует ясно.

Контролировать, замаскироваться можно. Освободиться - нет!

А если бы я Вам сказала, что лечить вообще ничего не нужно, и что свободная речь у нас уже есть, она в Вас и ее только надо раскрыть?
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #9 Nick » 21.01.2020, 15:28

А ведь всё равно, почему-то игнорируя такие темы, здесь будут вновь и вновь просить (или даже требовать ) ) показать "излечившихся" на блюдечке с голубой каёмочкой. И создавать очередные ветки с названиями типа "Кто смог избавиться от заикания?"


:arrow: Вот же оно, это "блюдечко" )

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #10 Nick » 22.01.2020, 10:04

Короче, походу ) вопрос актуальный и очень важный, в связи с чем такое предложение: для тем подобного рода сделать раздел "Освободившиеся от заикания". Который возможно имеет смысл закрепить в "топе".
Разумеется, помещать в раздел нужно будет, как говорится, не всё подряд ...


Как-то так )

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #11 holdas » 22.01.2020, 11:58

Есть такое лекарство "лирика", так интересно стало когда заголовок увидел :mrgreen: , его многие за рубежом принимают от заикания. Но зашел в тему, где выяснилось что контекст употребления этого слова другой)).

По теме.. большая часть заикающихся никогда не будет самостоятельно звонить. они уже десятки тысяч раз падали лицом в омлет, и уже не видят смысла делать это еще раз, а уж тем более по собственной воле. Не знаю даже что должно произойти чтобы заика начал звонить по телефону, наверное должен упасть метеорит размером 1 километр). тогда может речь прорвется.
Думаю именно поэтому существуют курсы типа вак гваер программ. Отдаешь деньги, и тебя ставят перед фактом - вот люди, иди говори что велено, твой страх никого не интересует.

Хотел написать свой опыт о звонках, но я раз я использую голосовой помощник, то ценность этого опыта весьма сомнительная)). Больше интересно послушать у кого есть прогресс.

Жду продолжения темы, если оно предполагается. Полезный контент для форума!)

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #12 Alex Mbongi » 22.01.2020, 12:32

Nick писал(а):сделать раздел "Освободившиеся от заикания". Который возможно имеет смысл закрепить в "топе".
Хорошая идея. Это могло бы вселить веру и мотивировать тех кто не верит, да и тех кто верит тоже)

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 Nick » 25.01.2020, 00:00

Василий, так как насчёт данного предложения? :arrow:
... для тем подобного рода сделать раздел "Освободившиеся от заикания". Который возможно имеет смысл закрепить в "топе". Разумеется, помещать в раздел нужно будет, как говорится, не всё подряд ...
Пока можно одну эту тему включить, а там видно будет.


Если конечно нет возражений :wink:

Nikto M
Nikto M
Репутация: 180
Лояльность: 41
Сообщения: 205
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #14 Nikto » 25.01.2020, 10:37

Alex Mbongi писал(а):сделать раздел "Освободившиеся от заикания". Который возможно имеет смысл закрепить в "топе".
Я поддерживаю эту идею.
Именно закрепить на первой странице, иначе оптимизм тонет в жалобах и рекламе лечения.
"Освободившиеся" :lol: могут также написать, какую практическую помощь они могут оказать "пока еще несвободным"

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #15 Alex Mbongi » 25.01.2020, 11:03

"Освободившихся" уже достаточно много. Раздел должен большим получиться)
Nikto писал(а):"Освободившиеся" могут также написать, какую практическую помощь они могут оказать "пока еще несвободным"
Большинству освободившихся это уже и не нужно, живут своей жизнью) Тем более, со взрослыми заикающимися трудновато работать. Не сильно прижало (проблема особо не мешает жить), ленятся работать.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Репутация: 93
Лояльность: 88
Сообщения: 148
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: UK,LIVERPOOL
Skype ВКонтакте

Сообщение #16 OLGABUSIK » 25.01.2020, 14:21

Alex Mbongi писал(а):"Освободившихся" уже достаточно много. Раздел должен большим получиться)
Nikto писал(а):"Освободившиеся" могут также написать, какую практическую помощь они могут оказать "пока еще несвободным"
Большинству освободившихся это уже и не нужно, живут своей жизнью) Тем более, со взрослыми заикающимися трудновато работать. Не сильно прижало (проблема особо не мешает жить), ленятся работать.

Согласна, я было совсем отошла от всех форумов именно по той причине, что проблема меня больше не беспокоила. НО, потом я осознала, что информация которой владею не для меня одной предназначена. Сколько еще лет мы (люди с заиканием, логопеды, и другие разные доктора) все дружно будет блуждать в неведении слепо веря, что мы "неизлечимо больны"?

Читая много несуразицы на разных форумах и соц. сетях, мне стало очень обидно, поэтому я и решила продолжать. Я не могла успокоиться. Хотя, если честно, обсуждение этой проблемы мне давно опостылело, это как толочь муку в ступе, все одно и тоже...


Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Nikto писал(а):
Alex Mbongi писал(а):сделать раздел "Освободившиеся от заикания". Который возможно имеет смысл закрепить в "топе".
Я поддерживаю эту идею.
Именно закрепить на первой странице, иначе оптимизм тонет в жалобах и рекламе лечения.
"Освободившиеся" :lol: могут также написать, какую практическую помощь они могут оказать "пока еще несвободным"


главная беда "застрявших" это банальное неверие, что освобождение возможно. Внушили когда то доктора, что человек болен, у него что- то с мозгом и прочую чушь, и люди слепо в это верят, и даже не пытаются проверить другие варианты.

Когда я пытаюсь общаться с людьми с заиканием и говорю им, что заикалась и освободилась, некоторые на меня просто кидаются чуть ли не с кулаками, спорят, не верят и все отрицают! Говорят, что я что- то там контролирую и, что без контроля (или таблеток,техник и тд.) иначе свобода не достижима. Они отрицают очевидное! Я в таких случаях уже просто не спорю. Кому надо, кого прижало, кто готов - у тех есть реальный шанс на "выход из заикания", все остальные пусть живут отрицая очевидное и живут как жили.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool
Центр Гармонии Речи:https://vk.com/harmonytalk

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #17 Nick » 25.01.2020, 15:41

:arrow: Оля, можно считать, что я там десять лайков поставил ).

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #18 Bacилий » 25.01.2020, 15:54

Nick писал(а):Василий, так как насчёт данного предложения? :arrow:
Пока так
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=6332

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #19 Alex Mbongi » 25.01.2020, 16:02

OLGABUSIK писал(а):Когда я пытаюсь общаться с людьми с заиканием и говорю им, что заикалась и освободилась, некоторые на меня просто кидаются чуть ли не с кулаками, спорят, не верят и все отрицают! Говорят, что я что- то там контролирую и, что без контроля (или таблеток,техник и тд.) иначе свобода не достижима. Они отрицают очевидное! Я в таких случаях уже просто не спорю.
Ну и правильно. Ни спорить, ни уговаривать нет смысла.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
OLGABUSIK писал(а):Сколько еще лет мы (люди с заиканием, логопеды, и другие разные доктора) все дружно будет блуждать в неведении слепо веря, что мы "неизлечимо больны"?
Логопеды, как это ни странно, тоже нужны. Но не для работы с заиканием (у взрослых), а для работы с речью (если у человека есть проблемы с произношением).

Bacилий
Bacилий
Репутация: 33
Лояльность: 75
Сообщения: 198
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #20 Bacилий » 25.01.2020, 16:10

holdas писал(а):Есть такое лекарство "лирика"
Хороший препарат кстати, да


Вернуться в «Освободившиеся от заикания»