Sergia. Дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #21 MrMayson » 05.02.2020, 17:56

Sergia писал(а):Наверное медицина не может найти решения от заикания из-за того что у каждого человека оно по своему индивидуально! Или мозг изучить в наше время не по силам не одному ученому, поверхностно понимают процессы но не углубленно!
По-моему вы не вчитываетесь в то что я пишу. Короче говоря то что вам написали это более чем достаточно для хорошего старта, там уже вам решать: действовать или жалеть себя
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #22 Sergia » 05.02.2020, 18:06

MrMayson, вчитываюсь)) не могу сказать что я себя жалею просто видно многое крутиться вокруг около заикания в моей жизни!Надо просто бить рекорды по телефоным звонкам свои не 1000 а 10000! И может я тогда достучусь до своего подсознания и перестану заикаться) Как вы думаете если постоянно работать над своими страхами которые вызывают заикание будет какой-то толк или только временная помощь своей речи? Или все таки мышление надо менять?

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #23 MrMayson » 05.02.2020, 18:09

Sergia писал(а):MrMayson, вчитываюсь)) не могу сказать что я себя жалею просто видно многое крутиться вокруг около заикания в моей жизни!Надо просто бить рекорды по телефоным звонкам свои не 1000 а 10000! И может я тогда достучусь до своего подсознания и перестану заикаться) Как вы думаете если постоянно работать над своими страхами которые вызывают заикание будет какой-то толк или только временная помощь своей речи? Или все таки мышление надо менять?
Если изменить только речь то прежнее мышление само вернёт ваше заикание, с другой стороны при правильном мышлении заикание само уйдет. А такое количество звонков это конечно круто,ну нужно ещё понимать почему в той или иной ситуации возник ступор: возможно грубый голос вам ответил, или кто-то спешил . Анализируйте!
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #24 Alex Mbongi » 05.02.2020, 18:20

Sergia писал(а):Многие пишут ради денег
Ну вот, к примеру, девушка сама избавилась от заикания и поделилась своими записями, явно не ради денег.
viewtopic.php?f=20&t=6169

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
MrMayson писал(а):По-моему вы не вчитываетесь в то что я пишу. Короче говоря то что вам написали это более чем достаточно для хорошего старта, там уже вам решать: действовать или жалеть себя
Это тоже распространённая проблема заикающихся, в который раз с этим сталкиваюсь)

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #25 Sergia » 05.02.2020, 18:30

MrMayson, пробывал записывать видео и анализировать свои запинки но как-то это не привычно общаться по телефону и записывать себя! Волнения еще сильнее от этого появлялось. Самое трудное это когда все вроде речь чистая и в прекрасный день запинка и руки опускаются. Перечитаю еще раз ваш дневник может что-то не заметил, будет интересно узнать как вы настраиваете свое мышление)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Alex Mbongi, обязательно почитаю ее историю) просто я настраивал свое мышление по разному и его на долго не хватало))надо перепраграммировать видно свое мышления делать только так как написана в плане и не давать заднею) видно у меня маленький опыт работы с мышлением!

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Ребята если вы знаете дневники людей про заикание по делитель ссылай будет интересно почитать))) Заранее спасибо)

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты:
Alex Mbongi, прочитал ее книгу! Не плохая история избавления от заикания у Саши.Но было бы еще интереснее если она бы описала примеры того что она делала в самих ситуациях при заикании и по какой она схеме работала. Жалко что эта девушка закинула этот форум, появились вопросы на которые только автор статьи смог бы ответить.
В какой то момент понял что она описывала свое заикание похожее на мое, а может и многих других людей. Не думал что я могу быть интровертом. Но это оказалось правдой! Думаю ее статья была для меня хорошим примером того что вся проблема кроется в нашем мышлении а не в мозгах. Если постоянно себя любить а не угнетать может и страхи закончатся или хотя бы уменьшаться заикание что позволит свободному общению хотябы с запинками. Но сколько это надо сил потратить даже и не представляю).
Надо браться за ум и начинать довольствоваться той жизнью которой я живу, а то годы бегут и кроме фобий и страхов не чего и не видел)) Ведь кому я нужен из тех перед кем я заикнусь у каждого свои проблемы!

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
Ребята как вы думаете какие методы лечения заикания более эффективны дыхательные(все что связано с логопедией) или работа над своим страхом(звонки,живые беседы и т.д.)? Или вообще комплексный подход)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #26 MrMayson » 06.02.2020, 07:23

Sergia писал(а):пробывал записывать видео и анализировать свои запинки но как-то это не привычно общаться по телефону и записывать себя! Волнения еще сильнее от этого появлялось.
Задумывались почему так? Возможно внутри вас (как и у большинства заикающихся) живёт судья, который оценивает как правильно а как нет.
Sergia писал(а):Самое трудное это когда все вроде речь чистая и в прекрасный день запинка и руки опускаются.
Не зацикливайтесь на речи. В мире полно прекрасных вещей на которые стоит обращать внимание.
Sergia писал(а):Перечитаю еще раз ваш дневник может что-то не заметил, будет интересно узнать как вы настраиваете свое мышление)
Во-первых всё к чему я пока пришел достигалось не за один день и даже не один год и всё равно у меня есть заикание, но не такое сильное как раньше. Во-вторых я не претендую на истину. Лучше почитайте "Переосмысление заикания".

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Sergia писал(а):я настраивал свое мышление по разному и его на долго не хватало)
Интересно как вы это делали, и что говорили себе?
Sergia писал(а):Если постоянно себя любить а не угнетать может и страхи закончатся или хотя бы уменьшаться заикание что позволит свободному общению хотябы с запинками.
Если вы начнёте себя любить вы станете счастливее , и будете получать удовольствие даже со своим заиканием.
Sergia писал(а):Но сколько это надо сил потратить даже и не представляю).
Чем больше прикладывать усилий тем большего вы добьётесь
Sergia писал(а):Надо браться за ум и начинать довольствоваться той жизнью которой я живу
Правильное решение!
Sergia писал(а):Ребята как вы думаете какие методы лечения заикания более эффективны дыхательные(все что связано с логопедией) или работа над своим страхом(звонки,живые беседы и т.д.)? Или вообще комплексный подход)
Я бы сказал комплексный подход лучше
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #27 Alex Mbongi » 06.02.2020, 09:34

Sergia писал(а):если вы знаете дневники людей про заикание по делитель ссылай будет интересно почитать)))
Жди информации от Ольги в этой теме: viewtopic.php?f=20&t=6329

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Sergia писал(а):какие методы лечения заикания более эффективны
Сначала прорабатываешь страхи у себя в голове (все трудные ситуации связанные с этими страхами). Затем сразу же идёшь и проверяешь-закрепляешь результат проработки в реальном мире (общение на улице, телефонные звонки и т.д.). Если нужна идеальная речь - подключаешь дыхательные упражнения и логопедию. И продолжаешь жить в мире общения. Если вернёшься в свой старый мир, в свою "пещеру" - страхи вернутся.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #28 MrMayson » 06.02.2020, 11:39

Alex Mbongi писал(а):
Sergia писал(а):если вы знаете дневники людей про заикание по делитель ссылай будет интересно почитать)))
Жди информации от Ольги в этой теме: viewtopic.php?f=20&t=6329


Sergia писал(а):какие методы лечения заикания более эффективны
Сначала прорабатываешь страхи у себя в голове (все трудные ситуации связанные с этими страхами). Затем сразу же идёшь и проверяешь-закрепляешь результат проработки в реальном мире (общение на улице, телефонные звонки и т.д.). Если нужна идеальная речь - подключаешь дыхательные упражнения и логопедию. И продолжаешь жить в мире общения. Если вернёшься в свой старый мир, в свою "пещеру" - страхи вернутся.
Вот и ответ на все ваши вопросы, этого более чем достаточно осталось только действовать
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

ElenaD
ElenaD
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 3
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #29 ElenaD » 06.02.2020, 12:38

АДМИН! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОВЕРИТЬ ПОЧТУ, ОТПРАВИЛИ ПИСЬМО ПО РАЗМЕЩЕНИЮ РЕКЛАМЫ, ЖДЕМ ОТВЕТА

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #30 Sergia » 06.02.2020, 15:11

MrMayson, волнения появлялось наверное из-за не известности я не мог предугадать что будет дальше. Критиковать свою речь я очень хорошо научился так как вечно напрягают ступоры которые я не могу контролировать и с ними работать. Вроде не боюсь человека а речь с запинками! Это как замкнутый круг проблема одна и таже, но решения ее не известно. Напрягается тело и слова не говорятся пока не пройдет зажим. Но пока пройдет один зажим наплывает другой из-за того что чувствуешь себя не таким, проскакивают обиды на самого себе что не смог хорошо говорить.
Самое ужасное чувства это когда речь была хорошая от тренировки, а потом в прекрасный день появляться такое чувство что заикание вернулось и оно стало еще сильнее чем было, но это видно все мысли и напоминания о прошлой проблеме. Я сам понимаю что речь это не главное в жизни что есть многое другое гораздо важнее для самого себя, но хочется быть таким как все. Говорить и не думать что будет ступор. Жить той жизнью которую создал в дневнике. Не давно я просмотрел видео книгу Переосмысление заикания. Не спорю красивая история, но трудно осмыслить чужую историю в которой не побывал сам. Но главное что там крутилось главная мысль о том что наше заикания - это не клеймо, а просто не правильные мысли которые мы сами создали в голове и кормим их каждый день своими страхами. Может я сильно впечатлительный и для меня мое заикание так сильно играет роль, из-за которого я не могу почувствовать радости. Трудно почувствовать приятность если везде нужно говорить. Мир построен на общении.
При анализе своих звонков я понял одно если думать перед речью о хорошем, то и речь будет хорошей. Но если собеседник попадается не в настроении желания мгновенно улетучивается продолжать этим заниматься. Самое обидно это то что близкие люди считают заикания не проблемой а игрой чтобы только не чего не делать. Они могут сравнивать эту болезнь с пустой проблемой, но кто не болел этим заиканием тот не когда не поймет через что пришлось пройти человеку. Ведь заикания как червь в яблоке он выедает все приятное а оставляет только плохое. Из-за многих не удачь мы закрываемся в себе и не кого не пускаем в свой внутренний мир чтобы не делать себе больно.
Мне 27лет и я 24 года живу с этой проблемой. Тренировки речи в основном не дали мне нужного результата, так как один говорю я четко - но если был на дне стресс могу и сам собой чувствовать дискомфорт запинаться но это очень редко. Упражнения говорения полезны только для хорошей дикции. А вот работа со страхом были более продуктивны для разговорной речи. Ведь страх меня испугал когда я испугался лая собаки, значит нужно прочувствовать на своей шкуре страхи чтобы создать богатую базу для дальнейшей работы над собой.
На данный момент я стал избегать телефонных звонков, они стали вызывать не контролируемое заикания. Я просто за ранее знаю что будет ступор. Не хватает сил взять свою волю в кулак и начать действовать как раньше просто звонить и не думать о плохом. Когда я практиковал постоянные звонки я мог звонить куда угодна, но в последний раз когда наступило обострения очередное (кто заикается давно тот знает что это такое) во мне что-то щелкнуло и я стал чувствовать больший стресс чем раньше. И теперь не могу себя заставить звонить) Для меня было бы очень приятно работать над своей проблемой если еще кто-то был рядом такой же как я. Ведь в паре или группе гораздо быстрее можно добиться успеха чем одному.
Самое плохая черта у заик это то что мы сделаем все чтобы только не делать нужное сегодня и перенесем на завтра, а завтра это будет через месяц и т.д.)

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Alex Mbongi, я уже читал ее как-то не давно) Можно еще раз прочитать для лучшего закрепления)
У меня уже не пещера страхов а почти большая своя планета проблем)) Если люди были бы добрее в наше время было бы проще оттачивать речь проблемную, а то они все злые спешат в свою зону комфорта. А некоторые вообще разворачиваются и уходят после того как узнают что я заика)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #31 MrMayson » 06.02.2020, 15:37

Sergia писал(а):Для меня было бы очень приятно работать над своей проблемой если еще кто-то был рядом такой же как я.
Можете написать мне, я согласен работать в паре.
PS главное не унывать и продолжать двигаться к своей цели
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #32 Alex Mbongi » 06.02.2020, 21:21

Sergia писал(а):Ведь страх меня испугал когда я испугался лая собаки
По опыту скажу - копать нужно глубже.

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #33 Sergia » 06.02.2020, 22:30

Alex Mbongi, просто до случая собаки у меня все было хорошо с речью! Надо гипноз делать там уже точно скажут что именно было причиной, но я где-то читал что его опасно делать так как может речь стать хуже!

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
MrMayson, какой степени у вас сейчас заикания? Прочитал ваш дневник почти весь не одного аудио с голосом, а изначально как-то у вас была идея его сюда загрузить) Пробуйте ютуб сейчас это модно)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #34 MrMayson » 06.02.2020, 22:43

Sergia писал(а):MrMayson, какой степени у вас сейчас заикания? Прочитал ваш дневник почти весь не одного аудио с голосом, а изначально как-то у вас была идея его сюда загрузить) Пробуйте ютуб сейчас это модно)

Ахахах, пытался через ютуб но он быковал чего-то. Заикание есть, временами сильное, но я стал более открытым, общительным. Я мечтал завести друзей и я добился этого. Однажды меня даже спрашивал человек который не заикается как стать таким общительным как я. Тогда я поймал шок. Я бы сказал что мой успех оценивается тем насколько мне стало комфортнее жить, меньше страха, больше удовольствия, но всё равно мне ещё есть к чему стремиться

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А аудио это не показатель. Я могу с вами в телеге пообщаться и говорить свободно, потому как я сам, и не оцениваю (только иногда и то не сильно) себя со стороны когда я общаюсь через голосовые сообщения, т.е. есть небольшие запинки и всё. Ступоры проявляются в более эмоциональных ситуациях
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #35 Alex Mbongi » 06.02.2020, 23:35

Sergia писал(а):Надо гипноз делать там уже точно скажут что именно было причиной, но я где-то читал что его опасно делать так как может речь стать хуже!
Ты уже в гипнозе находишься когда заикаешься. Этого многие не понимают, но это так)

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #36 Sergia » 06.02.2020, 23:41

MrMayson, я заметил что заикания способна привыкать к незнакомым людям если с ними по общаться где-то с недельку (познать что он из себя представляет и что от него ожидать). Речь это трудный запутанный процесс в голове чтобы полностью забыть про все дефекты речи надо наверное стать супер-пупер человеком который сможет удалить из памяти прошлое произношение и привычки либо просто чувствовать кайф от своего заикания. Когда все хорошо ему свойствено обостряться,в то время когда его не ждут!
Вы в скайпе много с кем общаетесь с этого блога? Насчет телеграмма надо почитать я не разу там не общался только сообщения и голосовые)) сейчас все звонки в основном это вайбер и ватцсап)

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
Alex Mbongi, согласен)) но больше это наверное что-то похожее на самовнушения! Мы сами себя сделали такими какими мы есть. Просто на одних страхам и не удачах мы сами себя программировали говоря что мы больны и не такие как все)

Добавлено спустя 43 минуты 7 секунд:
Ребята а вы свое заикание чувствуете только когда разговариваете с кем-то или как? Просто у меня почти всегда в голове крутиться заикание в любом состоянии) а также постоянное напряжение в верхней части тела от пояса до головы) не знаю как побороть это состояние в себе!

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #37 MrMayson » 07.02.2020, 08:03

Sergia писал(а):я заметил что заикания способна привыкать к незнакомым людям если с ними по общаться где-то с недельку (познать что он из себя представляет и что от него ожидать
Думаю это связано с тем что со временем вы перестаёте себя оценивать его глазами и вам стает комфортнее общаться, нет причин для того чтобы избегать своего заикания.
Sergia писал(а):Речь это трудный запутанный процесс в голове чтобы полностью забыть про все дефекты речи надо наверное стать супер-пупер человеком который сможет удалить из памяти прошлое произношение и привычки либо просто чувствовать кайф от своего заикания. Когда все хорошо ему свойствено обостряться,в то время когда его не ждут!
Речь это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс который не должен подвергаться контролю в плане "КАК СКАЗАТЬ" лучше думать ЧТО СКАЗАТЬ.
Обострение происходит потому что включается ваш "будильник" по типу "смотри я не заикаюсь" и вы начинаете БОЯТЬСЯ ЗАИКАТЬСЯ и это создаёт ступоры
Sergia писал(а):Вы в скайпе много с кем общаетесь с этого блога?
Сейчас нет, раньше общался. Я общаюсь по большей части в Вузе с друзьями и преподавателями.
Sergia писал(а):Alex Mbongi, согласен)) но больше это наверное что-то похожее на самовнушения! Мы сами себя сделали такими какими мы есть. Просто на одних страхам и не удачах мы сами себя программировали говоря что мы больны и не такие как все)
Совершенно верно, это вам любой хороший специалист в этой области скажет (если такие существуют лол)
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #38 Sergia » 07.02.2020, 14:15

MrMayson, как бороться с тем когда хочешь сказать а оно не говорится даже т-т-т -орт, просто в голове хочешь сказать торт а сказать вообще не чего не могу секунд 6-10 потом когда себя успокою говорю?))
Помню я диплом защищал так я в таком стрессе был что вообще нечего не сказал преподам) но потом они сказали покажи что вообще умеешь и я нарисовал губку боба они засмеялись и сказали иди) электрик художник это было смешно)
У меня заикание только при волнении)

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #39 MrMayson » 07.02.2020, 16:13

Sergia писал(а):MrMayson, как бороться с тем когда хочешь сказать а оно не говорится даже т-т-т -орт, просто в голове хочешь сказать торт а сказать вообще не чего не могу секунд 6-10 потом когда себя успокою говорю?))
Помню я диплом защищал так я в таком стрессе был что вообще нечего не сказал преподам) но потом они сказали покажи что вообще умеешь и я нарисовал губку боба они засмеялись и сказали иди) электрик художник это было смешно)
У меня заикание только при волнении)
Я тоже защищал диплом с большим усилием, и тоже был связан с электрикой (метролог) только губку Боба не рисовал
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

Sergia M
Sergia M
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 39
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #40 Sergia » 07.02.2020, 16:41

MrMayson, а вы пробовали лечить заикание таблетками был результат или только самостоятельным трудом и анализированием?


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей