Кто пробовал методику Снежко?

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #121 Vasya » 02.05.2005, 18:26

Дмитрий ты просто молодец :!: А то здесь на форуме кое кто - не буду показывать пальцем :) - все пытается доказать что земля имеет форму чемодана :D

Новиков Дмитрий
Новиков Дмитрий
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #122 Новиков Дмитрий » 02.05.2005, 18:35

Ну ,у меня прям такое чувство ,что прям хоть самому иди и учи всех говорить,надеюсь никто на эти слова не обидится.я не со зла.

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #123 Vasya » 02.05.2005, 18:40

Не торопись только :!: Автор методики сам предупреждает об этом - почитай. Успех ведь закрепить надо обязательно :|

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 458
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Киев
Сайт

Сообщение #124 ReaL » 02.05.2005, 20:52

И всё-таки интересно.. как это ? Дмитрий, расскажи что чувствуешь теперь при общении. Было бы интересно узнать. :)
Просто у меня есть один главный вопрос по Снежко: как именно проговаривать слова ? по-слогам ? но ведь это долго... Или я чего-то не понимаю.. :| Обьясните !
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

Novastorm
Novastorm
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 14
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #125 Novastorm » 02.05.2005, 23:29

Здравствуйте, такие разные и все равно похожие в одном обитатели форума.

Хотел поделиться впечатлениями о методике Р.А. Снежко. Решение серьезно работать над речью возникло в связи с достижением некоего рубежа в карьерном росте :), после которого начинается и активное общение, и телефонные звонки, и переговоры с незнакомыми людьми... До этого ни одной современной методикой не пользовался, последние серьезные попытки относятся к школьным годам (с тех пор стал старше на 10 лет). Заикание проявляется в виде частых сильных ступоров даже со знакомыми и доброжелательно относящимися к моей проблеме людьми. Разговаривать с незнакомым человеком на улице, покупать продукты в магазине или просто спросить "вы выходите?" в трамвае — задачи для меня из разряда невыполнимых. В каких-то случаях доходило до записок, стыдливо вручаемых продавщице... Изучив отзывы на этом форуме, решил subj. Методика Романа Снежко понравилась уже потому, что вокруг нее столько полярных мнений.

Честно говоря, начав внимательнее читать посты некоторых людей, так кичащихся своей грамотностью, и ответы на них, в какой-то момент чуть не позвонил координатору семинара и не отказался от участия. Остановила общая мысль, которую никто из диспутирующих не отрицал — методика работает.

В субботу состоялось первое занятие. До этого уже был готов закрепить ранее прочитанное и натренированное (так действительно говорилось намного лучше), знал методику и готов был согласиться с предложенными Романом Алексеевичем правилами. Хотя как человек рациональный где-то глубоко внутри ставил их под сомнение. :) К концу второго часа общения уже говорил нормально. Ощущение, что произвели мощное внушение говорить правильно; слыша свой ровный чистый голос, вошел в состояние удивительного спокойствия и уверенности. Вышел с занятий окрыленным, сразу же продолжил закреплять эффект, звоня всем знакомым подряд, посетив прежнее место работы... Никаких ступоров, нормальная медленная речь с паузами, характерными для методики, хотя и со сбиванием иногда на позвуковое произношение — просто надо дотренировать «сложные» звукосочетания, — но никогда не более двух отдельно произнесенных звуков подряд. Проснувшись наутро, со страхом подумал, что эффект закончился... ан нет — все осталось. Продолжал тренировать речь, звоня по телефону — в том числе людям, с которыми никогда не ладилось общение. Вечером состоялось второе занятие — никаких проблем с речью. Сегодня уже третий день, как обрел речь. Полноценную, без запинок и ступоров, плавную и чистую. О соблюдении правил уже не задумываешься или начинаешь вспоминать, когда чувствуешь, что могут возникнуть запинки — например, когда ловишь себя на мысли, что слишком спешишь при разговоре.

Сразу скажу — попытки подойти и заговорить с первым встречным на улице заканчивались сбоем на позвуковое произношение. Но это слишком уж искусственная ситуация. К тому же четко понимал свои ошибки, запомнил их и работаю над ними. Делал покупки в торговых палатках — никаких проблем. Разговаривал с подошедшим бомжом, который решил похристосоваться — все окей... Вернул продавщице шаурму с осколком пластмассы среди капусты и стребовал деньги назад . :) И так далее. С некоторым радостным волнением (совершенно по инерции, ибо знаю, что все получится) жду завтрашнего выхода на работу.

По просьбе координатора сделал несколько снимков самого Романа и участников семинара в процессе общения. Возможно, скоро где-то на соответствующем сайте появятся...

P.S. Все еще жду, когда изо рта начнут вылетать жабы или кортасаровские кролики.
Ветеран броуновского движения

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #126 M-kin » 03.05.2005, 11:57

Итак, дамы и господа, делаю ответственное заявление:
Роман абсолютно НЕНАУЧНО объясняет причину возникновения заиканя. Это все мы прекрасно понимаем. Насчет слогов и звуков - так ВСЕ ЛОГОПЕДЫ начинают именно с этого:)

Что же работает? Отчасти внушение... ( меня например Ал приглашал на семинар в качестве гостя. и т.д. и т.п.)

НО ГЛАВНОЕ.....
РАБОТАЕТ КОЕ ЧТО ДРУГОЕ!!!! ЭТО ЗАТРОНИУТО В МЕТОДИКЕ ВСКОЛЬЗЬ. и именно поэтому просто пользуясь ей по инету очень немоние могут ее освоить.

Вот здесь и сейчас. я заявляю что я переработал эту методику, а это было возможно только при условии НАУЧНОГО подхода, при котором выделена первопричина явления.

Сейчас я ... пишу статью. выложу статью и практику на форуме, и не только на форуме.... ЧТОБ НИКТО ЕЕ НЕ ЗАМОЛЧАЛ, ИБО НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ И НЕЯСНОСТЕЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!!!!!!!!
Крылья, ноги - главное хвост!

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #127 Vasya » 03.05.2005, 13:15

Сейчас я ... пишу статью. выложу статью и практику на форуме, и не только на форуме.... ЧТОБ НИКТО ЕЕ НЕ ЗАМОЛЧАЛ, ИБО НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ И НЕЯСНОСТЕЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ!!!!!!!!!!
С нетерпением ждем Котик :!: :)
Роман абсолютно НЕНАУЧНО объясняет причину возникновения заикания...
Разве чтоб перестать заикаться важно знать причину его возникновения :?: Если человек простудился то какая разница почему :?: Лечат то его одинаково :|

Novastorm
Novastorm
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 14
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #128 Novastorm » 03.05.2005, 13:31

Для методики Снежко важно, потому что лечишь ты себя сам, а не кто-то извне.
Ветеран броуновского движения

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #129 M-kin » 03.05.2005, 13:44

Да неужели? А почему тогда рецидивы?
Давайте для примера возьмем ангину.........
В чем она проявляется (внешене)?
В покраснении и увеличении объема миндалин. повышении температуры тела. (я естественно, грубо говорю).
Так если врач будет лечить это самое покраснение и увеличение объема, будет лечить повышение температуры скажем.... холодными ванными. то....ясен пень. НИКАКИХ сдвигов не БУДЕТ!!!!!!!!! А вот если он будет ЗНАТЬ что это вирусная инфекция, и пропишет антибиотики, то ангина то пройдет САМА!!!!!!!!

Разницу видите? Так почему рецидивы то? а? :evil:
ВСЕГДА! ПО ВСЕМ МЕТОДИКАМ! :evil:
Крылья, ноги - главное хвост!

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #130 Vasya » 03.05.2005, 13:56

...Так если врач будет лечить это самое покраснение и увеличение объема, будет лечить повышение температуры скажем.... холодными ванными. то....ясен пень. НИКАКИХ сдвигов не БУДЕТ!!!!!!!!! А вот если он будет ЗНАТЬ что это вирусная инфекция, и пропишет антибиотики, то ангина то пройдет САМА!!!!!!!!
Котик я совсем про другое говорю :roll:
Ты называешь внешние проявления - симптомы - ангины. И говоришь что лечить симптомы нельзя. С этим никто не спорит.
Я же говорю о том что если ты знаешь что лечить ангину надо антибиотиками то тебе совсем не важно знать как ты ее получил - промочив ноги, посидев на сквозняке, упав в прорубь и так далее. Во всех случаях лечение одно :|

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #131 M-kin » 03.05.2005, 15:56

Да ну? так почему ж ты все еще заикаешься то? А Вася? если он ... не знаю. может просто в тайне это держит, но пришел к тем же выводам. что и я - почему не опубликовал их? почему так.... нервно ( другого слова нет!) и не по сути отвечает специалистам логопедам? Если это его методика. то он не с нуля ее разработал, то почему же не написал то ВСЕ? :shock:
Крылья, ноги - главное хвост!

Part
Part
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #132 Part » 03.05.2005, 20:31

Чеширрский кот:), а что все он должен был написать? он полностью изложил свой метод! что еще надо? Он же говорит, что если не допер сам , то милости прошу на семинар, на семинаре он просто разжевывает все! Я по сути реалист и в чудеса не верю, но в его методе даже придраться не к чему. Кот. а ведь тебя приглашали на семинар, что-то ты не приехал, ты много говоришь, хорошо, что у тебя все в порядке сложилось, я очень рад за тебя, НО все же почему ты не приехал. может есть что скрывать? Может не совсем все как ты говоришь? Не хотел я вязываться в дискусию, говорит Роман, надо игнорировать побочные раздрожители, ну не смог я! Удачи!

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #133 Vasya » 04.05.2005, 08:34

Реалист писал(а):Кстати Skif куда-то пропал. Было бы интересно услышать его мнение на тему Снежко. :arrow:
Реалист при чем здесь Skif :?: Методика реально работает, уже столько народу об этом написало. Ты че :?: :)
А то что всегда найдутся любители доказывать как уже писал, что земля имеет форму чемодана (я не про Skifа) так это давно известно :wink: Вспомни историю :)

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #134 M-kin » 04.05.2005, 14:16

Парт. да неужели? А какого хрена он сваливает причину заикания на два абсолютно неверных случая. и не дает вместо методики КОНКРЕТНЫЕ ПРИЕМЫ!!!! Которые у меня влезли НА ТРИ!!!!!!!! листа. 14 КЕГЛЕМ!!!!! С разбивкой по степени интенсивности, времени занятий, и с абсолютно научным обоснованием причин возникновения заикания?!?!? ( я пока дописываю. чтоб ни одна вошь с дипломом не подкопалась даже к словечку)
Какого черта он это не сделал?

ЕГО САМОГО ПО НЕЙ ВЫЛЕЧИЛИ!!!!! Другого объяснения я не вижу. Её можно конкретно УПРОСТИТЬ!!!!!!!!! да какой там упростить. ПЕРЕРАБОТАТЬ!!!!!!!!! Что я и сделал. Это уже НЕ Снежко!!!!!!!! В СНЕЖКО работает только часть. или он специально держит все в тайне, но какого черта тогда СПОРИТ с официалной медициной?

Ну у кого из вас было ВНУШЕНИЕ?
У кого привычка?
ТАКИХ - ЕДИНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:
Крылья, ноги - главное хвост!

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #135 sterzh » 04.05.2005, 14:49

Кот, хватит пыль поднимать. Ты слишком много говоришь о своей пока не существующей статье. Напиши ее, мы почитаем, оценим твою научность, а потом обсудим. А пока в твоих постах только пустобрехство, которое вводит в заблуждение людей, практикующих методу Снежко. Есть что сказать, говори конкретно и научно обосновывай, а нечего сказать, так лучше молчи :!: Или почеши язык на нейтральные темы в разделе “Поговорим”.

С уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

M-kin
M-kin
Репутация: 17
Лояльность: 5
Сообщения: 1710
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #136 M-kin » 04.05.2005, 14:54

Стерж. а Стерж..... Так почему он методику то не обосновал? :wink:

И запомни. Кот не за белых и не за красных, он за зеленых (кто историю гражданской знает - поймет :wink: )

А пока - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!!!!!
ВСЕ В ПАМПАСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Перед тобой персонально извиняюсь, мне например стала понятна твоя реакция на некотрые посты, стала понятна в тот момент. когда мне ответил Николай:)
Крылья, ноги - главное хвост!

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #137 sterzh » 04.05.2005, 17:07

Чеширрский кот:) писал(а):Стерж. а Стерж..... Так почему он методику то не обосновал? :wink:

Не знаю, что ты подразумеваешь под обоснованием, для меня все ясно как божий день.

Чеширрский кот:) писал(а):И запомни. Кот не за белых и не за красных, он за зеленых (кто историю гражданской знает - поймет :wink: )

Кот, да хоть за голубых. :D Напишешь статью, тогда и погуторим. Сейчас ты бросаешь какие-то отдельные фразы, которые никому ни о чем не говорят, а только сбивают с толку. Я, например, заподозрил (только заподозрил), что ты считаешь заикание болезнью. Если так, тогда твоя статья не может считаться переработкой Снежко. Так как он пишет, что заикание - привычка и пишет, как такая привычка формируется (два типичных случая, есть также много их разновидностей этих случаев). Более того, он отменил вообще такой мутный термин, как заикание. Он назвал его ступором. Ступор - это невыполнимая задача мозга. Попытка сделать невозможное и вызывает заикнание. К каким научно подкрепленным выводам ты пришел я не знаю, твои общие посты не позволяют этого понять.


Чеширрский кот:) писал(а):А пока - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!!!!!!
ВСЕ В ПАМПАСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Жду не дождусь, когда стану твоим попугаем. Скорее уже яви миру свой труд, который исцелит всех заик мира без рецидивов. :) Твори чадо. Мы на тебя надемся.

Чеширрский кот:) писал(а):Перед тобой персонально извиняюсь, мне например стала понятна твоя реакция на некотрые посты, стала понятна в тот момент. когда мне ответил Николай:)

Да ладно, Жень, с кем не бывает. Жалко, что мне перед тобой неочем извиниться. Тоже извинился бы с удовольствием. :)

С уважением, Стерж. :wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Part
Part
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 44
С нами: 19 лет 2 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #138 Part » 04.05.2005, 17:36

Чеширрский кот:), что-то я тебя не помойму, ты говоришь что вылечился-это с одной стороны и помогла тебе именно метода Снежко, а с другой стороны ты ее во всю критикуешь!! Если она тебе помогла, какие у тебя вопросы могут быть??? Что-то здесь не так!!!!!!!!!!! Признавайся!!! Ты сам противоречишь себе!!!

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #139 sterzh » 04.05.2005, 19:28

Может быть, тебе, Кот, будет любопытно почитать важное теоретическое добавление в методику, которое сегодня Снежко опубликовал на своем сайте.

Тут http://zaikanie.narod.ru/moe_lechen.htm написано:

Данный метод "лечения заикания" основан на открытом мной в 1998 году мировом ЗАКОНЕ АБСОЛЮТНОЙ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ. Закон гласит: любое СОЗНАТЕЛЬНОЕ( имеется ввиду отдельно взятое Сознание - эго) действие в материальном мире может быть осуществлено только последовательно, и никогда одновременно с любым другим материальным событием!

Согласно этому закону речь является "полуматериальным-полуСознательным" событием, и посему она состоит из ряда материальных событий. Материальная часть речи - это три последовательных процесса, следующие один за другим: ввод информации(прием её в через органы чувств), обработка информации(нематериальное одновременное событие - образы, чувства, звуки и материальное последовательное - последовательная сознательная речь "про себя", сосуществующие одновременно), вывод информации(строго последовательное материальное событие - речь вслух!). Именно полуматериальность речи несет в себе семя ступора(возможной неосуществимой задачи для человека - полуматериального- полусознательного существа). Ступор - это неосуществимая изначально задача, связанная с невозможной одновременностью материальных событий, например сидеть на двух стульях одновременно, или бегая вокруг столба - видеть перед собой свой зад и проч. :))), или одновременно совершить движение руки в двух противоположных направлениях! Прошу заметить, что нематериальное Сознание способно представить т.е. осуществить нематериально данные события на уровне мысле-образов просто мгновенно!!!!

Таким образом я определяю заикание как ступор(невыполнимую задачу, одновременность) бессознательно возникающий в человеческой речи. Неспособность человека Сознательно заменить ступор последовательностью и приводит человека к статическому перенапряжению(спазму мышц) и неуместному повтору(ступору при нарушении последовательности мысль-речь). Именно ступор есть первопричина и суть заикания, только устранив ступор, речь придет в норму(автоматически и без малейших усилий)!!!!!! И на основании этого я отменяю термин "заикание", как не отражающий суть происходящего и только вводящий людей в заблуждение!!!! Вместо заикания я ввожу всё объясняющий термин СТУПОР, отныне произнося устаревший термин "заикания" прошу понимать, что речь идет про РЕЧЕВОЙ СТУПОР(невыполнимую задачу в речи, имеющую место из-за человеческой несовершенной и ограниченной природы).

Вышеперечисленное доказывает, что заикание-ступор не может быть вылечен никакими средствами, кроме восстановления Сознательной последовательности речевых процессов!!! А Сознательно это может сделать лишь сам заика-ступорник!!! т.е. Сознательно перестать ступориться. Ступор(непоследовательность) можно "излечить" только последовательностью, это подобно тому как тьму можно "излечить" только светом!!! Это очень правильная аналогия, потому что с тьмой бесполезно бороться любым другим "лекарством" кроме света! Так же с непоследовательностью "бороться" бессмысленно по умолчанию(закон природы см.выше), но достаточно внести последовательность(на основе Сознательного выбора) и невыполнимая задача одновременности, становится легко выполнимой. С помощью последовательности, при этом она становится растянута во времени - но эту растянутость во времени обойти нельзя, так как материя способна существовать только при наличии времени, что нельзя сказать о Сознании!!! Одновременное присутствие в человеке двух природ: материи - последовательной и Сознания - одновременной, и создают в человеке "прецедент ступора". Человека заступоривает не только в речи - это глобальный патологический процесс основанный на конфликте Сознание-материя!!!!!!!!!!!! Но далее мы рассмотрим только то, как Самостоятельно(сознательно) устранить этот конфликт в своей речи и таким образом навсегда избавить от речевого ступора(заикания) себя и своих близких!!!

P.S. Далее по тексту читаешь "заикание", а подразумеваешь и понимаешь, что речь идет про СТУПОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Vasya
Vasya
Репутация: 0
Лояльность: 2
Сообщения: 770
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #140 Vasya » 04.05.2005, 19:38

Чеширрский кот:) писал(а):...какого черта тогда СПОРИТ с официалной медициной?

Ну у кого из вас было ВНУШЕНИЕ?
У кого привычка?
ТАКИХ - ЕДИНИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это с какой официальной медициной :?: Которая как Фрейзер говорит что заикание это что то такое недоступное для понимания "простому" человеку и может быть даже никому вообще :?: :)

И опять повторю - какая разница как заикание возникло (ГЛАВНОЕ ЧТО ОНО УЖЕ ЕСТЬ), если ты знаешь как сделать чтобы перестать заикаться :?:
Было внушение или не было а привычкой оно со временем становится у всех заикаторов :!: Потому то у детей пока оно еще не стало привычкой оно иногда само проходит :wink:

Вот Котик, примерно в таком разрезе :)

З.Ы. Сейчас обнаружил то что написал выше sterg


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя